Dawnterror

10 жемчужин Крыма ( 10 фото )

Предлагаю обзор впечатляющих природных и исторических памятников, а также территорий, о которых знают даже не все крымчане.
Крым – благодатный край, где на небольшом кусочке суши сосредоточено множество чудес — величественные горы, живописное морское побережье, реликтовые лесные массивы, великолепные дворцовые постройки, парки и ещё десятки уникальных для отдыха мест.

Дивные памятники природы тут соперничают с творениями рук человеческих, поэтому, составляя туристический маршрут по Крыму, трудно определиться в приоритетах. Помимо потрясающих пейзажей, радующих глаз, путешественник сможет насладиться волшебным крымским воздухом, напоённым ароматами сосен, цветов и моря.

Гора Ай-Петри

Где находится: посёлок Кореиз.
Гора Ай-Петри буквально нависает над районом Большой Ялты как огромные развалины замка из белого известняка. Вершину украшают четыре причудливых зубца, а со смотровых площадок открывается невероятный по красоте панорамный вид на побережье и окрестные живописные скалы.
Попасть на Ай-Петри можно либо с помощью канатного подъёма из Мисхора, либо по серпантину, который насчитывает более 350 крутых поворотов.

10 жемчужин Крыма Крым,крымнаш,Россия

Ласточкино гнездо

Где находится: посёлок Гаспра.
Романтичный особняк, примостившийся на самом краешке отвесной скалы Аврора, напоминает белоснежный дворец в миниатюре и буквально парит над морем. Фотографии этого места – самые тиражируемые изображения красот крымского побережья. Недавно открытая смотровая площадка позволяет наслаждаться морскими видами, знаменитой скалой Парус и скульптурой орла.

10 жемчужин Крыма Крым,крымнаш,Россия

Мраморная пещера

Где находится: массив Чатыр-Даг в 17 км от Симферополя.
Сеть подземных лабиринтов с фантастическими сталактитами, коралловыми отложениями и кристаллами, похожими на персонажей сказок, и разветвлёнными ходами, состоит из 13 залов. Своды пещеры украшают натечные образования дивных расцветок и форм. Название «Мраморная» она получила из-за того, что здесь учёные отыскали огромное количество пород мраморовидного известняка. Длина пещеры – около 2 км.

10 жемчужин Крыма Крым,крымнаш,Россия

Розовое озеро Сасык-Сиваш

Где находится: город Евпатория.
Соляное бессточное озеро с уникальной окраской воды состоит из двух частей – солёной (южной) и пресной (северной). Северная часть привлекает обилием водоплавающих птиц, прежде всего, лебедей. Водоросли южной части выделяют вещества, окрашивающие водоём во все оттенки розово-красного цвета. Живописное место для съёмок, особенно на закате, а в летнее время из глубин вырываются фонтанчики.

10 жемчужин Крыма Крым,крымнаш,Россия

Водопад Учан-Су

Где находится: массив Ай-Петри в 3 км от Ялты.
Любимый объект туристических маршрутов, водопад, разделённый на два потока, падает с высоты 98 м к подножию Ай-Петри. Река Учан-Су летом практически обмелевает, поэтому любоваться водопадом лучше весной или осенью, когда он набирает силу. Миллионы разбившихся брызг создают неописуемую световую картину, а грохот воды можно услышать издалека.

10 жемчужин Крыма Крым,крымнаш,Россия

Массандровский дворец

Где находится: город Ялта.
Небольшое по размерам, но изящное готическое сооружение, очень декоративное, окружённое ландшафтным парком. Принадлежал императору Александру III, использовался как охотничий домик, в настоящее время – музей, посвящённый истории династии Романовых.

10 жемчужин Крыма Крым,крымнаш,Россия

Парк «Парадиз»

Где находится: посёлок Партенит.
Парковая зона санатория Айвазовский – место, которое явно недооценено туристами.
Разные уголки парка посвящены определённой тематике – древнегреческой, турецкой, японской. Среди уникальных растений расположены беседки, фонтаны, скульптуры, колонны, масса прудов, ручьёв и водопадов. Отличное местечко для отдыха и живописных съёмок – настоящий рай.

10 жемчужин Крыма Крым,крымнаш,Россия

Долина привидений

Где находится: близ города Алушта.
Природные скульптурные объекты причудливых очертаний расположены на небольшом возвышенном участке Демерджи. Смена освещения заставляет фигуры, похожие на фантазийных персонажей, «оживать» и видоизменяться – кажется, что человек попал в настоящее царство камней.

10 жемчужин Крыма Крым,крымнаш,Россия

Мыс Тарханкут

Где находится: западная оконечность Крымского полуострова.
Выступающий участок суши в Караджинской бухте — любимое место фотографов, ныряльщиков и серфингистов. Теплая (28°), прозрачная вода в окружении меловых скал, песчаные пляжи и уникальная надводная арка сделали мыс одной из главных достопримечательностей для туристов и кинематографистов.

10 жемчужин Крыма Крым,крымнаш,Россия

Балаклавская бухта

Где находится: город Севастополь.
Узкая извилистая бухта близ Балаклавы – место историческое, овеянное воинской славой, известный привал моряков с древних времён. Строение рельефа охраняет бухту от штормов, что сделало это место настоящим убежищем для кораблей. Сейчас бухта привлекает великолепными живописными пейзажами и прогулками на лодках или яхтах.

10 жемчужин Крыма Крым,крымнаш,Россия

Продолжение следует!
Читать далее →

Взято: Тут

+2981034
  • 0
  • 8 868
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno