sanderkelevra

10 самых невероятных фобий ( 10 фото )

Каждому человеку свойственно чего-то бояться. Эти ощущения напрямую связаны с инстинктом самосохранения. Именно этот базовый инстинкт позволил человечеству выжить в результате эволюции. Существуют весьма банальные страхи, которые присущи большей части населения планеты. К таким страхам можно смело отнести клаустрофобию, аэрофобию, страх смерти, боязнь высоты, темноты и укусов ядовитых змей. Но есть и такие люди, безотчетные страхи, а то и панику у которых могут вызвать совершенно неожиданные вещи, существа или события. Источником стабильного страха может стать что угодно, следовательно, из разновидностей фобий список можно составить внушительный. Здесь собраны лишь 10 самых необычных из них.

10. Педофобия. Дети – это страшно

10 самых невероятных фобий 10 самых невероятных фобий, невероятные, фобии, страхи

Фобии Человека. Педофобия. Дети – это страшно

Вид смеющегося упитанного малыша вызывает умиление у большинства взрослых. Однако люди, находящиеся под влиянием педофобии, не испытывают никакого энтузиазма по поводу общения с карапузами. Одной из разновидностей боязни детей является эфебифобия, когда страх вызывают подростки. Известного режиссера и актера Вуди Аллена фобии просто переполняют. Надо сказать, каждый новый его страх причудливей предыдущего. Естественно, педофобии тоже нашлось место в этом длинном списке.

9. Андротиколобомассофобия. Опасность исходит от мужских ушей

10 самых невероятных фобий 10 самых невероятных фобий, невероятные, фобии, страхи

Фобии Человека. Андротиколобомассофобия. Опасность исходит от мужских ушей

Напугать может что угодно, даже уши. Андротиколобомассофобией называют страх, причиной которого стали мужские уши. Интересно, что выдающиеся уши эльфа, огромные уши слона, плюшевые уши спаниеля или ушки незнакомой женщины разбудить страх не в состоянии. Отчего страх вызывают именно уши ничего не подозревающих мужчин, остается только гадать.

8. Киберфобия. Компьютер выглядит угрожающе

10 самых невероятных фобий 10 самых невероятных фобий, невероятные, фобии, страхи

Фобии Человека. Киберфобия. Компьютер выглядит угрожающе

Технический прогресс породил новые фобии человека. Кто-то боится мобильных телефонов, а кого-то пугает даже мысль расстаться с трубкой. Есть и такие кто серьезно побаивается компьютера. Этот страх называю киберфобией, от которой страдает около четверти начинающих пользователей ПК. Чаще всего это немолодые люди, знакомство с компьютером которым дается с трудом. Приятно, что киберфобия зачастую быстро проходит, достаточно человеку наработать необходимые навыки.

7. Альтокальцифобия. Пугающе высокие каблуки

10 самых невероятных фобий 10 самых невероятных фобий, невероятные, фобии, страхи

Фобии Человека. Альтокальцифобия. Пугающе высокие каблуки

Каждый второй мужчина считает туфли на высоких каблуках весьма сексуальной деталью женского образа. Что же до остальных, их можно заподозрить в альтокальцифобии, боязни высоких каблуков. Но чаще всего этот страх преследует все же женщин. Именно их пугает опасность травмировать ноги, не удержав равновесие в неудобной обуви на высоком каблуке. И если другие необычные фобии часто отравляют жизнь человеку, то выбрав туфли с плоской подошвой, об альтокальцифобии можно на время забыть.

6. Трискаидекафобия. Чертова дюжина

10 самых невероятных фобий 10 самых невероятных фобий, невероятные, фобии, страхи

Фобии Человека. Трискаидекафобия. Чертова дюжина

В Европе и Америке трискаидекафобия весьма распространена. Под этим страшным словом скрывается ни что иное как суеверный страх числа 13. В борьбе за клиента некоторые отели Нью-Йорка отказались от традиционной нумерации этажей. Так, живя на 14-м этаже, некоторые гости с удивлением обнаруживают, что их соседи снизу живут на 12-м. Другие отели пошли дальше, отведя 13-й этаж под технические нужды. Многие авиакомпании, нумеруя пассажирские кресла, также избегают числа 13. В истории есть масса примеров, когда трискаидекафобы идут на разные хитрости, в попытке обмануть свой страх. Так, прославленный мотогонщик Ангел Нието всегда подчеркивал, что стал победителем чемпионата мира 12+1 раз. В странах Азии не встретишь людей, страдающих трискаидекафобией. Там чаще страдают от тетрафобии, когда мистическим смыслом наделено число 4.

5. Венустрафобия. Красивая до ужаса

10 самых невероятных фобий 10 самых невероятных фобий, невероятные, фобии, страхи

Фобии Человека. Венустрафобия. Красивая до ужаса

Часто перед красивыми женщинами даже самые опытные ловеласы слегка робеют. Для этого женщине совсем необязательно быть надменной и недружелюбной. Такое отношение к красоткам связано со стереотипами. Считается, что красивые женщины избалованы мужским вниманием, от чего у них портится характер и появляются завышенные требования к избраннику. Определенно, что-то в этом есть, но подобные качества нельзя приписывать всем красавицам. Это сложно понять тем мужчинам, которые подвержены венустрафобии. Боязнь красивых женщин может довести несчастного до головокружения, тошноты, учащенного сердцебиения или обморока. Подобные фобии человека способны нанести серьезный ущерб его личной жизни.

4. Коулрофобия. Когда клоун не радует

10 самых невероятных фобий 10 самых невероятных фобий, невероятные, фобии, страхи

Фобии Человека. Коулрофобия. Когда клоун не радует

Причудливые фобии встречаются довольно редко, однако, одна из них довольно популярна. Речь идет о коулрофобии, когда безотчетный страх провоцирует клоун. Некоторые взрослые и большинство детей неуютно себя чувствуют, глядя на яркие одежды и утрированное веселье клоуна. Коулрофобией страдают чаще всего жители США. Виной тому художественная литература и кинематограф, где частенько за маской добродушного клоуна скрывается главный злодей. Среди американских звезд, боящихся клоунов, Джонни Депп. Хотя не исключено, что и его колоритные герои вроде Эдварда руки-ножницы, Безумного Шляпника или Джека Воробья стали предметом чьей-то фобии.

3. Эбуллиофобия. Страх лопнул как мыльный пузырь

10 самых невероятных фобий 10 самых невероятных фобий, невероятные, фобии, страхи

Фобии Человека. Эбуллиофобия. Страх лопнул как мыльный пузырь

Совсем туго на детском празднике придется тому, кто вместе с боязнью клоунов страдает эбуллиофобией. Мало подобных мероприятий обходится без пускания мыльных пузырей. А именно они пугают тех, кто коллекционирует необычные фобии. Так, источник радости и умиротворения для одних, для других может стать причиной тревоги и даже паники. Успокаивает только то, что век жизни мыльных пузырей недолог. Мгновение, и причина страхов растворилась в пространстве.

2. Порфирофобия. Пурпурный страх

10 самых невероятных фобий 10 самых невероятных фобий, невероятные, фобии, страхи

Фобии Человека. Порфирофобия. Пурпурный страх

Детская страшилка про черного-черного человека в черной-черной комнате порфирофоба оставит равнодушным. А все потому что его страхи кроются в пурпурном цвете. Этот красивый цвет спелого винограда или лавандовых полей может спровоцировать паническую атаку. И поистине, настоящим испытанием для человека, страдающего порфирофобией, будет пребывание в комнате с пурпурными стенами.

1. Афобофобия. Очень страшно, когда совсем не страшно

10 самых невероятных фобий 10 самых невероятных фобий, невероятные, фобии, страхи

Фобии Человека. Афобофобия. Очень страшно, когда совсем не страшно

Самые невероятные фобии список людских чудачеств пополняют каждый день. Сегодня страхи настолько разнообразны, что некоторые люди считают неприличным ничего не бояться. Но и таким не стоит расстраиваться. Для них у психотерапевтов припасена афобофобия – страх, продиктованный отсутствием фобий. Так-то!

Режиссерам, снимающим триллеры, давно пора пересмотреть списки устрашающих тем. Глядя на топ-10 самых неожиданных страхов, уже странно бояться вампиров, пауков, зомби или привидений. Как знать, возможно, в следующем фильме щекотать зрителям нервы будет пурпурный клоун на высоких каблуках.
00
  • 0
  • 1 677
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno