Ironsmasher

Древние ритуалы красоты: как ухаживать за собой по Луне и по Солнцу ( 2 фото )

Сегодня мы не связаны с ритмами природы, как это было много веков назад. Однако многие косметические средства содержат в себе отголоски древних ритуалов и традиций красоты, пришедших из прошлого. Мы решили вспомнить, какие ритуалы красоты были в древности и что из этого актуально и сейчас.

Древние ритуалы красоты: как ухаживать за собой по Луне и по Солнцу красота,секреты красоты

Луна и ромашка в Древней Руси

Древние славяне в ритуалах красоты уделяли большое внимание Луне. Археологические находки славянских женских головных украшений в виде полумесяца – лунниц (привет Снегурочке) свидетельствуют о том, что Луна была связана именно с женским началом и женской красотой. Наше тело состоит в основном из воды, и так же, как Луна управляет приливами и отливами океана, она оказывает воздействие на нас – на эмоциональном и физическом уровне, управляя циклами роста и восстановления клеток, перепадами настроения и общим физическим состоянием. Циклы Луны также были актуальны для сбора и посадки целебных трав, которые использовали для изготовления уходовых средств. Так, в Древней Руси травы и цветы, из которых делали цветочную воду или настойки, сажали на растущей Луне, чтобы вместе с Луной растение росло и набирало силу. Собирали цветы и травы в самый пик их цветения на полной Луне. Тогда растения были максимально наполнены полезными свойствами.

За телом и волосами ухаживали, ориентируясь на Луну. В полнолуние женщины и девушки купались в реке, проплывая по лунной дорожке, чтобы наполниться лунным светом. Волосы и ногти стригли на растущей Луне, чтобы они росли крепкими и здоровыми. Отшелушивающие и очистительные процедуры проводили на убывающей Луне, чтобы улучшить циркуляцию и помочь коже выглядеть ясной и свежей. Главной очистительной процедурой была баня. А любимым уходовым средством для смягчения кожи тела и укрепления волос была ромашка, обладающая антибактериальным, противовирусным и противомикробным действием. Ее начинали заготавливать с середины мая до конца августа. Собирали соцветия только в сухую и солнечную погоду. Для хранения брали растения, у которых белые язычковые цветки расположены горизонтально, а не те, которые уже начали опускаться. В этот период растение имеет самое большое количество биологически активных веществ. Ромашку добавляли в мыло, делали воду для ополаскивания волос и тела, а также пили успокаивающий ромашковый чай.

Солнце, ладан и мирра в Древнем Египте

Египтяне верили, что миропорядок, созданный солнечным божеством Ра, необходимо постоянно поддерживать. Это осуществлялось в храмовых богослужениях и в ритуалах красоты. Так, женское зеркало, впервые появившееся в Древнем Египте, изготавливалось в форме солнечного диска, чтобы прославлять бога Ра, умножать красоту и здоровье женщины, которая в него смотрится. Первые зеркала были сделаны из чистой бронзы и обрамлены в слоновую кость.

Древние ритуалы красоты: как ухаживать за собой по Луне и по Солнцу красота,секреты красоты

В макияже древнеегипетских женщин особое внимание уделялось глазам. Их подводили зеленой (из малахита) и черной со свинцовым блеском (из галенита) тушью. Измельченные минералы смешивались с водой, камедью, иногда с ароматическими веществами. Подведение век имело эстетическое, медицинское и ритуальное значение. В условиях засушливого и пыльного климата страны это спасало египтян от глазных инфекций и охраняло кожу вокруг глаз от преждевременного увядания. В магических обрядах особое значение приобретало декорирование зеленой тушью – этот цвет символизировал плодородие, возрождение, бессмертие и саму жизнь.

Первые кремы тоже начали делать в Древнем Египте. Это были густые смеси на основе восков и смол с добавлением соков растений и масел. Чаще всего в крем добавляли ладан, лотос, шафран и мирру. И тогда средства приобретали омолаживающий и противовоспалительный эффект. А женщины, которые ими пользовались, благоухали как богини. Ладан и мирра считались ритуальными ароматами. Их часто воскуривали во время важных храмовых ритуалов и общественных собраний, чтобы дым вознес на небо общие молитвы.

Взято: Тут

+4981496
  • 0
  • 14 820
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno