spaceiq

Микенская цивилизация — культурный период в истории доисторической Греции ( 1 фото )


Микенская цивилизация — культурный период в истории доисторической Греции История,Греция,культура,Микены,Пеласги,цивилизация

Цивилизация эпохи бронзы получила название микенской по важнейшему ахейскому центру — Микенам. Ее расцвет приходится на XV—XIII вв. до н. э., когда влияние ахейских государств распространилось на весь Балканский полуостров и острова Эгейского моря, включая Крит. Одновременно ахейцы установили господство на море и торговые отношения со странами Восточного Средиземноморья.

Ахейское общество бронзового века.

В конце III тыс. до н. э. на территорию Балканской Греции вторглись индоевропейские племена греков-ахейцев, которые частично уничтожили, частично ассимилировали коренное догреческое население — пеласгов. Ахейцы-завоеватели разгромили все центры пеласгов, и Балканы на многие века попадают в полосу застоя и упадка. Лишь начиная с XVI в. до и. э. Греция порывает с первобытным строем.

Раскопки открывают картину богатого и процветающего общества, во многом похожего на критское. Основными очагами цивилизации и культуры здесь также были дворцы. Наиболее крупные из них открыты в Микенах, Тиринфе, Пилосе, Афинах, Фивах, Орхомене, Иолке.

В отличие от Крита все микенские дворцы имели мощные укрепления, позволявшие выдерживать длительную осаду. Внутри крепостных стен располагались жилища, ремесленные мастерские и хранилища. А в центре на холме возвышался царский дворец, игравший важную роль в жизни общества. Микенские цари постоянно враждовали друг с другом и совершали военные походы за море в поисках добычи. Один из таких походов — знаменитую Троянскую войну — воспел Гомер

В конце XIII в. до н. э. над Микенами нависла смертельная угроза. Вторгшиеся с севера племена греков-дорийцев (родственных ахейцам) захватили и разрушили почти все дворцы. С конца XII в. до н. э. микенская цивилизация прекратила свое существование. На всей территории Балканской Греции и островах Эгейского моря вновь утвердился первобытно-общинный строй, который принесли с собой дорийские завоеватели.

О самом известном ахейском городе Микенах и разыгравшихся там событиях упоминают многочисленные мифы и греческий эпос.

По преданию, древний город в Арголиде (Южная Греция) был основан Персеем, сыном Зевса.

Письменность ахейцев.

Ахейцы заимствовали знаки критского письма, приспособив его для греческого языка. Эти письмена были открыты на многочисленных табличках в микенских городах и получили название линейное письмо.

Огромный архив глиняных табличек был найден среди развалин дворца в Пилосе, где царствовал воспетый Гомером мудрый старец Нестор. В архиве, содержащем в основном хозяйственные записи, упоминалось более 1500 женских и мужских имен рабов и их детей. В табличках встречаются имена микенских богов Зевса, Посейдона, Афродиты. Афины, Диониса, которые будут заимствованы последующим греческим обществом, так же как и многие другие достижения Крито-микенской цивилизации.

Взято: Тут

+123441
  • 0
  • 3 270
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno