Baramar

Техника декорирования керамики кружевом. Мастер-класс ( 8 фото )

Продолжаем наш разговор о декорировании керамических изделий. Предлагаю вам сегодня поработать с кружевом. Специально для этого я подготовила подробный мастер-класс. Нет, шить не придется. И крючок с коклюшками тоже не пригодится. А пригодится глина и бабушкина вязаная салфетка, впрочем можно взять любой кусок кружева, которое вам не жалко испачкать.

Итак, делаем кружевную керамическую тарелочку своими руками.

Что нам понадобится?

Приготовьте, пожалуйста, для работы:

  • 1. Кусок глины (около 500 г)
  • 2. Пластиковая тарелка (я накрываю ее тонкой пищевой пленкой, чтобы проще было вынимать глину)
  • 3. Кусок кружева или кружевная салфетка.
  • 4. Скалка, направляющие бруски, шило и губка, ткань, на которой вы будете раскатывать глину.
  • Вот как выглядит все необходимое на фото 1:

    Техника декорирования керамики кружевом. Мастер-класс Рукоделие,чаша из глины

    Вы готовы? Тогда начинаем!

    Кусок глины как следует разминаем, чтобы он стал однородным. Затем раскатываем его до толщины около 5 мм. Проверяем, чтобы не было пузырьков. Если вдруг на глине появляются пузыри их необходимо проколоть шилом и снова прокатать.

    Техника декорирования керамики кружевом. Мастер-класс Рукоделие,чаша из глины

    Накрываем готовый пласт нашей тарелкой и прорезаем глину шилом по окружности. Итак, мы получили круг, размером с нашу тарелку.

    Техника декорирования керамики кружевом. Мастер-класс Рукоделие,чаша из глины

    Теперь мы накладываем кружево или вязаную салфетку на глиняный пласт. Скажу по секрету, пластиковые салфетки с выпуклым кружевным узором тоже отлично работают — отпечаток неглубокий, но четкий и красивый. Кружево необходимо аккуратно расправить по пласту, чтобы не было складок и заломов. А после этого слегка надавливая прокатываем скалкой по нашему кружеву. Кружево должно вмяться в глину.

    Техника декорирования керамики кружевом. Мастер-класс Рукоделие,чаша из глины

    Наступил самый сложный этап — нам нужно перенести кружевной пласт в тарелку, чтобы отформовать ее. Для этого хорошо иметь две доски или две картонки. Одну подкладываем под ткань, на которой лежит наш пласт, а другой накрываем пласт сверху. Ловкость рук и пласт перевернут кружевной стороной на доску. Теперь его нужно накрыть тарелкой и перевернуть обратно. Я бы рекомендовала все эти манипуляции проводить с кружевом на пласте, не снимайте его раньше времени.

    Техника декорирования керамики кружевом. Мастер-класс Рукоделие,чаша из глины

    Наш пласт в тарелке, кружево сверху. Что теперь делать? Влажная глина легко принимает любую форму, поэтому необходимо слегка потряхивать тарелку до тех пор, пока пласт не примет точную форму тарелки. Можно несильно постучать тарелкой о стол и похлопать ладошкой по кружевной стороне. А вот теперь можно снимать кружево с пласта, если где-то отпечаток слобоват, можно примять кружево пальцами.

    Теперь время ждать. Ждать пока наш пласт подсохнет и начнет держать форму. Но пока длится это ожидание можно сформировать край тарелки — подрезать излишки глины, влажной губкой заравнять края. Некоторые делают это мокрым согнутым пальцем, который словно охватывает край тарелки.

    Техника декорирования керамики кружевом. Мастер-класс Рукоделие,чаша из глины

    Не забывайте тарелку слегка постукивать о стол время от времени. Чтобы пласт не прилип к тарелке намертво. Ориентировочное время подсыхания 10-15 мин. Можно посушить феном, но не забывайте, что края сохнут быстрее, а нам нужно равномерно подсушить изделие, т. о. фен необходимо направлять в основном внутрь тарелки и не держать долго на одном месте.

    То, что тарелка подсохла будет заметно по вминаемости глины — она будет слабо проминаться. Теперь можно перевернуть тарелку и вынуть из нее сформованный пласт.

    А далее? Далее наша тарелка будет подсыхать. Но если вы хотите использовать ее как настоящую тарелку, то можно сделать ей ножку — либо раскатать пласт и вырезать окружность с внутренним отверстием (бублик в проекции) либо из остатков глины скатать жгут и приклеить его ко дну тарелки. Помните, что склеивание кусков глины требует насечки (шилом или специальным инструментом), промазывания шликером (жидкая глина) и плотного прижатия. Впрочем, можно обойтись и без ножки.

    Сушить тарелку нужно на доске или гипсовой подставке, под края тарелки необходимо подложить кусочки поролона, чтобы избежать провисания, а в центр тарелки, проложив ткань, стоит на поставить что-то тяжелое, например миску с плоским дном. Просушивать изделие стоит под тканью, можно накрыть полиэтиленом, но так, чтобы в нем были отверстия для вентиляции. Не ставьте свое изделие сохнуть на подоконник или рядом с батареей. Лучшее место для сушки — сухое прохладное помещение с хорошей вентиляцией.

    Когда тарелка высохнет можно ее декорировать. Самый простой способ — после утильного обжига покрыть тарелку потечной глазурью — глазурь красиво растечется, а в углублениях, оставленных кружевом слой глазури будет больше и насыщенней. Можно декорировать тарелку оксидом меди (или сульфатом), смешанным с бесцветной глазурью. Кистью раствор наносится по рисунку кружева, а после высыхания излишки счищаются сухой губкой, т. о. оксид меди остается только в отпечатанном рисунке. Не забывайте о том, что это ядовитое вещество и не подходит для тарелок для приема пищи.

    Техника декорирования керамики кружевом. Мастер-класс Рукоделие,чаша из глины

    После первого утильного обжига рисунок будет выглядеть темнозеленым. Можно покрыть изделие прозрачной глазурью или белой (любой светлой глазурью), медный рисунок проступит сквозь глазурь. Толстый слой глазури делает цвет оксида меди яркозеленым. Я нанесла белую глазурь по краям тарелки, а в середине тарелки использовала прозрачную глазурь — что получилось смотрите на фото 8:

    Техника декорирования керамики кружевом. Мастер-класс Рукоделие,чаша из глины

    Наша красивая тарелка своими руками готова. Желаю вам удачи в вашем творчестве. Пробуйте и у вас все получится!

    Рекомендуем вам также посмотреть другие наши статьи по декорированию керамики:

  • Декор керамической плитки. Статья 1. Статья 2.
  • Как сделать панно из керамики?
  • Техника декорирования керамики сграффито

  • Взято: Тут

    +258863
    • 0
    • 10 384
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno