Beaze

Запугал до смерти. Как рядовой повар Середа голыми руками взял немецкий танк ( 1 фото )


Запугал до смерти. Как рядовой повар Середа голыми руками взял немецкий танк история

Девять дней осталось до самого главного праздника – Дня Победы. Каждый день Царьград рассказывает невероятные истории людей, сражавшихся против фашизма во имя свободы. Сегодня речь пойдёт о подвиге военного повара 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса Северо-Западного фронта Ивана Середы, который совершил невероятное – при помощи одной винтовки и топора остановил фашистский танк и взял в плен немецкий экипаж.

Автор:
Лосева Олеся

Авось фрицы не заметят

Иван Павлович Середа родился 1 июля 1919 года в селе Александровка, рядом с городом Краматорск на Украине в обычной крестьянской семье. После школы окончил Донецкий пищевой техникум, получив специальность повара. В 1939 году был призван на службу в армию. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
Ивану Середе довелось отличиться в самые первые месяцы войны, поразив всех своим бесстрашием и находчивостью.

В августе 1941 года в окрестностях Двинска, что в Прибалтике, полковой повар красноармеец Середа готовил на опушке леса обед для солдат, отправившихся на выполнение боевой задачи. Вдруг он услышал рычащий звук мотора и увидел три приближающихся немецких танка. Это были машины из состава 10-го танкового полка 8-й немецкой танковой дивизии. Взяв первое, что попалось под руку – винтовку и топор, Иван решил затаиться и спрятался за прицепом кухни. Однополчанин Ивана Середы В. Безвительнов вспоминал:

Быстренько распряг Иван лошадей и к леску, что неподалеку, направил, а сам за полевую кухню укрылся – авось фрицы не заметят. Один танк прямо на кухню и выкатил. Остановился рядом, огромный, с белыми крестами. Танкисты кухню заметили, обрадовались. Решили, что русские её бросили. Крышка люка открылась, и танкист высунулся. Здоровый такой, рыжий. Головой повертел да как загогочет торжествующе. Тут Иван не выдержал, куда и страх делся.

Середа задумал во что бы ни стало дать фашистам достойный отпор. Он неожиданно для гитлеровцев выпрыгнул из засады и ринулся на них в атаку с душераздирающим криком, размахивая винтовкой и топором. Немцы явно не ожидали такого напора и подумали, что им противостоит целая стрелковая рота. Они запрыгнули в танк и собирались мощной машиной двинуть на русских. Однако бравый повар Иван Середа следом запрыгнул на броню и стал стучать топором по крышке люка, уже психологически атакуя фрицев. Находясь в ярости, он рубанул топором и по стволу пулемёта, не дав немцам открыть огонь. На смотровую щель танка он накинул брезент. Тут же он стал призывать мнимых русских бойцов, якобы находившихся рядом, к бою. Ошеломлённые и напуганные немцы явно растерялись. Они решили сдаться и стали один за другим вылезать из машины.

Когда после выполнения боевой задачи вернулись бойцы его взвода и увидели рядом с кухней немецкий танк, пленных фашистов и Ивана Середу с карабином наперевес – глазам своим не поверили. Хохоту было до слез! Только немцы стояли понурые, ничего не понимая.

(Из воспоминаний однополчанина Ивана Середы В. Безвительнова)

Из рядового повара в герои

Но это не единственная заслуга Ивана Середы. Через некоторое время ему пришлось побывать в разведке в тылу противника. И в этот раз бравый повар проявил мужество. Когда фашисты обнаружили разведгруппу и предприняли попытку захватить её, красноармеец Середа подполз со связкой гранат к немецкому танку и подорвал его.

После чего расстрелял из пулемёта 20 мотоциклистов и взял в плен трёх немецких солдат. В результате наши бойцы вернулись в своё подразделение с трофеями и языками.

В конце августа 1941 года указом президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Середе Ивану Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Иван Середа геройски сражался на передовой все годы войны, прошёл путь от рядового солдата до командира взвода. В 1942 году он окончил курсы усовершенствования командного состава, а в 1944 году – Новочеркасское кавалерийское училище. Несколько раз он был тяжело ранен, участвовал в обороне Москвы и Ленинграда. В мае 1945 года был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Из армии Иван Середа ушёл в запас в звании гвардии старшего лейтенанта. Он умер 18 ноября 1950 года на 32-м году жизни. Он ушёл в безвременье и стал частью великого поколения, сумевшего победить фашизм и подарить людям мир и свободу!

Взято: Тут

+139510
  • 0
  • 3 628
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno