Quadxxx

Рододендрон – 4 секрета выращивания ( 4 фото )


Рододендрон – 4 секрета выращивания Сад и огород

Высадив рододендрон на солнечное место можно в течение нескольких лет ждать цветения. А всё потому, что этому кустарнику необходимо затенение.  На палящем солнце рододендрон не растёт: листья получают ожоги и быстро усыхают. Рододендрон в молодом возрасте чаще всего гибнет от жары.

Рододендрон сажают ТОЛЬКО в тени. Пересадок он не боится, поэтому как только заметили, что саженец рододендрона страдает от солнца, сразу же пересаживайте в густую тень. Кусты быстро разрастаются и пышно цветут исключительно на кислых почвах с хорошим воздухообменом. В качестве заправки посадочной ямы не подходят навоз, опилки, чернозём. Кстати, такая же привередливая в плане грунта голубика высокорослая.

Корневая система у них поверхностная и компактная, поэтому сорняки нужно вырывать, а не полоть. Корни находятся слишком близко к поверхности, поэтому их легко повредить.  Под кустом всегда должен быть толстый слой мульчи. Тогда и сорняки не будут расти, и влажность почвы сохраняется.

При хорошем уходе и правильном размещении на участке, рододендрон радует цветением каждый год. Увядшие соцветия обязательно нужно удалять, не допуская образование семян.  На месте одного удалённого соцветия сформируется 2-3 новых цветка. Куст становится более пышным, а цветение обильнее и дольше.

Рододендрон – 4 секрета выращивания Сад и огород

Рододендроны во время цветения регулярно поливают, не допуская пересыхания почвы. А в летний зной после захода солнца рекомендуется опрыскивать крону мягкой водой. При недостатке воды листья теряют яркость и тургор.

Как посадить рододендрон

  • Разместить саженец в ведре с водой, чтобы корни хорошо напитались водой перед посадкой.
  • Посадочная яма должна быть в 2-3 раза больше корневой системы саженца.
  • Если рододендрон высаживаете под деревом, то посадочную яму нужно отгородить от корней дерева-соседа рубероидом или куском шифера.
  • Заполнить яму смесью торфа (3 части) и компостной земли (1 часть).
  • Обильно полить почвосмесь.
  • Корневую шейку не заглублять; она должна быть на уровне земли.
  • Тщательно полить и замульчировать сосновыми иголками слоем в 7-10 см.
  • Распустившиеся цветки и половину бутонов нужно удалить. Так растение лучше приживётся.
Хорошие соседи для рододендронов

Лучше всего растут рододендроны рядом с плодовыми деревьями с глубокой корневой системой. Это яблони, сливы, вишни, черешни, груши. Можно высаживать и под соснами, дубами. Идеально – с северной стороны.  Но чтобы растения не конкурировали между собой за питательные вещества, рододендрон сажайте на периферии кроны дерева, отступив от ствола 1-2 метра. Также соседство некоторых растений крайне негативно влияет на рост и плодоношение винограда.

Плохие соседи для рододендронов

  • Еловые
  • Берёза
  • Липа
  • Каштан
  • Осина
  • Вяз
  • Клён
Рододендрон – 4 секрета выращивания Сад и огород

Как заставить цвети рододендрон

  • Высаживать в тени или на северной стороне.
  • Нужен кислый грунт.
  • Обрывать соцветия после цветения.
Подкормки

Подкормка весной.  Подойдёт перепревший навоз, который используется вместо мульчи. Настоем органики рододендрон удобряют несколько раз за вегетационный период.  Если его нет, то лучше всего использовать специальные удобрения для рододендронов. В их составе оптимально подобраны все необходимые вещества в нужной пропорции.

Подкормки начинают с момента, когда растение тронется в рост, не позднее мая. Будьте осторожны с дозами.  Рододендроны лучше лишний раз  замульчировать, чем подкормить.  Если куст хорошо себя чувствует, обильно цветёт, то ему будет достаточно минимальных доз удобрений раз в месяц.

Хорошо отзывается куст на внесение суперфосфата в жидком виде: 30 граммов на 10 литров воды.  Полезны также подкормки рододендрона сернокислым аммонием, сернокислым калием в очень слабой концентрации (1%) по листу.  Перед подкормкой рододендрон нужно полить.

В качестве последней подкормки рододендрона  в середине лета чаще всего используют сульфат калия: чайную ложку растворить в 10 литрах воды. Взрослым кустам дозировку увеличивают вдвое.  В августе и осенью рододендроны не подкармливают.

Не подходит для подкормки рододендронов зола, поскольку она снижает кислотность почвы. А это может стать причиной развития хлороза. Основным симптомом этого заболевания является пожелтение листьев.  Избавиться от него можно поливами подкисленной водой и обработкой листьев специальными средствами от хлороза из пульверизатора.

Уход весной

Ранней весной рододендроны больше страдают не от возвратных заморозков, а от солнца. Их листья просто обгорают. Наиболее чувствительны к ранневесенней солнечной активности вечнозелёные крупнолистные сорта.

Для защиты от солнца их притеняют щитами с южной и юго-западной стороны в конце зимы после снятия укрытия. Искусственное притенение можно будет снять, когда распустятся листья на соседних деревьях.

Весной важно не допустить запревание почек. Мешковину снимают в пасмурный день, чтобы листья не получили ожогов.

Отличная профилактика грибковых заболеваний – обработка фундазолом в мае и середине лета. Крайне тяжело переносят грибковые поражения вечнозелёные сорта, а также рододендрон канадский и Ледебура.

Рододендрон – 4 секрета выращивания Сад и огород

Обрезка рододендронов

Формирование кроны – залог непрерывного и обильного цветения рододендрона. Обрезка рододендрона начинается с самого нежного возраста.  Молодые растения нужно прищепнуть на высоте 30-50 см, чтобы сформировать красивый пышный куст. Обрезку ветвей проводят взрослым сильным растениям в марте. Сильно обрезать нельзя, удалять лишние ветви нужно постепенно. В первую весну одну половину, а вторую часть куста – через год.

Обновить куст можно, подрезав ветки на 30-40 см. Примерно через месяц пробуждаются спящие ветки, и рододендрон восстанавливает декоративность.

После данной процедуры растение особенно нуждается в более тщательном уходе: регулярных подкормках, щедрых поливах и защите от палящего солнца.

Уход за рододендроном осенью

В конце осени с первыми заморозками вечнозелёный рододендрон связывают бечёвкой и накрывают мешковиной или сбанбордом. Снимать это укрытие нужно сразу после таяния снега.

А вот рододенрон листопадный хорошо зимует в умеренном климате. Морозы до – 10 он может пережить и без укрытия. Если наступают сильные холода, тогда зимой его можно защитить мешковиной.

Вечнозелёные сорта рододендронов хуже переносят морозы, чем листопадные. Они нуждаются в укрытии. К тому же они часто ломаются под тяжестью снега и от сильного ветра.  Лучше всего соорудить над кустом каркас из пенополиуритана и накрыть его рубероидом или листом шифера. А само растение укутать, как указано выше.

Рододендрон хорошо смотрится в групповых посадках, поэтому рядом с ним можно посадить тюльпаны, а также обустроить шикарную клумбу с гладиолусами.

Взято: Тут

+3761337
  • 0
  • 11 985
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno