Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
richter

В России впервые стали пить кофе больше, чем чай ( 3 фото )

Ну что, друзья, походу дела мы теряем статус «чайной» страны. По крайней мере, по итогам 2019 года нарисовалась именно такая картина. Так в прошлом году впервые в России потребление кофе в натуральном выражении превысило потребление чая.

В России впервые стали пить кофе больше, чем чай

Итак, в 2019 году потребление россиянами всех возможных кофейных напитков (приготовленных из кофе в зернах, молотого и растворимого кофе, а также кофейных смесей) достигло 180 тысяч тонн. При этом потребление чистого чая всех сортов без учета травяных смесей составило всего 140 тысяч тонн. В прошлые годы у нас наблюдалось примерное равенство между этими напитками, в среднем в год мы потребляли примерно по 160 тысяч тонн, как чая, так и кофе.

Напомню, официальная история кофе в России начинается с 1665 года, когда придворный доктор предписал царю Алексею Михайловичу пить этот напиток как лекарство против надмений, насморков и главоболений. Хотя, если честно, уже в «Повести временных лет» упоминается, что киевский князь Владимир Святославович пил этот густой напиток, называемый тогда «кава». Скорее всего, это было связано с тем, что в ранней Руси была распространена торговля заморскими товарами, шедшими по легендарному «пути из варяг в греки». Кстати, и Петр I во время своей заграничной «стажировки» в Голландии в1697 году пристрастился к кофе. Этот напиток тогда продавали в аптеках и приписывали ему удивительные лечебные свойства. Вернувшись домой, он тут же издал указ, повелевающий всем подданным пить кофе и в частном порядке, и на официальных ассамблеях. Позже его стали предлагать даже посетителям Кунсткамеры.

В России впервые стали пить кофе больше, чем чай

Первый же кофейный дом в России был открыт в 1740 году личным указом императрицы Анны Иоанновны, которая также была страстной поклонницей этого напитка. В истории российского кофе особую роль сыграла и международная выставка садоводства, состоявшаяся в 1884 году в Петербурге. После этой выставки импорт кофе в Россию увеличился практически вдвое - с 8 до 12 тонн. А вот с началом революции кофейная культура пошла на спад по причине дороговизны этого бодрящего напитка. И только послевоенная хрущевская «оттепель» вернула кофе массовому потребителю, правда чуть позже он стал дефицитным товаром. И уже совсем ближе к нашему времени, в 1991 году в свободной продаже появился растворимый кофе колумбийского или бразильского производства. И вот теперь, как мы видим, кофе у нас даже победил чай.

Для справки. В 2019 году в Россию завезли 413,3 тысяч тонн всех видов кофе и 314,2 тысяч тонн всех возможных видов чая. Кофе завозили в основном из Вьетнама, Бразилии и Италии, а чай - из Индии, Шри-Ланки и Кении. Самой «чайной» страной сейчас считается Узбекистан (99,6% жителей выбирают именно чай.). Кофе там предпочитают всего 0,04% жителей. Также чай не меньше любят в Кении (99,2%), Азербайджане (99,1%), Пакистан (99%), Китае (98,9%) и Египете (98,5%). Чуть меньше его пьют жители Марокко (96,1%), Казахстана (95,6%), Нигерии (95,4%) и Индии (89%). Самой «кофейной» страной является Гватемала - 99,6%. Больше всего кофеманов также в Доминиканской Республике (99%), Бразилии (97,4%), Эквадоре (97,4%), Коста-Рике (96,9%), Греции (96,8%), Колумбии (92,2%). Кофе отдают предпочтение также жители Филиппин (94,7%), Дании (92,2%) и Венесуэлы (92,2%). А вы что больше любите кофе или чай?

В России впервые стали пить кофе больше, чем чай

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Взято: Тут

+158525
  • 0
  • 4 938
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno