dezertyr32

Украинцы оценили год президентства Зеленского — опрос ( 1 фото )


Украинцы оценили год президентства Зеленского — опрос Экономика и бизнес,Зеленский Владимир,Коронавирус,новости,Порошенко Петр,Тимошенко Юлия,украина,экономика,эпидемии

По результатам опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» в течение 12–13 мая 2020 года, треть населения оценивают направление движения страны как правильное, а половина — как неправильное, еще 17% затруднились ответить.

Более положительно оценивают ситуацию молодые респонденты, сторонники президента Зеленского и партии «Слуга народа».

Рейтинг доверия среди политиков возглавляет В. Зеленский, которому доверяют 57% граждан, и не доверяют — 37%. Более трети опрошенных не смогли оценить свой уровень доверия к политикам Д, Разумкову и Д. Шмыгалю. В общем Д. Разумкову доверяют 25%, не доверяют — 33%, действующему премьеру доверяют только 14%, а 39% — не доверяют.

Ко всем другим политикам заметно преобладает недоверие.

При этом Ю. Бойко доверяют 25%, не доверяют — 57%, С. Вакарчуку — 24% и 61% соответственно, Ю. Тимошенко — 22% и 72%, П. Порошенко — 20% и 76%.

Парламентский рейтинг возглавляет партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 34% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. За партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 15,1%, «Европейская солидарность» — 14,0%, «Батькивщина» — 9,2%, «Сила и честь» — 4,7% и «Радикальную партию» — 4,0%. Примерно по 3% готовы поддержать партию Шария, «Украинскую стратегию» Гройсмана, «Свободу» и «Голос».

Если бы в ближайшее время состоялись выборы президента, то 39,3% проголосовали бы за В. Зеленского (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором). 13,9% поддержали бы Ю. Бойко, 13,3% — П. Порошенко, 8,6% — Ю. Тимошенко, 5,9% — И. Смешко.

Поддержка других кандидатов ниже 5%. Еще около 8% — не определились.

Почти так же, как и год назад, если бы во второй тур сегодня вышли В. Зеленский и П. Порошенко, то 75% среди избирателей поддержали бы действующего президента, а 25% — проголосовали за П. Порошенко. Подобные результаты были бы и в случае выхода во второй тур Ю. Бойко и Ю. Тимошенко.

В общем среди всех президентов независимой Украины 20% считают лучшим Л. Кучму. 16% ответили, что лучшим президентом является В. Зеленский, 13% считают, что лучшим был Л. Кравчук, 12% — П. Порошенко, 9% — В. Янукович и только 6% — В. Ющенко.

В то же время, 14% ответили, что ни один из них не был лучшим, еще 10% — затруднились ответить.

Чаще Л. Кучму и В. Януковича выбирали жители юго-восточных областей, П. Порошенко — жители западно-центральных регионов. В. Зеленского чаще выбирали молодые опрошенные, а Л. Кравчука — старшие.

Относительно чаще как эпоху развития на Украине опрошенные охарактеризовали времена правления президентов Л. Кучмы и В. Зеленского. Как застой — годы правления Ю. Ющенко, упадок — период президентства В. Януковича и П. Порошенко. Оценки по этой шкале имеют свои четкие региональные различия.

Так, жители Востока и Юга чаще давали отрицательные оценки, говоря о годах правления президентов В. Ющенко и П. Порошенко. Зато жители Запада и Центра чаще оценивали как упадок времена правления В. Януковича.

Треть опрошенных оценивают первый год правления президента Зеленского на отлично или хорошо, почти 40% — удовлетворительно, около трети — неудовлетворительно или ужасно. Относительно худшие оценки президенту Зеленскому дали респонденты Востока, жители городов, старшие опрошенные, избиратели П. Порошенко и Ю. Бойко. В то же время молодежь, жители Юга, Центра и Запада дали относительно лучшие оценки.

Освобождение пленных и заложников, а также борьба с коронавирусом — сферы, в которых опрошенные поставили лучшие оценки за первый год президента Зеленского.

Относительно средние оценки получили такие сферы как объединение страны, международная политика, укрепление обороноспособности, социальная защита населения, обновление кадров во власти, реформирование образования.

В то же время, хуже всего опрошенные оценили уменьшения влияния олигархов на политику, земельную и медицинскую реформы, борьбу с коррупцией, экономическое развитие и прекращение огня на Донбассе. Чаще всего плохие оценки в различных сферах давали сторонники Ю. Бойко и П. Порошенко.

Несмотря на это в таких сферах как борьба с коррупцией, медицинская и земельные реформы и уменьшение влияния олигархов на политику негативные оценки дали также не менее трети сторонников действующего главы государства.

  • Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме территорий Крыма и Республик Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения.
  • Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews — телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.
  • Выборочная совокупность: 3 000 респондентов.
  • Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 1,8%.
  • Сроки проведения: 12–13 мая 2020.

Взято: Тут

+79279
  • 0
  • 4 031
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno