aleksandra22

Как вылечить депрессию? ( 5 фото )

Каждому человеку знакомо состояние, когда ничего не хочется делать, и все не так как хотелось бы. Такое состояние называется депрессией, об этом знают все, но мало кто знает способы лечения, а они есть и всегда помогают.

Как вылечить депрессию? депрессия, депрессивное состояние, пессимизм

Лечение депрессии подразумевает устранение таких переживаний как: пессимизм, грусть, подавленность, плохое настроение, уныние, упадок сил, потеря интереса к жизни и т.п. Существуют медикаментозные способы работы с депрессией, однако в рамках этой статьи, буду рассматривать депрессию не как заболевание, а как одну из фаз взросления психики, которая зачастую неизбежна при переходе с одного этапа личного роста на другой. В этом я выражаю свой субъективный взгляд на тему. Здесь я даю пять методов самостоятельного лечения депрессии. Их понимание и практика, я уверен, может спасти от отрицательного состояния любого человека.

Депрессия обычно возникает как следствие потери психологических опор, когда человек ощущает обреченность на жизнь в таких условиях, где он не находит смысла. Важно понимать, что любая ситуация сама по себе не является объективно отрицательной. Все дело в личной реакции на ситуацию. Депрессия возникает на уровне сознания, а не на уровне событий. Лечение депрессии приводит к пониманию некоторых принципов работы сознания.

Как вылечить депрессию? депрессия, депрессивное состояние, пессимизм

Лечение депрессии переключением внимания

Первый метод лечения депрессии сводится к обретению смысла жизни. Если смысл вкладывался в дела, которые себя не оправдали и привели к депрессии, можно попробовать обрести смысл в иной сфере. Проблема в том, что после потери смысла, человек впадает в такую иллюзию, когда бессмысленным кажется все вообще в самом мрачном смысле этого слова. Однако у бессмысленности есть и позитивный аспект, понимание которого способствует лечению депрессии. Отсутствие смысла – это свобода. Если жизнь не имеет смысла, смерть – тем более бессмысленна. Душевно взрослый человек смотрит на унылые лица с улыбкой и состраданием. Он понимает, как иллюзорны переживания. Обыватель наделяет смыслом отрицательные эмоции, они кажутся оправданными, весомыми, и он пляшет под их дудку, как завороженный.

Лечению депрессии способствует переключение внимания – можно заняться вещами, которые до депрессии казались интересным, или открыть для себя новые занятия. Поначалу все новое будет казаться бессодержательным продолжением все той же бессмысленной жизни. Однако открывая свои грани, новое увлечение может заинтересовать, и постепенно заполнить душевную пустоту. Лучший вариант, когда новое занятие имеет более тонкую «вибрацию» и более глубокий смысл, чем та жизнь, которую человек потерял на пути к депрессии. При таком раскладе новая жизнь становится еще более осмысленной, чем когда-либо. Под тонкой вибрацией я имею ввиду новую сферу, к которой ранее не было доступа, потому что старое сознание не было способно ее вместить и понять. Например, это может быть новая более интересная работа, новая компания или даже новое мировоззрение. Переход к новому уровню мировоззрения почти всегда неизбежно сопровождается ломкой личности.

Лечение депрессии переключением внимания – самый распространенный обывательский метод. Я не считаю его лучшим, но он вполне эффективен. Иногда найти новую сферу для осмысления жизни непросто. Чаще всего это случается спонтанно, так, словно нечто свыше посылает человеку дар судьбы – следующую ступень в его движении по жизни.

Лечение депрессии обесцениванием переживания

Для понимания этого метода лечения депрессии рассмотрим два теоретических примера. В первом случае человек жил в мегаполисе, работал на престижной работе, затем развелся, был уволен, и как результат – вернулся в небольшой городок к родителям. Временная депрессия в такой ситуации воспринимается как нечто вполне оправданное. Во втором случае человек был на войне, пережил ряд тяжелых событий, выжил, уцелел, и как результат – вернулся в тот же небольшой городок к своим родителям, где переживает счастье.

Ситуация текущего момента в обоих случаях – идентична, однако в первом примере «оправданно» переживается депрессия, а во втором – счастье. В чем разница? Очевидно, отличаются предыдущие этапы жизни. В первом случае переживается потеря психологических опор, во втором – их обретение. Переживание – субъективно. Лечение депрессии в идеале позволяет осознать истинную причину депрессии и обрести толику мудрости.

Все дело в личной реакции, и здесь мы подходим ко второму методу лечения депрессии. Да, был потерян социальный статус, работа, отношения, и если ограничиваться таким взглядом, будет переживаться потеря. Но что в это время теряется? По большому счету все сводится к удовлетворенности. Пока ощущается потеря чего-то ценного, переживается неудовлетворенность. На самом теряется то, что не подходит, не вписывается в пазл жизни. В таком ключе, помимо потерь, есть и приобретения – свобода и опыт. Если были совершены какие-то ошибки, в каком-то смысле это означает, что предыдущая жизнь была необходима, чтобы указать человеку на его заблуждения, научить чему-то. Избежать ошибок было невозможно, потому что не было того бесценного опыта, который дается только при их совершении.

Как вылечить депрессию? депрессия, депрессивное состояние, пессимизм

Пока депрессия воспринимается как оправданная, она будет держаться. Соль в том, чтобы изначально воспринимать депрессию как нечто совершенно бесполезное и даже неуместное инфантильное – словно детскую обиду, которую ни один взрослый не может воспринять всерьез. Лечение депрессии заключается в том, чтобы лишить ее всякой ценности, осознать ее полную бесполезность. Тогда унылое выражение лица – словно гримаса детской обиды – вызывает улыбку понимания.

Человек покупается на тяжелые переживания, верит, что они оправданы, серьезны и реальны – верит, что это и есть жизнь. Но реально – это не более чем временные иллюзии, просто преходящие переживания. Чем больше мудрости, тем легче отпускать прошлое, чтобы уступить место настоящему. Важно понять, что негативное состояние не отражает событийный уровень – это проекция. Понять это – означает сделать огромный шаг к лечению депрессии. Одни и те же события разные люди ощущают по-разному.

Лечение депрессии устранением двойственности

Вселенская печаль часто настигает искателей на духовном пути. Так происходит, потому что учения обесценивают мирскую жизнь, чтобы человек отдал себя духовному пути. Истинная духовность в большинстве учений подразумевает отрешенность и отказ от всего мирского. Буддисты рассматривают человеческую жизнь, как одно непрерывное страдание, христиане – как бренный мир и суету сует, индуисты – как иллюзию. Иногда такой подход оправдан, и обесценивание мирских идеалов гладко приводит сознание к отрешенности и духовному опыту. Но чаще всего этот путь приводит к печали, которая не может быть самоцелью. Даже здесь я буду говорить о депрессии как о глупой иллюзии. И даже в таком случае лечение депрессии – уместно и практично.

Если счастье – просто иллюзия, тогда психологическое страдание – еще большая иллюзия. Если радоваться – бессмысленно, имеют ли смысл огорчения? Если положительные переживания не оправданы, оправдана ли при этом депрессия? Эта двойственность переживаний равнозначна. Самое страшное оружие отрицательных переживаний в том, что они кажутся более реалистичными, чем положительные. Когда они диктуют свое настроение, человек покупается как дитя, и верит, что все именно так. Это – величайшее заблуждение. Как положительные оценки, так и отрицательные – остаются лишь оценками. Жизнь нейтральна, чиста и свободна от двойственности, которой наш ум ее непрерывно окрашивает. В данном ключе лечение депрессии – это осознание истинного положения дел. По этой теме на progressman.ru имеется ряд статей под тегом «двойственность».

Лечение депрессии активной деятельностью

Часто пассивность и депрессия идут рука об руку. Когда проявляется слабость, тогда лень шевелиться, и приложение усилий кажется чем-то нереальным. В такой пассивности депрессия накатывает, как результат переживания собственной несостоятельности. Выход в том, чтобы начать действовать. По началу активность может быть результатом временного пост-депрессивного подъема. Человек страдал от депрессии, и вдруг в какой-то момент понял, что все не так уж плохо и на самом деле даже хорошо, он сейчас возьмет себя в руки и перевернет мир!

Как вылечить депрессию? депрессия, депрессивное состояние, пессимизм

Переживание катарсиса может сопровождать эйфория, подъем сил, уверенность, радость и впадение в противоположную крайность эмоционального экстаза. В целях эффективного лечения депрессии не стоит гоняться за такими состояниями, потому что привязанность автоматически приковывает и к отрицательным состояниям. Это – маятник двойственности, который люди по незнанию постоянно раскачивают. Всегда и ко всему стоит относиться спокойно и с пониманием.

Чтобы активность не зависела от временного подъема сил, важно научиться быть активным независимо ни от чего. Также как пассивность приводит к апатии и депрессии, активность приводит к подъему сил. Пассивность, вызывающая депрессию, и депрессия, вызывающая пассивность – это замкнутый круг, в котором некоторые люди увязают на годы, и лишь спустя время начинают чувствовать на бессознательном уровне, чем чревата апатия и лень. Тогда-то и начинают шевелиться, независимо от самочувствия. Активность – один из лучших методов лечения депрессии. Здоровая активность – это не суета и болтливость, а переход от слов и фантазий к делу. Активность – это трудолюбие, занятия спортом, активная жизненная позиция, помощь близким.

Как пример, я хотел бы взять теорию трех сил раджа-йоги. Пассивная сила (тамас) считается самой грубой. Это уровень сознания животных, и, к сожалению, многих людей тоже. Пассивная сила преодолевается, когда вырабатывается активная сила (раджас). Лечение депрессии – это преодоление пассивной силы активной силой. И только после развития активной силы вырастает наивысшая – третья сила сознания и равновесия (саттва). Когда все дела сделаны и совесть спокойна, тогда переживается блаженная удовлетворенность и спонтанная созерцательность.

Лечение депрессии позитивным мышлением

Здесь возвращаемся к закону притяжения. Все то, о чем мы думаем, притягивается в нашу жизнь. Если мышление заполнено серой тоской, к чему это приведет? Очевидно, к событиям, которые и дальше будут поддерживать депрессию. Если мыслить в негативном ключе, способность жить эффективно падает в разы. И если допустить, что эзотерический закон притяжения событий к мыслям – не сказка, открывается очевидный факт. Позитивное мышление – притягивает необходимые события, которые способствуют дальнейшему мышлению в позитивном русле. Это – ключ к лечению депрессии.

Даже если закон притяжения – выдумка, то позитивное мышление все равно остается неотъемлемой составляющей мудрости. Я не предлагаю летать в облаках, здесь лишь хочу сказать, что каждый может стать управляющим собственного ума, а не его жертвой. Позитивное мышление – ключ к жизни, наполненной радостью. На словах все просто, на деле управлять своим умом – нелегко. Но результат заслуживает стараний.

Как вылечить депрессию? депрессия, депрессивное состояние, пессимизм

Итак основные методы лечения депрессии это: переключение внимания на новый смысл, обесценивание иллюзорного переживания, устранение его двойственности, активная деятельность и позитивное мышление.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 688
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno