sanderkelevra

10 самых причудливых законов мира ( 10 фото )

Путешествуя по любым странам и городам, будьте готовы к тому, что там вы встретите законы, трактовка которых не поддается логике и здравому смыслу. Многие из них приняты давно и кажутся смешными. Так как с момента их вступления в силу прошло много времени, мир стал другим. Например, сейчас трудно себе представить мужа, который обязан бежать перед машиной жены и размахивать красной материей, сигнализируя о том, что посадил за руль супругу. Но также есть и те, которые приняты совсем недавно, но поражают при этом своей глупостью и причудливостью. Всем, например, известно, что число Пи ровно 3,1415, но в Индиане данный показатель решили округлить до 4. В этой статье собран ТОП-10 самых чудных законов мира, которые все еще действуют.

10. Не облизывайте жаб!

10 самых причудливых законов мира 10 самых причудливых законов мира, причидливый, чудо, закон, мир

В Лос-Анжелесе имеется закон, согласно которому, совершенно незаконно заниматься… облизыванием жаб! Такие, на 1-й взгляд, причудливые меры были установлены неспроста. Как оказалось, закон был принят после того, как здешние тинейджеры обнаружили, что кожный покров некоторых видов лягушек выделяет галлюциногены. Наркозависимые просто собирали лягушек и облизывали их, а у полиции не было оснований бороться с этим. Кроме того, в штате Аризона, категорически запрещено приставать к лягушкам. Прецеденты к данному закону объяснить затруднительно.

9. Внешний вид

10 самых причудливых законов мира 10 самых причудливых законов мира, причидливый, чудо, закон, мир

Что касается определенного «дресс-кода», той или иной страны, то на 1-м месте, несомненно, — Таиланд. Страна, в которой существуют достаточно широкие рамки проявления сексуальности, известна также законом, запрещающим выходить из дома при отсутствии нижнего белья или водить транспортное средство без рубашки, то есть с голым торсом или в майке. Штраф за такое нарушение составляет около $10 . В Италии мужчинам запрещено появляться в юбках, а в Гренаде — противозаконно передвигаться по городу в купальных костюмах и джинсах со слишком низкой посадкой. Штрафуют за такое нарушение не очень часто, зато если «повезет», можно «попасть» на $270. В Миннесоте действует запрет, по которому противозаконно спать голым. В Сэнт-Круа женщина не имеет право, выходя в общество, одеть что- то красное. В Свазиленде (Африка) женщинам вообще запрещено носить нижнее белье. Данный закон был принят здешним королем, отличающимся на редкость сильной любовью к прекрасному полу, для, якобы, возрождения давних обычаев. В наказание за такой проступок можно заработать прилюдное срывание белья и разрывание его на мелкие кусочки. Становится неясно, каким образом следящие за порядком выясняют факт нарушения, если параллельно действует закон о ношении юбки не выше колен, жительницами города, достигшими возраста 10 лет. У местного населения Кении, есть одно преимущество перед приезжими. Они легко могут снять с себя всю одежду и бегать голыми по жаркой саванне. Для иностранцев же, такая возможность будет недоступна, так как туристам оголять свои тела строго запрещено.

8. Семейный кодекс

10 самых причудливых законов мира 10 самых причудливых законов мира, причидливый, чудо, закон, мир

В штате Джаспер, муж не имеет права ударить свою супругу палкой, диаметр которой превышает окружность его большого пальца на руке. В Арканзасе муж также вполне легально может физически наказывать жену, главное, чтобы не чаще 1 раза в месяц. В Лондоне вполне допустимо применять силу к своим женам, важно, чтобы это происходило до 21.00, так как крики избиваемой могу слышать соседи, которым это помешает отдыхать. В Самое забывчивость карается серьезным штрафом, — здесь мужа могут наказать, если тот посмел забыть день рождение жены, а в Гонконге жена имеет полное право убить мужа, если он ей изменил. Учитывать нужно только одно условие – убийство должно совершиться лишь голыми руками, без применения оружия. Умертвить разлучницу можно чем угодно.

7. Дороги

10 самых причудливых законов мира 10 самых причудливых законов мира, причидливый, чудо, закон, мир

В городах и штатах США, как и во всем мире, имеются определенные законы, связанные с транспортом и правилами дорожного движения. Но вот уровень причудливости некоторых из них во многом удивляет. К примеру, каждый водитель в Пенсильвании, который передвигается на автомобиле ночью по сельской местности, должен прекращать движение через каждую милю, выстреливать сигнальной ракетой в воздух, затем выжидать 10 минут, убедиться в том, что на дороге нет рогатого скота, и только потом продолжать движение на одну милю. Кроме того, если в дневное время на проселочной дороге водитель заметит табун лошадей, он обязан съехать с дороги и покрыть транспортное средство чехлом для маскировки. Если пробегающая лошадь не желает двигаться мимо замаскированного автомобиля, водитель обязан разобрать машину и спрятать ее части в кустах. В Теннеси женщина вообще не имеет право водить автомобиль, за исключением того случая, когда перед ним будет идти или бежать мужчина, имея при себе красный флажок. Таким образом, супруг будет предупреждать участников дорожного движения о возможной опасности, исходящей от водителя в юбке. В Алабаме преступлением считается вождение автомобиля с закрытыми глазами и без обуви. Зато запросто можно ездить по встречной полосе с включенными фарами. В Калифорнии нельзя ездить со скоростью более 60 миль в час без присутствия в машине водителя, а также практиковать езду в бассейне на велосипеде. Резкое торможение на дороге Канзаса строго запрещено. Если на дороге после такого торможения останется тормозной след, вас ждет 3 месяца заключения в тюрьме. И, пожалуйста, не рискуйте оставлять без присмотра в машине хотя бы 1 овцу, если путешествуете в штате Монтана. Данное нарушение местных ПДД строго наказывается.

6.Запрет на смерть

10 самых причудливых законов мира 10 самых причудливых законов мира, причидливый, чудо, закон, мир

На планете существует 4 места, где установлен юридический запрет умирать, с последующим взысканием штрафа из семьи покойного. Японские острова Ицукусима, по традиции местного населения являются священным местом. Согласно верованиям японских монахов, здесь не должно допускаться кровопролития. Для поддержания чистоты территории, священнослужители убедили власти издать закон о запрете умирать на этой земле. С 1878 года, на острове запрещено еще и рождаться, ведь этот процесс считается нечистым. Посещения этих мест женщинами в положении и стариками возможно только при наличии документов о том, что одни не родят, а другие — не умрут за время пребывания на острове. Единственным разом, когда на острове пролилась кровь, была битва за Миятзима, в 1555году, после которой победившая сторона избавилась от тел побежденных, а всю «испорченную» кровью землю, выбросили в море. В городе Лонгйир (архипелаг Шпицберген, Норвегия) также действует закон, запрещающий умирать на его территории. Причина запрета – погодные условия, ведь органы усопших не разлагаются в условиях вечной мерзлоты. Людей, которые тяжело болеют или скоро умрут, власти официально отправляют на пределы города. На юге Италии в небольшом городке Фельчано-дель-Массико запрещено умирать просто потому, что там недостаточно мест для захоронения усопших. Сейчас в населенном пункте планируют построить новое кладбище, ну, а пока его нет, людям приходится воздержаться от ухода из земной жизни. На юго-западе Франции, в деревне Серпуренкс, был вынесен судебный запрет на расширение местного кладбища. Для символического протеста против решения суда, мэр Жерар Лаланна издал указ, по которому ослушавшийся будет строжайше наказан. Помимо этого, можно выделить и законодательство Британии, в нормах которого есть акт, запрещающий умирать в английском парламенте. Так как этот государственный орган имеет статус дворца, умерший там должен быть похоронен с надлежащими почестями, а это не очень выгодно местным властям.

5. Предохранятся трудно

10 самых причудливых законов мира 10 самых причудливых законов мира, причидливый, чудо, закон, мир

Во многих штатах США люди, которые пользуются презервативами, подвергаются настоящим преследованиям. Эти контрацептивы либо вообще запрещены (как, например, в Коннектикуте), либо продаются только «из под прилавка (в Висконсине), либо имеется полный запрет на их рекламирование и пропаганду использования (в Калифорнии). Законодатели, невзирая на риск распространения СПИДа и других венерических заболеваний, всячески затрудняют приобретение населением презервативов. Но хуже всего приходится женщинам в Луизиане, которые вообще не имеют права на покупку «изделий №2, рискуя расплатится за это солидным денежным штрафом. Если вы планируете посетить Ирландию, обязательно захватите с собой запас презервативов, так как купить их в этом государстве легально, шансов практически нет. Страна имеет строгий католический статус, использование контрацептивов здесь запрещено, а значит, и в продаже их нет. Секс, по мнению законодателей, возможен только для продолжения рода.

4. Алкогольные законы

10 самых причудливых законов мира 10 самых причудливых законов мира, причидливый, чудо, закон, мир

В Пенсильвании мужчины, состоящие в браке, при покупке алкогольных напитков, обязаны предъявить письменное и заверенное властями разрешение своей супруги. Женщинам Боливии также приходится тяжело. Там существует специальный государственный запрет на употребление дамами больше 1 бокала вина, если те проводят досуг в барах или ресторанах, дабы не прослыть «морально и сексуально податливыми». Нарушение этой нормы карается денежным штрафом в $100 и является официальным поводом для развода. В штате Юта, нарушением закона считается глотание вина во время дегустации. В городе Топика (Канзас) запрещено продавать вино в чашках для чая. В Кливленде только 1 человек может отхлёбывать из бутылки с виски. В Голландии считается противозаконным в воскресенье продавать вино и пиво. Зато в Саскачеване (провинция Канады) запрещено пить воду в пивных.

3. Запрет на ожирение

10 самых причудливых законов мира 10 самых причудливых законов мира, причидливый, чудо, закон, мир

По данным исследований, за последние 30 лет, количество людей с ожирением резко возросло. В 1980 году количество больных составляло 857 млн. человек, а в 2013 — более 2 млрд., согласно статистике ВОЗ. Первой страной которая приходит на ум с этой проблемой принято считать США (35% населения страдают от лишнего веса). Данная проблема не обошла и Японию, страну, известную особой миниатюрностью и худобой местного населения. Хотя государство и находится на последних позициях в списке стран с самым высоким уровнем ожирения (меньше 5%), власти установили специальные запреты, ради поддержания здоровья и формы населения. В 2008 году в Стране восходящего солнца принят закон, которым обязывает руководство всех компаний каждый год измерять объем талии сотрудников в возрастной категории от 40 до 74 лет. Максимум, допустимый в объеме талии составляет 85 см для мужчин и 90 см для женщин. Если за полгода человек, параметры которого превышают данный лимит, похудеть не сможет, его отправят на специальные курсы коррекции рациона и подбора правильного питания.

2. Космический закон

10 самых причудливых законов мира 10 самых причудливых законов мира, причидливый, чудо, закон, мир

Хотя существование инопланетян научно не доказано, лучшим подтверждением наличия разумных форм в других галактиках, является тот факт, что ни одна из них Землю не посещает. «Закон об открытом космосе» Британии, принятый в 1986 году, имеет пункт, в котором указано, что летающие тарелки не имеют права на посадку на территории государства без предъявления специальной лицензии. Только после ее демонстрации, летающая посуда и другие аппараты могут делать высадку в любой точке страны. Ожидается, что законодатели Британии пересмотрит закон, внеся туда некоторые дополнительные пункты, как то — раздел об уголовных преступлениях на орбите, причинении ущерба космическим телам, выбрасывании отходов в космическое пространство и т.д. В Авиньоне (Франция), запрещается летающим тарелкам не только делать посадку в городе, а еще и парковаться в виноградниках по всей стране.

1. Запрет на спаивание рыб

10 самых причудливых законов мира 10 самых причудливых законов мира, причидливый, чудо, закон, мир

В штате Огайо, действует закон, запрещающий спаивание рыб до пьяного состояния. Налить рыбе рюмку-другую вполне допустимо, но чтобы до пьяна, ни за что! Кто знает, какая ерунда придет в голову пьяной рыбе, это же прямая угроза национальной безопасности страны! И хорошо, если рыба просто пойдет в караоке, но что, если этого ей будет мало?

Мир полон глупых и причудливых законов. США считается лидером по их принятию, но многие европейские страны отнюдь не отстают. Существуют даже десятки правозащитных организаций, которые борются за отмену dumblaws – «тупых законов», которые принимаются по всему миру чуть ли не по несколько десятков в месяц и частично входят в ТОП-10 самых причудливых законов мира. Их список можно продолжать до бесконечности. Самое страшное, что каждый из таких документов, продолжает действовать и при потребности может быть использован. Например, еще пару лет назад во Франции сразу 10 поваров подали иск на владелицу ресторана за сексуальное домогательство. В суде ответчица сослалась на закон «О праве на бедра», действующий еще с XV столетия, и позволяющий землевладельцам совращать работающих на их земле. Суд стал на сторону женщины, так как выяснилось, что данное предписание никто не отменял. Можно только надеяться на благоразумие чиновников в столь
00
  • 0
  • 1 416
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno