Masha

Как самостоятельно выучить английский? Часть 1. ( 6 фото )

«Каждый новый язык расширяет сознание человека и его мир. Это как будто ещё один глаз и ещё одно ухо», — так считает герой книги Людмилы Улицкой Даниэль Штайн. А вы хотели бы расширить свою картину мира и найти общий язык с более чем миллиардом человек? Для тех, кто ответил утвердительно, мы расскажем, с чего начать учить английский язык. Надеемся, наше руководство поможет сделать первые шаги начинающим и подскажет правильную дорогу тем, кто продолжает изучать язык.

1. Введение

Когда и как лучше начать учить английский язык Некоторые взрослые считают, что начинать учить английский с нуля могут только дети. Кто-то считает, что взрослому стыдно начинать с азов и учить элементарные правила и слова, кто-то полагает, что только дети могут успешно изучать иностранные языки, ведь у них прекрасная память и способности к обучению. И первое, и второе мнение ошибочно. Нет ничего постыдного в том, что вы начинаете учить язык, будучи взрослым, даже наоборот: тяга к знаниям всегда вызывает уважение. По статистическим данным нашей школы, люди начинают изучать язык с первой ступени и в 20, и в 50 и даже в 80(!) лет. Причем они не просто начинают, а успешно учатся и достигают высоких уровней знания английского.

Как самостоятельно выучить английский? Часть 1. Английский, учеба, язык

Так что неважно, сколько вам лет, важно ваше желание учиться и готовность совершенствовать свои знания. Многие задаются вопросом: «Как лучше начать учить английский язык?». Сперва следует выбрать удобный вам способ обучения: в группе, индивидуально с преподавателем или самостоятельно. О плюсах и минусах каждого из них можно почитать в статье «Лучшие способы изучения английского языка, которые вам стоит попробовать». Самый оптимальный вариант для тех, кто собирается осваивать язык «с нуля», — это занятия с преподавателем. Вам нужен наставник, который объяснит, как «работает» язык, и поможет заложить крепкий фундамент ваших знаний. Преподаватель — ваш собеседник, который: поможет вам начать говорить на английском; пояснит грамматику простыми словами; научит читать тексты на английском; а также поможет вам развить навык понимания английской речи на слух. По каким-то причинам у вас нет желания или возможности заниматься с учителем? Тогда изучите наше пошаговое руководство о самостоятельном изучении английского языка для начинающих.

Как самостоятельно выучить английский? Часть 1. Английский, учеба, язык

2. Общие советы о том, как лучше учить английский язык с нуля

Для начала мы хотим дать вам несколько советов о том, как лучше организовать свои занятия, чтобы усилия не пропали даром. Мы рекомендуем: Заниматься не менее 2-3 раз в неделю по 1 часу. В идеале нужно заниматься английским языком ежедневно хотя бы по 20-30 минут. Однако если вы хотите устраивать себе выходные, занимайтесь через день, но в двойном объеме — 40-60 минут. Работать над речевыми навыками. Пишите коротенькие тексты, читайте простые статьи и новости, слушайте подкасты для начинающих и постарайтесь найти себе собеседника, чтобы тренировать навык говорения. Сразу же применять полученные знания на практике. Используйте в устной и письменной речи изученные слова и грамматические конструкции. Простая зубрежка не даст нужного эффекта: знания вылетят из головы, если их не использовать. Выучили десяток слов — составьте короткий рассказ с использованием всех этих слов, проговорите его вслух. Изучили время Past Simple — напишите коротенький текст, в котором все предложения будут в этом времени. Не «распыляться». Главная ошибка начинающих — это попытка взять как можно больше материалов и работать с ними всеми одновременно. В итоге изучение получается бессистемным, вы путаетесь в обилии информации и не видите прогресс. Повторять пройденное. Не забывайте повторять пройденный материал. Даже если вам кажется, что вы назубок знаете слова по теме «Погода», вернитесь к ним через месяц и проверьте себя: все ли вы помните, возникли ли затруднения. Повторение пройденного никогда не бывает лишним. В нашем блоге мы уже писали о том, как повторять, чтобы ничего не забывать. Ознакомьтесь с техниками и попробуйте применять их на практике.

Как самостоятельно выучить английский? Часть 1. Английский, учеба, язык

3. Руководство: Как начать учить английский с нуля самостоятельно

Так как английский язык для вас пока — terra incognita, мы постарались выбрать для вас только самые нужные материалы. Получился довольно объемный список, из которого вы узнаете, с чего надо начинать учить английский язык и как делать это правильно. Сразу скажем, работа предстоит непростая, зато интересная.

Как самостоятельно выучить английский? Часть 1. Английский, учеба, язык

Приступим.

1. Изучите правила чтения английского языка

Театр начинается с вешалки, а английский язык — с правил чтения. Это базовая часть знаний, благодаря которой вы сможете научиться читать по-английски и произносить звуки и слова правильно. Рекомендуем воспользоваться простой таблицей из Интернета и выучить правила наизусть, а также познакомиться с транскрипцией английского языка. Сделать это можно, например, на сайте Translate.ru.

Как самостоятельно выучить английский? Часть 1. Английский, учеба, язык

2. Уточните, как произносятся слова

Даже если вы назубок знаете правила чтения, при изучении новых слов проверяйте, как они правильно произносятся. Хитрые английские слова не хотят читаться так, как пишутся. А некоторые из них и вовсе отказываются подчиняться каким-либо правилам чтения. Поэтому мы советуем уточнять произношение каждого нового слова в онлайн-словаре, например, Lingvo.ru или на специальном сайте Howjsay.com. Прослушайте несколько раз, как звучит слово, и постарайтесь произнести его точно так же. Заодно потренируете правильное произношение.

3. Начните формировать словарный запас

Возьмите на вооружение визуальные словари, например, воспользуйтесь сайтом Studyfun.ru. Яркие картинки, озвученные носителями слова и перевод на русский облегчат вам процесс изучения и запоминания новой лексики. С каких слов начать учить английский? Мы рекомендуем начинающим ориентироваться на список слов на сайте Englishspeak.com. Начните с простых слов общей тематики, вспомните, какие слова вы используйте чаще всего в своей речи на русском языке. Кроме того, советуем уделить больше времени изучению глаголов английского языка. Именно глагол делает речь динамичной и естественной.

Как самостоятельно выучить английский? Часть 1. Английский, учеба, язык

4. Учите грамматику

Если представить речь в виде красивого ожерелья, то грамматика — это нить, на которой вы располагаете бусины-слова, чтобы в итоге получить красивое украшение. Нарушение «правил игры» английской грамматики карается непониманием собеседника. А выучить эти правила не так уж сложно, достаточно заниматься по хорошему учебнику. Мы рекомендуем взять первую книгу из серии пособий Grammarway в переводе на русский язык. Подробно об этой книге мы писали в нашем обзоре 6 лучших учебников по грамматике английского языка. Кроме того, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей «Учебники английского языка для начинающих: какие пособия взять новичку», из нее вы узнаете, какие книги вам понадобятся на начальном этапе изучения английского. Считаете учебники скучными? Не беда, к счастью, в Интернете найдется все, в том числе блоги преподавателей английского языка. Там можно найти понятное объяснение грамматических нюансов и получить совет от экспертов в этой области. Например, наши преподаватели составили для вас простой и качественный онлайн-самоучитель грамматики английского языка. А еще советуем почитать статью «Английский без учебников: за и против», в ней вы найдете 8 весомых причин взяться за пособия, а также узнаете, когда можно обойтись без учебников в изучении языка.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 614
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Джеки Чан
    Джеки Чан 7.09.2016 в 11:27
    0
    Я вот решил заниматься по скайпу, так как быстро и удобно, можно вообще хоть откуда учиться)) А я постоянно в разъездах, так вот подобрал для себя школу и учителя на сайте http://englishchoice.ru/
    там собраны наверное все школы и курсы, так что можно отсеить нужные и ненужные вам) Всем пис))) Учите инглиш!)
  2. Офлайн
    Нина
    Нина 31.05.2017 в 03:07
    0
    Да, английский на сегодняшний день востребован, поэтому я тоже занимаюсь, только в TreeWords http://treewords.com/ru и пока всем довольна. Время занятий выбираешь сам, индивидуальная программа обучения, личный методост.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno