Mari89

В разгар эпидемии «Газпром», «Роскосмос» и другие госкорпорации заказали ВИП-страховки ( 4 фото )


В разгар эпидемии «Газпром», «Роскосмос» и другие госкорпорации заказали ВИП-страховки власть,коронавирус,россияне

Больницы и клиники массово перепрофилируют под коронавирус. В Москве скоро будет уже 21 тысяча коронавирусных коек — это почти треть от общего количества. Многие люди с другими болезнями сейчас просто не могут получить помощь: онкобольным отказывают в операциях и лучевой терапии, пациентам с гепатитом — в лекарствах, которые необходимы после пересадки печени. Пока система здравоохранения в хаосе, тысячи людей потеряли работу или бизнес из-за карантина, госкорпорации продолжают жить на широкую ногу. «База» изучила тендеры госкорпораций и выяснила, что они закупают для своих топ-менеджеров медицинские ВИП-страховки. Начальники структур «Газпрома», «Роскосмоса», «Автодора» будут лечиться в лучших частных и государственных клиниках. За март-апрель госкомпании объявили тендеры на ДМС общей стоимостью почти 1,2 млрд рублей.

Компания «Газпром космические системы» 18 апреля опубликовала тендер на 73 млн рублей на страхование около тысячи своих сотрудников. Эта «дочка» «Газпрома» занимается спутниковой связью и телекоммуникациями. Для двух топ-менеджеров в документации прописана отдельная ВИП-программа. Если они заболеют, то будут лечиться в одной из самых дорогих клиник России — в Европейском медицинском центре, в палатах повышенной комфортности. Стоимость суток в одноместной палате в ЕМЦ — почти 50 тыс. рублей, а в реанимации — 86 тыс. рублей.

В таких палатах есть кондиционер и телевизор со спутниковыми каналами. Удобно, когда за тебя такие суммы платит государство. Ещё один плюс быть топом этой компании — скорая помощь по ДМС приедет даже на дачу, если вы самоизолировались в пределах 50 км от МКАД.

В разгар эпидемии «Газпром», «Роскосмос» и другие госкорпорации заказали ВИП-страховки власть,коронавирус,россияне

Обычно в договорах ДМС оговаривается, что особо опасные инфекции, в связи с которыми объявляется карантин, в договор не входят. Тут такой оговорки нет. Сказано, что ВИП-застрахованным будет доступен любой специалист, в том числе инфекционист и реаниматолог.

Госкомпания «Автодор» в марте заказала ДМС для около 500 своих сотрудников. Девять из них проходят по программе ВИП. Они будут лечиться в одно- и двухместных палатах в том же Европейском медицинском центре, «Медси» или больнице Управделами президента. Им точно не откажут в помощи даже в случае гепатита и сахарного диабета (такие болезни обычно исключены из стандартных ДМС-страховок, а тут включены). Скорая помощь приедет даже на дачу в пределах 50 км от МКАД. Цена закупки страховок — 27 млн рублей.

НИИ командных приборов (структура «Роскосмоса» в Санкт-Петербурге) 22 апреля объявило тендер на ДМС для более тысячи своих сотрудников. В документации к нему прописано, что двое будут лечиться по программе ВИП. Им будет оплачено «пребывание в одноместных палатах, палатах повышенной комфортности, палатах класса люкс, полулюкс или минигоспиталь». В техзадании прописаны как частные, так и государственные больницы (среди частных — МЕДИ и «Ава-Петер»). Скорая приедет и на дачу — в пределах 30 км от питерской Кольцевой автодороги. Цена тендера — 14 млн рублей.

В разгар эпидемии «Газпром», «Роскосмос» и другие госкорпорации заказали ВИП-страховки власть,коронавирус,россияне

В марте АО «ГЛОНАСС» объявило тендер (12 млн рублей) на ДМС для 225 своих сотрудников. Одного — начальника — застрахуют по программе ВИП. Обладателя этой страховки разместят в случае болезни в «одноместной палате повышенной комфортности». Его можно госпитализировать в больницы Управделами президента, РЖД, частную «Медси», также в списке и обычная городская больница № 20 (но палата должна быть категории ВИП).

Московское ГУП «Центр сити» принадлежит Департаменту городского имущества Москвы и управляет недвижимостью мэрии в Московском международном деловом центре. В конце марта ГУП объявило тендер (5,5 млн рублей) на страховки ДМС для 132 своих сотрудников. Несколько из них проходят по программе «VIP (top-менеджмент)». Клиники у них престижнее и дороже, чем у других работников. Например, это частная сеть «Медси», Центральная поликлиника Литфонда (VIP-отделение), несколько поликлиник Управделами президента. Однако абсолютно все сотрудники, если заболеют, будут лежать в больницах в одно- и двухместных палатах.

«Салехардэнерго» (принадлежит Управлению имущественных отношений Салехарда) объявило тендер на 3,7 млн на ДМС для 1346 сотрудников. Для некоторых их них предусмотрена программа ВИП — «лечение по медицинским показаниям в лучших оздоровительных центрах, санаториях, профилакториях и в лучших клиниках в г. Москве и зарубежных странах». Руководство готово лечиться не только в Москве (Европейский медицинский центр, «Медси» и другие клиники) но и даже в клиниках в Германии, Израиле, Италии, Испании.

В разгар эпидемии «Газпром», «Роскосмос» и другие госкорпорации заказали ВИП-страховки власть,коронавирус,россияне

Непонятно, как и зачем работники «Салехардэнерго» планировали лечиться, например, в Италии в период эпидемии, при том что тендер они объявили 9 апреля. В любом случае ВИП-программа, согласно документации, предусматривает одноместную палату и «консультацию профессора».

«База» направила запросы во все эти организации, но ответили лишь в АО «ГЛОНАСС», где заявили, что тендер был объявлен «до того, как стало известно о перепрофилировании московских больниц в стационары для пациентов с коронавирусной инфекцией».

— Условия закупки не предусматривают привилегированного права на проведение операций, забора анализов и пр. в условиях пандемии коронавирусной инфекции, в связи с чем сотрудники АО «ГЛОНАСС», даже с ВИП-статусом, находятся в условиях тех же ограничений, что и остальные граждане, — сообщили «Базе» в пресс-службе компании.

Взято: Тут

+3511073
  • 0
  • 11 773
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno