sanderkelevra

10 лучших вратарей по футболу ( 11 фото + 1 видео )

Врата́рь (также голкипер от англ. goalkeeper) — игрок в футболе , защищающий ворота. Основная цель — не давать игрокам команды-соперника забить гол. Чаще всего играет вблизи ворот, в т. н. вратарской площадке.

Игра рукой

Вратарь — единственный игрок, который может умышленно касаться мяча руками (не считая вбрасываний после аута). Он отбивает удары по воротам, перехватывает навесы и пасы в штрафную площадь и площадь ворот, а также отбирает мячи при выходе «один на один».

С 1912 года право вратаря умышленно касаться мяча руками ограничено территорией штрафной площади у защищаемых ворот (до того вратарь мог играть руками на всей своей половине поля). За пределами этой территории вратарь действует как обычный полевой игрок (в частности, за касание мяча руками за пределами своей штрафной площади вратарь наказывается так же, как был бы наказан в этой ситуации полевой игрок). Но, находясь в своей штрафной площади, вратарь может и забить гол, бросив мяч рукой, и этот гол будет засчитан (такие случаи были известны до 1912 г.) [источник не указан 1559 дней].

Однако вратарь не может касаться руками мяча в ситуации, когда он получает пас от игрока своей команды (исключая легитимные пасы любой частью тела, которая находится выше пояса), в том числе из аута. Игра руками после случайного отскока мяча от своего игрока нарушением не считается. Если вратарь принял мяч руками после намеренного паса от игрока своей команды, то при этом нарушении назначается свободный удар.

Техника игры

В своей игре вратарь использует такие приёмы, как: фиксирование мяча, отбивание/выбивание мяча любой частью тела после удара (в случае невозможности фиксирования мяча), перехват мяча в прыжке после навеса.

Специфические качества вратаря

Вратарь должен быть атлетического телосложения, обладать высоким ростом и прыгучестью, что обеспечивает ему особые преимущества при игре в штрафной площади, быть подвижным, сильным, ловким, как акробат, уметь опередить соперника, остановить и поймать мяч в любом положении или отбить его кулаками. Он должен обладать сильным ударом подъемом и сильным броском, уметь перебросить мяч через перекладину или направить его мимо боковой штанги.

Вратарю необходимо уметь выбирать правильную позицию в воротах, уверенно играть на выходах, организовать оборону перед воротами, быстро начать контратаку.

Экипировка

Согласно Правилу 4 игры в футбол, утверждённому FIFA, вратарь должен отличаться своей формой от игроков своей команды, игроков команды-соперника, а также судей матча. Некоторые вратари были хорошо узнаваемы по своему одеянию: Лев Яшин получил прозвище «чёрная пантера » за цвет экипировки, Хорхе Кампос выделялся своей красочной формой.

Вратарские перчатки

10 лучших вратарей по футболу 10 лучших вратарей по футболу, вратари, футбол

Обычно первый номер в команде резервируется для вратаря. Самыми известными исключениями из этого правила является аргентинский вратарь Убальдо Фильоль, который носил номер 5 в 1978 году и 7 в 1982 году на чемпионатах мира, и Витор Баия, португальский вратарь, выступавший в конце карьеры под номером 99.

Помимо основной экипировки, обязательной для всех футболистов, вратарь носит специальные перчатки, смягчающие удары и позволяющие более уверенно владеть мячом. Есть перчатки, которые имеют особенности, разработанные для предотвращения повреждений типа вывиха пальцев. Использование перчаток не обязательно, однако профессиональные вратари редко играют без них. Впервые вратарские перчатки были надеты в середине XX века аргентинским вратарём Амадео Каррисо.

Разрешается также иная амуниция, не являющаяся травмоопасной как для самого вратаря, так и для других участников матча, например мягкий защитный шлем или кепка с мягким козырьком. К примеру, чешский голкипер Петр Чех после полученной травмы носит защитный шлем.

Успех в игре любой футбольной команды во многом зависит от вратаря. Именно он определяет исход игры, который закончится либо победой, либо поражением для сборной. В 20 веке звания лучшего голкипера в мире был удостоен советский футболист Лев Яшин. Он является живой легендой и единственным обладателем «Золотого мяча» среди вратарей. Но помимо советской зашедшей звезды, внимания заслуживают и другие профессионалы своего дела. Вниманию любителей спортивных игр представляем рейтинг топ-10, в который вошли лучшие вратари мира по футболу конца 20 – начала 21 столетия по версии МФФИИС.

10 Дасаев Ринат

10 лучших вратарей по футболу 10 лучших вратарей по футболу, вратари, футбол

Дасаев Ринат открывает десятку лучших голкиперов мира по футболу 20 столетия. Являлся чемпионом ССССР по футболу и шесть раз становился обладателем награды «Вратарь года». По итогам опроса Международной федерации футбольной истории и статистики IFFHS занял семнадцатое место среди лучших футбольных вратарей XX века. Также Дасаев вошел в список ФИФА 100. В списке членов Клуба Льва Яшина игрок на протяжении 28 лет занимал первое место. В 1980 году голкипер стал обладателем бронзы Олимпийских игр, а в 1988-м серебренным призером чемпионата Европы. В 2015 году он стал лауреатом премии «Легенды футбола». За сборную СССР футболист провел 91 матч.

9 Рожерио Муке Сени Бразилец

10 лучших вратарей по футболу 10 лучших вратарей по футболу, вратари, футбол

Рожерио Муке Сени занимает девятую строчку в списке лучших вратарей мира по футболу. В 2002 году он стал чемпионом мира в составе сборной Бразилии. Игрок признан ФИФА голкипером, забившим больше всего мячей в истории, которых всего насчитывается 135. Сени трижды признавался чемпионом Бразилии и четыре раза чемпионом Сан-Паулу. Он неоднократно становился лучшим вратарем по версии RSSSF и IFFHS. Футболист являлся третьим вратарем Бразилии 20 века. В конце 2015 года футболист объявил о завершении своей карьеры. Всего за национальную сборную Бразилии Сени провел 17 матчей.

8 Андреас Кепке

10 лучших вратарей по футболу 10 лучших вратарей по футболу, вратари, футбол

Андреас Кепке занимает восьмую строчку в списке лучших вратарей. В 1990 году игрок стал чемпионом мира, а в 1996-м чемпионом Европы. В 1993 году он был признан лучшим голкипером Германии, а в 1996-м — мира. Лидер национальной сборной входит в состав символической сборной по итогам Чемпионата Европы 1996 по версии UEFA. В том же году был признан лучшим вратарем по версии МФФИИС. За национальную сборную Германии игрок провел 59 матчей. Свою футбольную карьеру он завершил в 1998 году, уступив место Оливеру Кану.

7 Петр Чех

10 лучших вратарей по футболу 10 лучших вратарей по футболу, вратари, футбол

Петр Чех занимает седьмую позицию в списке лучших вратарей мира. Является безусловным рекордсменом по количеству сыгранных матчей за сборную Чехии (124), из которых 67 закончились победой национальной сборной. В 2005 году он был признан лучшим голкипером по версии МФФИИС. Восемь раз Петр Чех удостаивался звания «Футболист года в Чехии» и дважды становился лучшим вратарем Европы по версии УЕФА. Игрок является обладателем награды за особые заслуги перед «Челси» и является также рекордсменом по количеству сухих матчей, проведенных за эту сборную. В 2015 году Чех получил суперкубок Англии.

6 Эдвин Ван Дер Сар

10 лучших вратарей по футболу 10 лучших вратарей по футболу, вратари, футбол

Эдвин Ван Дер Сар занимает шестую строчку в рейтинге лучших вратарей мира. Он является рекордсменом в истории британских лиг по количеству матчей подряд без пропущенных голов. Сар — лидер по количеству проведенных матчей за национальную сборную. Игрок дважды был признан лучшим голкипером Европы по версии УЕФА. Завершающим матчем в футбольной карьере нидерландца стала Лига чемпионов 2010-2011. Он считается самым возрастным игроком, принявший участие в финале Лиги чемпионов. В 2015 году лидер нидерландской сборной стал директором клуба «Аякс».

5 Оливер Кан

10 лучших вратарей по футболу 10 лучших вратарей по футболу, вратари, футбол

Оливер Кан занимает пятую строчку среди лучших. Немецкий голкипер становился четырехкратным лучшим вратарем Европы и мира, двукратным в Германии и пятикратным лиги Бундеслиги. Считается лучшим игроком начала 21 века. По версии МФФИИС он получал статус лучшего трижды. В 2002 году был удостоен приза Льва Яшина, как лучшему вратарю мира. Также немец входит в список ФИФА 100. За сборную Германии Оливером Каном было исполнено 86 матчей.

4 Хосе Луис Чилаверт

10 лучших вратарей по футболу 10 лучших вратарей по футболу, вратари, футбол

Хосе Луис Чилаверт является одним из лучших вратарей мира. На протяжении долгого времени считался самым результативным голкипером в истории футбола. Со штрафных и пенальти за всю карьеру ему удалось забить 62 мяча. Этот рекорд удалось затем побить бразильцу Рожерио Муке Сени, который расположился выше в нашем рейтинге. Он является единственным автором хет-трика. Футбольную карьеру парагваец завершил в 2005 году. За всю свою спортивную деятельность Чилаверт становился трижды лучшим игроком по версии МФФИИС. По данным проведенного опроса спортсмен занял шестое место среди лучших голкиперов 20 столетия.

3 Вальтер Дзенга

10 лучших вратарей по футболу 10 лучших вратарей по футболу, вратари, футбол

Вальтер Дзенга открывает тройку самых выдающихся голкиперов мира по футболу. Титулом «Лучший вратарь мира» футболист был награжден трижды за всю карьеру. В 90-м году прошлого столетия он был признан УЕФА лучшим вратарем Европы. Тогда же ФИФА удостоила его почетного звания «Лучший голкипер чемпионата мира», так как милановец установил рекордную сессию без пропущенных мячей. Всего им было сыграно 58 матчей, 36 из которых закончились победой для итальянской сборной. Дзенга является кавалером ордена за заслуги перед Итальянской Республикой.

2 Джанлуиджи Буффон

10 лучших вратарей по футболу 10 лучших вратарей по футболу, вратари, футбол

Джанлуиджи Буффон занимает вторую строчку в рейтинге лучших футболистов мира. Звание лучшего по версии МФФИИС итальянец получал четырежды, а в сезоне 2002-2003 был признан лучшим игроком Лиги чемпионов. В 2006-м он становится обладателем кубка Чемпион мира. В 2011 году признан лучшим голкипером начала 21 века. Футболист провел 154 матча за сборную Италии, что является абсолютным рекордом среди других итальянских голкиперов. Буффон также считается одним из самых высокооплачиваемых игроков.

1 Икер Касильяс

10 лучших вратарей по футболу 10 лучших вратарей по футболу, вратари, футбол

Икер Касильяс возглавляет рейтинг лучших вратарей мира. По выигранным титулам «Лучший вратарь мира» он является абсолютным рекордсменом. За всю свою футбольную карьеру Касильяс удосуживался почетного звания пять раз. Количество сыгранных им матчей за национальную сборную составляет 167. С его участием было проведено 73 сухих матчей и 95 матчей, закончившихся победой команды, за которую играл голкипер. Касильес также входит в тройку, выигравших чемпионат мира, чемпионат Европы и Лигу чемпионов в качестве капитана. Футболист является единственным голкипером, выигравшим в национальном чемпионате, национальном кубке, Суперкубке страны, Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА, Межконтинентальном Кубке, клубном чемпионате мира, а также на чемпионатах мира и Европы на уровне сборных. В честь испанской звезды в его родном городе Мостолесе был назван один из проспектов по приказу мэра.

+11
  • 0
  • 5 540
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno