Cordaath

Екатерина: дочь императора Павла I и внучка Екатерины II. Мечтала о Короле, но отказала Наполеону ( 6 фото )

20 апреля 1813 года

Равнину под немецким Лютценом заволокло порохом артиллерийских залпов. Первая генеральная битва  Европы с Наполеоном. Молодая Гвардия выбила пруссов из деревни Гроссгёршен и косит залпами русский дивизион неподалеку.

Внезапно в хаосе боя слышится русское «Ура!». Темно-зеленые цепи вырастают из дымовой завесы. Развевается императорский орел и блестят золотые вензеля на рукавах - «Е.П.». Её Тверской батальон идет в первую штыковую атаку…
Глазки

Екатерина родилась в семье великого князя Павла Петровича совсем непросто. Грозной императрице Екатерине II пришлось лично командовать докторами,  дабы родовспоможение удалось. Родители дали малышке  имя великой спасительницы и залпы Петропавловской крепости начали отсчет знаменательной жизни.

Екатерина: дочь императора Павла I и внучка Екатерины II. Мечтала о Короле, но отказала Наполеону

Екатерина II (художник Лампи Иоганн Баптист)

«Она толста, бела и глазки у нее хорошенькие» – так писала о ней бабушка. И хотя появление очередной внучки встречено императрицей без радости, в ее воспитании Екатерина II приняла самое деятельное участие. Внучка больше проводила времени у нее в Зимнем, чем в мрачном Михайловском дворце отца, увлеченного муштрой и политикой.

Екатерина: дочь императора Павла I и внучка Екатерины II. Мечтала о Короле, но отказала Наполеону

маленькая великая княжна Екатерина Павловна (картина Левицкого 1796 год)

Когда княжна подросла, лучшие учителя из  Академии наук учили  её  наукам.  Екатерина знала французский, немецкий и английский  и при этом отменно владела  русским. Что было чудом в кругу русской знати поголовно увлеченной французами.   

Катиш, как звали её  в царской семье, освоила математику, историю и географию. Увлечена Ломоносовым, «Историей Сибири» Миллера...
Роза и шипы

Шли годы. Аленький цветок стал шипастой розой. Екатерина Павловна не по годам тверда, смела и красива. Она сводит мужчин с ума и отрезвляет их колкостью. «Катерина говорит тоном, который не подошел бы и женщине в 40 лет, не говоря уж о 19-летней»- так напишет в будущем жена Александра I, императрица Елизавета.

С братом с самого детства сложились самые доверительные отношения, ближе нее у Александра никого не было...

Екатерина: дочь императора Павла I и внучка Екатерины II. Мечтала о Короле, но отказала Наполеону

Семья императора Павла I (картина Кюгельген Герхарда Франца)

Александр ласково называл сестру  Базяной и писал письма, полные любви. В тот роковой день 1801 года,  когда пьяные гвардейцы убивали  отца, они дрожали вместе в комнатах Михайловского дворца. И до конца дней своих  они   будут избегать  страшного места смерти и пронесут эту боль сквозь пелену лет.

Роза распустилась сочным  бутоном. Яркий аромат первой красавицы Европы ударяет в ноздри и сводит женихов с ума. Но молодая княгиня Екатерина вся в  бабку и   отвергает мелочи.  Только трон, только королевская корона в обмен на руку и сердце. И судьба дарит ей шанс.

Гроза Европы и вершитель судеб Наполеон Бонапарт сватается к Екатерине. Мечтая сломать статус самозванца голубой кровью  династии русских царей...
Грозный жених

Захватив французский трон, бывший лейтенант не признан императором  в Европе. Солдафон, выскочка, неуч.  Дочь плантатора Жозефина Богарне бесплодна, не может подарить Бонапарту сына. Развод и поиск царственной невесты занимает все мысли Наполеона.

Екатерина: дочь императора Павла I и внучка Екатерины II. Мечтала о Короле, но отказала Наполеону

Тильзитский мир на время помирил Россию и Францию

Император Александр I получил запрос на сестру в самое неудобное время, на Эрфуртском конгрессе  осенью 1808 года. Дипломат  Талейран  посватал  Наполеона   к княжне Екатерине, как великолепное укрепление только что заключенного союза между Францией и Россией.

Александр вынужден на союз пойти и совершенно преступно отказать  грозному французу сейчас...

 Но 20-летняя  Екатерина и слушать не хочет. Со времен Суворовских Альп дети впитали ненависть отца к французам. И услышав о женихе Наполеоне, княжна воскликнула с негодованием: «Я лучше выйду замуж за последнего русского истопника, чем за выскочку - корсиканца!».

Екатерина: дочь императора Павла I и внучка Екатерины II. Мечтала о Короле, но отказала Наполеону

отказала Наполеону Бонапарту русская княжна Екатерина
Герцог без штанов

Брат, оказавшийся  меж молотом и наковальней, спешно обручает сестру,  дабы  сватовство Наполеона Бонапарта  исчезло само. 1 января 1809 года Александр I подписал манифест об обручении Екатерины Павловны с немецким герцогом Георгом Ольденбургским.

Русскому императору придется еще дважды отбивать от горячего Бонапарта и младшую сестру Анну. Пока великий француз не уймется наконец, в объятиях сговорчивой австрийской невесты...

Но  брак совсем не тот, что хотела великая княжна Екатерина Павловна. Пётр Фридрих Георг Ольденбу́ргский хоть и герцог  старейшего княжества  Германии, но совсем без штанов.

Екатерина: дочь императора Павла I и внучка Екатерины II. Мечтала о Короле, но отказала Наполеону

Герцогство Ольденбургское стрелкой

Никаких шансов на трон нет, да и герцогство исчезнет вскоре в империи Наполеона. Знатный,  бедный и совсем не король. 23-летний Георг служит за обычную зарплату генерал-губернатором Эстляндским .

Александру I пришлось срочно лепить достойного мужа сестре. Георг Ольденбу́ргский   назначен губернатором сразу 3-х губерний: Тверской, Ярославской и Новгородской.  Директором путей сообщения и  Его Императорским Высочеством.

Но Тверь  не Лондон, не Париж и Берлин. Казалось, переезжая в русскую лесную глушь из блестящего Петербурга, женские мечты  рушатся в очередной  бесчисленный женский раз.

Но только не мечты Екатерины. Хрупкое, но бесконечно стойкое сердце растопит тверской лёд. И  придаст смелости мужчинам  в роковой  для России 1812-й  год.

Взято: Тут

+143534
  • 0
  • 6 817
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno