aleksa

Катманду - самых необычных и своеобразный город в мире ( 10 фото )

Каждый кто хоть пару часов дышал воздухом города Катманду, согласится со мной, что этот город очень необычный и своеобразный, он увлекает своей культурой и в то же время отпугивает своей контрастностью...

Катманду - самых необычных и своеобразный город в мире Катманду, Непал, Гималаи

Окруженный зелеными холмами и заснеженными вершинами, Катманду обладает удивительно богатым архитектурным наследием. Один из самых удивительных городов мира насчитывает пять объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сочетающих в себе смесь индуизма и буддизма, не встречаемые больше нигде в мире. Можно смело утверждать, что Катманду обладает одной из самых больших концентраций архитектурных жемчужин в мире. Здесь сохранились не только сотни храмов, ступ и других святынь, но и множество зданий монашеских общин. Более других мест на планете, две близкие по духу конфессии (индуизм и буддизм) сделали город одним из самых привлекательных мест в мире для знакомства с религиозными святынями. С множеством священных для буддистов и индуистов храмов и других святынь, столица страны является известным центром паломничества и туризма.

Краткая история

Катманду - самых необычных и своеобразный город в мире Катманду, Непал, Гималаи

История столицы Непала неотделима от долины Катманду и, по существу, неразрывно связана с историей неваров, основных жителей долины. Основанный в 12-м веке нашей эры, Катманду процветал в эпоху правления Малла (неварская династия, правившая в Непале с XII по XVIII века), и основная часть его превосходных храмов, дворцовых комплексов и других монументов датируются этим временем. Правители Малла, эти великие меценаты ремесел и искусства, украсили город скульптурами, пагодами, ступами и дворцами исключительной красоты. Пораженные большим количеством исторических памятников, более двухсот лет назад англичане пришли к следующим выводам: "Здесь столько же храмов, как и домов, и столько же богов, как и мужчин". Сейчас эти слова, конечно же, не отражают действительности из-за стремительного роста города и численности его населения в последние несколько десятилетий.

В середине 18 века в Непале насчитывалось около 50 воевавших друг с другом княжеств. Объединение страны в 1768 году под предводительством короля гуркхов Притхиви Нараян Шаха положило конец длительному периоду раздробленности. Катманду стал новой столицей государства, и продолжает сохранять этот статус по сегодняшний день.

Посетить Катманду сейчас проще простого, но еще совсем недавно этот легендарный город был одним из самых изолированных мест в мире. До 1951 года англичане были единственными иностранцами, имевшие право посещать столицу государства. Политика изоляции Непала от остального мира началась во времена правления династии Рана (1846-1953). Узурпировав власть и сведя полномочия королевской монархии к минимуму, семейство Рана сделало пост премьер-министра и другие государственные должности наследственными. В то время, когда остальной мир активно развивался, Непал оставался средневековым государством, основанным на эксплуатации крестьян, традиционная аристократия которого была мало заинтересованная в современной модернизации. В конечном итоге, династия Рана была свергнута (1953), и к власти пришла королевская монархия, покончившая с политикой изоляции от остального мира. Началось развитие воздушного сообщения, страна стала членом ряда международных организаций, были установлены дипломатические отношения с другими странами. С начала 1950-х, государство изо всех сил пытается покончить с долгим наследием экономической отсталости.

Катманду - самых необычных и своеобразный город в мире Катманду, Непал, Гималаи

Хиппи стали одними из первых иностранцев, открывших миру магию достопримечательностей Непала в 1960-х. На тот момент они были практически единственными туристами в стране, а Катманду стал одним из ключевых городов на так называемой “тропы хиппи” - термин, используемый для описания путешествий, совершаемых хиппи в 1960-х и 1970-х годах из Европы в Южную Азию, в основном, Индию, Пакистан и Непал. Задолго до Гоа, Ломбока или Пенанга, тропа хиппи вела прямо в Катманду (“первую столицу хиппи”), а его легендарная улица Фрик Стрит стала Меккой для любящих тусовки туристов.

Красивая природа Гималаев и многочисленные достопримечательности Катманду превратили страну в Мекку для путешественников. Если в 1952 году Непал посетили 562 туриста, в 1968 более 20 000, то сегодня эта цифра достигает почти 500 000. Катманду стал современным городом, со всеми выплывающими отсюда негативными и позитивными последствиями.

Бедная, но очень красивая страна, на протяжении целого десятилетия (1996-2006) была ввергнута в кровавый конфликт с маоистами, в ходе которого погибли 13 000 человек а поток туристов в страну существенно сократился. 2008 год стал переломным - маоистские мятежники вошли в состав правительства, Королевство Непал провозгласили республикой, а король стал обычным гражданином.

Катманду - самых необычных и своеобразный город в мире Катманду, Непал, Гималаи

Благодаря стабилизации политической ситуации авиакомпании возобновили свои рейсы, гостиницы вновь начали принимать туристов. По окончании восстания маоистов, улицы Катманду, где когда-то бушевали яростные протесты и кровавые конфликты, снова наполнились велосипедными рикшами и старенькими такси, доставляющие иностранных гостей к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО и другим достопримечательностям столицы. К счастью, смутное десятилетие не причинило вреда вековым святыням города.

Катманду: общая информация

Говорят, что Непал имеет три религии: индуизм, буддизм и туризм, тем самым подчеркивая важность этой отрасли для экономики государства. Туризм приобрел столь широкую популярность благодаря природному величию Гималаев и богатству культурного наследия Катманду. Туризм является ключевой отраслью экономики города и важным источником дохода для многих его жителей . Главный город страны служит основными воротами путешествий в Непал, почти 90 процентов иностранных туристов прибывают в страну через международный аэропорт столицы.

Катманду - самых необычных и своеобразный город в мире Катманду, Непал, Гималаи

Улица Фрик Стрит, пользовавшаяся особой популярностью среди хиппи в 1970-х, внешне не изменилась, но она являет собой жалкий призрак былой популярности. На сегодняшний день туристическим центром Катманду является район улицы Тамель, к северу от площади Дурбар. Велосипедные рикши, трехколесные такси, туристы и торговцы, гостевые дома и гостиницы, кафе и рестораны, сувенирные магазины и торговые центры втиснуты на слишком узкой улице. Неоновая реклама рекламирует ирландские пабы, тибетские картины и ковры, пункты обмена вальют, туристические агентства. Переполненую оживленными толпами туристов улицу часто называют непальським “кварталом красных фонарей”. Западных туристов неотрывно преследуют продавцы сомнительного товара. Могут просто подойти и спросить: "привет, марихуаны, кокаина, гашиша?" или же просто: "привет... что-то особенное?"

Катманду очень религиозный город. Едва не на каждой улице есть храм, ступа или религиозный символ. Жизнь здесь неразрывно связанна с религиозными ритуалами вокруг древних индуистских и буддийских храмов. Оставление жертвоприношений, например, цветов календулы или сырого риса, является частью ежедневного поклонения, чтобы ублажить богов. Площадь Дурбар с большим количеством храмов и старинных зданий, в которых некогда обитали члены королевской семьи Непала, является центром повседневной жизни столицы. Кроме исторического и политического значения, на площади расположен Дворцовый комплекс Хануман Дхока, бывшая резиденция непальских правителей, в котором проходили церемонии коронации непальских монархов. Площадь Дурбар включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Более подробно можно почитать по этой ссылкеПлощадь Дурбар.

Катманду - самых необычных и своеобразный город в мире Катманду, Непал, Гималаи

Непал втиснут, в прямом и переносном смысле, между индуизмом Индии и буддизмом Тибета. Спросите непальца, индуист он или буддист, и он, зачастую, просто скажет “да”. Буддийские храмы украшены фигурами индуистских божеств, а на службу в индуистские храмы приходит много буддистов. Древние храмы и святыни, используемые как буддистскими, так и индуискими верующими, отражает богатство культуры и традиций этой страны.

Количество этносов и культур Катманду поражает своим многообразием, но индийское влияние является наиболее распространенным. Везде вы найдете знаковые символы Индии: продавцов бетеля, запах ладана сандалового дерева, крупный рогатый скот на улицах. И, как и в Индии, улицы города, особенно его центра, являют собой настоящий хаос.

Протекающая через Катманду река Багмати считается священной рекой индусов и буддистов, на берегах этой реки расположены многие индуистские храмы. Важность Багмати заключается в том, что индусы кремируют на берегах этой реки своих умерших. По традиции непальских индусов, мертвое тело необходимо окунуть три раза в воду перед кремацией. Многие родственники умерших, также окунаются в реке по окончании кремации, чтобы очистить себя духовно.

Катманду - самых необычных и своеобразный город в мире Катманду, Непал, Гималаи

Индуизм и буддизм являются основными религиями Катманду, как в остальной части страны. Другие религиозные меньшинства включают сикхов, джайнов, мусульман, и христиан. Христианские церкви начали строить лишь с 1950 года, но христианство начало проникать сюда еще в 19 веке. Непальские солдаты, служившие в индийской и британской армиях, обращались в христианство, и по возвращении в Непал продолжали исповедовать христианскую религию.

Cпустя полвека после выхода из политической и культурной изоляции, Катманду превратился во всемирно известный город. Зарубежное влияние на местную культуру было неизбежно, но никто не мог предсказать, что все произойдет так быстро. До середины 1950-х годов, город выглядел так, как и несколько веков назад, но затем началось интенсивное строительство, и Катманду во многом стал похож на другие мегаполисы стран третьего мира. Когда-то архаичный город встречает туристов множеством ветхих зданий, стареньких автомобилей, неприятными запахами, непрекращающимся шумом, сильным загрязнением окружающей среды, большими толпами людей, блуждающими коровами, беспризорными собаками, множеством нищих и уличных торговцев. Количество зарегистрированных автомобилей в Катманду во много раз превышает пропускную способность дорог. Сцены городского быта навсегда откладываются в памяти: коровы бродят по улицам старого города, ступая между грудами мусора и сигналящих такси, толпы людей снуют туда-сюда по шумным, выложенным булыжником улицам, ведущих на площади, окруженные храмами всех форм и размеров.

Катманду - самых необычных и своеобразный город в мире Катманду, Непал, Гималаи

Загрязнение воздуха в Катманду превратилось в очень серьезную экологическую проблему. Автобусы, автомобили и мотоциклы настолько загрязняют воздух, что становится не только трудно дышать, но и зачастую рассмотреть сквозь дымку заснеженные вершины Гималаев. Вредные выбросы промышленности, и кремации умерших также вносят свой вклад в загрязнение воздуха. Не удивительно, что туристы, большинство из которых приезжают в Непал для восхождения в горы или других развлечений на природе, часто рекомендуют избегать долгого пребывания в столице.

Катманду - самых необычных и своеобразный город в мире Катманду, Непал, Гималаи

Для многих путешественников Катманду служит отправной точкой для экспедиций в Гималаи. Организаторы восхождений в горы обычно выделяют один день для стандартных экскурсий посещения наиболее знаменитых религиозных храмов и дворцов.

В старом квартале Катманду многовековые дворцы или храмы расположены буквально на каждом шагу. Здесь можно встретить множество индуистских монахов (садху), тибетских изгнанников и единственную в мире живую богиню Кумари. Несмотря на то, что Кумари индуистское божество, в Непале ее почитают не только индуисты, но и буддисты. В стране насчитывается несколько живых богинь, но самой известной считается Королевская Кумари в Катманду. Выбранная на роль в возрасте от трех до пяти лет, Кумари живет в своем храме до достижения половой зрелости, а затем снова возвращается в свою семью, и живет обычной жизнью простого смертного, а ее место занимает другой непальский младенец. К сожалению, шансы бывшей живой богини найти себе мужа минимальны: считается плохой приметой выйти замуж экс-Кумари.

В Катманду довольно мягкий климат и его вполне комфортно посещать в любое время года. Расположение на высоте около 1400 метров над уровнем моря означает, что здесь не бывает так же жарко, как в других местах на той же широте. Зимние дни солнечные, днем довольно тепло, но ночью температура может опуститься ниже нуля. К началу мая возвращается жаркая погода, а с начала июня по сентябрь начинается трехмесячный сезон муссонов. В этот период выпадает большая часть осадков, в три раза больше по сравнению с остальным периодом года. Март-апрель и октябрь-ноябрь являются лучшим временем для посещения, когда погода довольно теплая и без осадков.

Катманду - самых необычных и своеобразный город в мире Катманду, Непал, Гималаи

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 606
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno