sanderkelevra

Самые маленькие страны мира ( 9 фото + 1 гиф )

Страны Большой Восьмерки известны всем и в прошлом топ-10 мы представили самые большие страны мира, государству с обширной территорией легко заявлять о себе на мировой арене. Но и страны-малютки тоже интересны с точки зрения туризма. Они, как и “большие братья”, имеют свою историю, интересные места для посещения и живописные ландшафты. Организацией объединенных наций утверждено 192 суверенных государства. В них же входят 10 мировых держав с самой маленькой площадью. Ниже представляем топ-10 самые маленькие страны мира.

10. Мальта

Самые маленькие страны мира

Республика Мальта имеет в своем составе 3 больших и россыпь островов-крохотуль, которые находятся в середине Средиземного моря, в 93 км на юг от берегов Сицилии. Гозо и Комино — острова малонаселенные ,а вот Мальта, напротив, современный и яркий остров с городским укладом жизни. Страна отвоевала право быть независимой от Великобритании в 1964 году, и в настоящее время является членом Европейского Союза. Столица — Валлета, в стране проживает 452 000 человек, а площадь Мальты всего 316 км2.

9. Мальдивская Республика

Самые маленькие страны мира

Райский уголок в океане — Мальдивская Республика. Также известно название Мальдивы или Мальдивские острова. Страна располагается на юго-западе Индии, в акватории Индийского океана. Строго говоря, это множество мелких островков. Уникальность государства в том, что это — самое маленькое в Азии мусульманское государство, его площадь 298 км2, население же чуть больше 320 тысяч человек.

Столица Мальдивской Республики — город Мале. В 1965 году Мальдивы получили независимость от Британии, а через 3 года стали республикой.

8. Сент-Китс и Невис

Самые маленькие страны мира

Самое миниатюрное, не только по площади, но и по количеству граждан, государство, находится на восьмой строчке среди самых маленьких стран. Стране принадлежит 261 км2; площади на 50 000 жителей. Составляют страну острова Сент-Китс и Невис на востоке Карибского моря. Независимость, вместе с наименованием, была получена в 1983 году, и в настоящий момент на островах помимо туризма, очень развита электротехническая промышленность. Столица страны — город Бастер.

7. Республика Маршалловы Острова

Самые маленькие страны мира

Государство в Тихом Океане, состоящее из 29 атоллов и пяти изолированных островов в Микронезии. На территории в 181 км² проживает более 60.000 человек. Страна может похвастаться бурными историческими событиями, в ходе которых она входила в состав Испанской, Германской и даже Японской империи. От последних острова освободили США в результате Второй мировой войны. Однако Штаты сняли притязания, и страна обрела свободы только 1986 года.

6. Лихтенштейн

Самые маленькие страны мира

Крошечное государство в центре Европы, граничит со Швейцарией и Австрией. Политическое устройство — конституционная монархия. Нет даже своего аэропорта, ближайщий в швейцарском Цюрихе. Это налоговый рай для бизнесменов со всего света. Из-за низкой налоговой ставки многие крупные европейские предприятия имеют прописку именно здесь. Страна живет туризмом и зимними видами спорта. Количество жителей — 35 тысяч человек, площадь страны 160,4 км2;. Столица Лихтенштейна — город Вадуц.

5. Сан — Марино

Самые маленькие страны мира

Европейское мини-государство, находящее в внутри Италии. У него масса титулов с приставкой “старейший”:
— старейшая ресублика в мире
— старейшая суверенная страна в мире
— старейшая национальная конституция, принятая еще в 1600 году и пятая самая маленькая страна мира.

4. Тувалу

Самые маленькие страны мира

Островная тихоокеанская держава. В ее состав входят 4 острова и 5 атоллов Тувалу не имеет полезных ископаемых и жители занимаются сельским хозяйством и рыбной ловлей. По этой причине, стране помогают Австралия, Новая Зеландия, Японии и США. Также страна продает национальный домен верхнего уровня(.tv). Государство получило независимость от Англии в 1978 году. Площадь составляет 26 км2;, местное население — 10 тыс. человек. столица Тувалу — Фунафути.

3. Науру

Самые маленькие страны мира

Республика Науру, третья самая маленькая страна мира — мини островное государство в южной части Тихого океана. Располагается вблизи еще одной островной страны — Кирибати. Является самой миниатюрной независимой республикой на Земле. А также самым маленьким островным государством, самой маленькой державой за пределами Европы и единственной в мире республикой без официальной столицы. В 1999 году республику приняли в ООН. Площадь страны составляет 21,3 км2;, население около 9,5 тысяч человек.

2. Монако

Самые маленькие страны мира

Княжество Монако располагается на берегу Лигурийского моря и граничит с Францие. Семейство Гримальди управляет страной с 1297 года. Монако — одно из самых густонаселенных государств — 17 814.85 чел./км2;. Мировую славу имеет благодаря казино в Монте-Карло, а также чемпионату гонок Формулы-1 «Гран-при Монако». Страна привлекает капиталы богатейших людей планеты за счет твоих налоговых льгот. Площадь державы — 2,02 км&;, и там проживает постоянно 36 тысяч человек. Столица носит название страны.

1. Ватикан

Самые маленькие страны мира

Самая маленькая страна мира, известное суверенное государство во главе с Папой Римским. Он же имеет звание епископа Рима и находится в Апостольском дворце в Ватикане. Страна являет собой религиозный комплекс, окруженный стеной анклава, в самом центре Рима. Ватикане имеется собственная полиция, военный контингент и швейцарская гвардия, которая является личной охраной Папы. Площадь Ватикана — 0,44 км2;, население 840 человек, столица — Ватикан.
00
  • 0
  • 2 301
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno