Rexton

Лечение варикоза народными методами ( 4 фото )

Лечение варикоза народными методами варикоз,здоровье,народная медицина

При варикозном расширении вен человек, как правило, обречен либо на ношение компрессионного трикотажа, либо на операцию по удалению и шунтированию поврежденных участков сосудов. Между тем существуют более мягкие способы предупреждения и лечения варикоза. 

Варикоз — наследственная болезнь

Основным фактором в развитии варикозной болезни нижних конечностей и тромбофлебита является наследственная слабость соединительной ткани организма, стенок и клапанов самих вен, а также высокое давление в венах нижних конечностей.

Недоразвитые от рождения стенки вен с трудом выдерживают давление крови. Под воздействием других неблагоприятных факторов:

  • тяжелая физическая работа
  • беременность
  • инфекционные болезни
это приводит к развитию варикозной болезни. От 60 до 80% больных вначале считают расширение вен лишь косметическим дефектом.

Но при нарушении кровообращения появляются:

  • тяжесть в ногах
  • усталость
  • изменение чувствительности
  • тупые распирающие боли в пораженной конечности
Эти симптомы сильнее выражены, когда человек стоит. При ходьбе они обычно уменьшаются, а в горизонтальном положении исчезают.

Если варикозную болезнь не лечить, мышечные элементы вен атрофируются и гибнут.

Их заменяет рубцовая соединительная ткань, а также:

  • рубцуется и утолщается внутренний слой вен
  • просветы сужаются
  • клапаны вен утолщаются, становятся жесткими и малоподвижными.
Нарушается микроциркуляция крови, ткани плохо снабжаются кислородом и питательными веществами.

Лечение варикоза народными методами варикоз,здоровье,народная медицина

Варикоз передается по наследству

Развивается:



  • атрофия мышц



  • атрофия подкожной клетчатки



  • атрофия кожи

Кожа становится тонкой, сухой и шелушащейся. Отек и разрастание соединительной ткани вызывает утолщение голени.

Нередко на этом фоне развиваются:

  • экзема
  • рожистое воспаление
  • тромбофлебит
Замурованные в рубцах вены уже не могут сокращаться, их стенки местами резко истончаются и рвутся даже после небольшой травмы.

Кровь изливается в подкожную клетчатку, образуя кровоподтеки, гематомы, а если разрывается стенка вены и истонченная кожа над ней, то начинается интенсивное венозное кровотечение, что может привести к большой кровопотере.

Лечение варикоза

Лечение варикозной болезни должно быть комплексным, индивидуальным и продолжительным. Следует учитывать общее состояние больного и сопутствующие заболевания, его возраст, пол и характер трудовой деятельности.

При правильном и непрерывном консервативном лечении можно:

  1. предупредить прогрессирование заболевания
  2. предупредить развитие осложнений
  3. уменьшить боль и отеки
  4. улучшить венозное кровообращение
что позволит больному вести обычный образ жизни.

При варикозном расширении вен следует избегать:

  • продолжительного стояния на ногах
  • тяжелой физической работы
  • влажных и горячих помещений
При работе нужно делать частые 5-10 минутные перерывы, во время которых ноги поднимают на стул или табурет и массируют их по направлению от стоп к бедрам.

Ночью, во время сна, ноги должны находиться в приподнятом положении (на 20-30 см выше головы).

Запрещается носить:

  • стягивающие бедра чулки
  • неудобную обувь на высоких каблуках
Туфли должны быть свободными, их подъем не должен быть сдавливающим. Прием жидкости следует ограничить, так как излишки жидкости вызывают отеки ног. Обязательно необходима борьба с ожирением, поскольку оно ухудшает работу сердца и нарушает кровообращение.

Тренируйте ваши вены

Настоящий враг вен — малоподвижный образ жизни. В относительно молодом возрасте при незапущенной варикозной болезни можно порекомендовать следующие дозированные физические упражнения:

Пробежки

пробежки можно начинать с 10-15 минут. После бега ни в коем случае нельзя резко останавливаться и стоять на месте.

Ходьба

в течении 20-30 минут

Велосипед

крутить педали воображаемого велосипеда, начиная с 3-5 минут, упражнение "велосипед" желательно выполнять 2-4 раза в день.

Упражнение "велосипед" желательно выполнять 2-4 раза в день. После нескольких месяцев таких тренировок набухшие вены приобретают нормальный вид.

Кроме "велосипеда" рекомендуются и другие упражнения, выполняемые лежа:

  1. на вдохе максимально выпятить живот, на выдохе втянуть его насколько возможно (повторять от 5 до 20 раз);
  2. сгибать и разгибать ноги в голеностопных суставах (от 10 до 40 раз);
  3. при согнутых коленях поднимать таз максимально вверх, затем медленно его опускать (от 10 до 30 раз);
  4. сгибать и разгибать пальцы ног (от 10 до 30 раз)
После этой гимнастики для ног нужно приподнять ноги и в таком состоянии забинтовать их эластичным бинтом, после чего встать.

Что народ рекомендует

В народной медицине для лечения варикозного расширения вен и тромбофлебита есть немало достаточно эффективных способов лечения. Их можно использовать как при начальных стадиях заболевания, так и после оперативного вмешательства для предупреждения рецидивов.

Кора лещины (лесного орешника)

Из нее готовят отвар: 2 ст. ложки измельченной сухой коры варят на слабом огне в течение 20-25 минут в 300 г воды, настаивают 45 минут, процеживают. Пьют по одной четверти стакана 4 раза в день за 15 минут до еды.

Молочная сыворотка в сочетании с травой сушеницы болотной

Горсть сухой травы заливают 1 л сыворотки, доводят до кипения, настаивают в термосе 5-6 часов, процеживают. Полученным настоем пропитывают 4-слойную марлю, слегка отжимают и забинтовывают ею поврежденную ногу. Сверху накладывается сухая повязка. Процедуру лучше всего делать на ночь. Курс — 2 недели.

Крапива

Если нет угрозы острого тромбоза, то начиная с весны можно заняться "крапивотерапией". Для этого берут веник из молодой крапивы и легонько похлестывают ноги по направлению от стоп к бедрам. Выполняют процедуру до тех пор, пока веник не придет в негодность. Возникающие при этом покраснение кожи и зуд проходят через час-другой, а положительный эффект заметен уже после нескольких процедур. Такую терапию рекомендуется выполнять один раз в неделю в сезон молодой крапивы.

Татарника обыкновенный

Срезают ножницами цветки и листья, заливают их водой (на ведро воды берут одну треть порезанных частей растения), варят 20 минут, тщательно процеживают отвар от колючек и пропитывают им бинт или марлю. Такой компресс накладывают на ночь на расширенные вены, а сверху завязывают шерстяным платком. Курс 15 процедур.

Полынь и иван-чай

Можно взять поровну свежей травы полыни горькой и листьев иван-чая (кипрея), пропустить через мясорубку, смешать полученный "фарш" с кислым молоком до густоты сметаны и накладывать на ночь на увеличенные вены. Процедуры делают через день. Курс 15-20 процедур.

Донник лекарственный

В качестве антикоагулянта при угрозе тромбозов используется донник лекарственный. Для приготовления настоя берут 2 ч. ложки сухих цветков, заливают 2 стаканами воды комнатной температуры, настаивают в течение 3-4 часов, процеживают. Принимают по 1 десертной ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Следует только помнить о том, что донник нельзя употреблять длительно и в больших количествах, так как при этом может наступить отравление, проявляющееся головной болью, рвотой, появлением крови в моче, кровоточивостью десен. Ни в коем случае нельзя использовать донник с белыми цветками.

Каштан конский

Настойку из цветков или порошка плодов каштана конского готовят на водке в соотношении 1:5, настаивают в темном месте 2 недели, фильтруют. Принимают от 20 до 40 капель 3-4 раза в день до еды. Одновременно настойку легко втирают в пораженные места на ногах.

Очиток (заячья капуста)

Сильным сосудотонизирующим и ранозаживляющим действием обладает очиток большой (заячья капуста). Листья и цветущие верхушки растения в течение недели выдерживают на нижней полке холодильника, затем моют кипяченой водой, пропускают через мясорубку и накладывают полученную кашицу на вздувшиеся вены. Добавив немного кипяченой воды в кашицу и отжав сок, его используют для заживления трофических язв, многократно орошая им пораженные места.

В фитотерапии сосудистых заболеваний особенно хорошо зарекомендовали себя следующие растения:

  • Медуница лекарственная (легочная трава) — многолетнее травянистое растение с прямостоячими опушенными стеблями. Листья яйцевидно-ланцетные, шершавые. Цветет ранней весной красивыми, сначала пурпурными, затем фиолетово-синими цветками.
В лекарственных целях цветки собирают весной, листья — по мере отрастания.

Благодаря богатому комплексу микроэлементов, особенно марганца, растение обладает свойством улучшать кроветворение, имеет мягкое антикоагулирующее действие, а также оказывает противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действия.

Лечение варикоза народными методами варикоз,здоровье,народная медицина

Медуница обыкновенная

Свежие листья прикладывают к трофическим язвам для заживления. Внутрь принимают свежий сок из цветков и листьев, готовят из них салаты. Настой травы используют при варикозном расширении вен. 2 ст. ложки сухой травы настаивают 2 часа в 300 г кипятка, процеживают, выпивают за 3-4 приема в течение дня до еды. Свежеотжатый сок принимают по 1 десертной ложке 3-4 раза в день до еды.

  • Окопник (жирный корень, костолом) — многолетнее травянистое растение с шершавым стеблем. Листья крупные, жесткие. Цветки трубчато-колокольчатые, пурпурно-фиолетовые, собраны в завитки. Корни черные, на разрезе — белые. Цветет в мае — августе.
Отвар или настой корней окопника:

  • уменьшает или купирует воспалительные процессы
  • снимает боли
  • оказывает бактерицидное действие
  • хорошо останавливает кровотечение и заживляет гнойные раны
Препараты окопника ускоряют регенерацию различных поврежденных тканей.

Лечение варикоза народными методами варикоз,здоровье,народная медицина

Окопник помогает в борьбе с варикозом

Наружно настой корней употребляют для примочек и компрессов при:

  • переломах и вывихах
  • ушибах
  • суставных болях
  • тромбофлебите
  • варикозе
  • для заживления старых трофических язв
Для этого 0,5 стакана измельченных свежих корней заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 3 часа, процеживают. Применяют для обмываний ран и язв, а также накладывают в виде компрессов на увеличенные вены на ночь.

Можно приготовить мазь: свежую кашицу корней тщательно смешивают поровну с гусиным или нутряным свиным жиром (смальцем), выдерживают при комнатной температуре 3 суток. Хранят в холодильнике. Полученную мазь прикладывают на область воспаленных вен 1-2 раза в день с наложением сверху сухой повязки.

Взято: Тут

+171583
  • 0
  • 3 812
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno