aleksandra22

Как помочь бездомной собаке? ( 7 фото )

Иногда проходишь по улице и при виде бездомного пса на глаза невольно навертываются слезы, а особенно когда встретишься взглядом с этими верными и преданными существами. Как можно помочь в такой ситуации, есть ли выход?

Бездомные собаки – одна из главных проблем любого города России. И, к сожалению, в сознании граждан укоренился стереотип, что поделать с этим ничего нельзя. Однако в силах каждого из нас изменить эту ситуацию. Нужно только не проходить мимо, а хотя бы что-то предпринять.

Как помочь бездомной собаке? бездомные собаки, дворняга, дворовой пес

На соседней улице, в заброшенной даче живут собака-мама и семеро ее щенят. Малышам по два месяца, все разноцветные. Эти «колобки» уже начали разбегаться из своего укрытия, им все любопытно и постоянно хочется есть! Добрые жители поселка подкармливают собачье семейство, постоянно спрашивая друг друга: «Куда же они денутся, когда подрастут?» И никто не знает ответа…

Телефон нашего фонда постоянно разрывается от звонков с похожими вопросами: «Мы нашли котят, что делать? Нам подкинули щенят, как поступить?» Почти всегда мы отвечаем на это одно и то же. Для начала нужно найти для животных безопасное укрытие: это может быть квартира или дом друзей, родственников, сослуживцев. Затем временные хозяева должны обработать животных от паразитов, привить, вылечить, если малыши чем-то больны, и начать поиск постоянного дома и любящих хозяев.

Не проходите мимо детенышей и не старайтесь спихнуть их в приют. Помните, в таких местах щенки и котята не выживают, у них еще слабый организм, поэтому они восприимчивы к любой инфекции. Не бойтесь протянуть им руку помощи. Не нужно опасаться, что маленький найденыш даже временно не уживется с вашей кошкой или собакой. Все решаемо! Просто подумайте, что именно люди виноваты в том, что так много бродячих животных. Именно владельцы бросают, а также не стерилизуют своих подопечных.

Ужасающая ситуация

Как помочь бездомной собаке? бездомные собаки, дворняга, дворовой пес

Ежегодно в приютах России оказывается до 120 тысяч бездомных собак и кошек. Если прибавить к этому тех, которые еще живут на улице, число возрастет до полумиллиона. Большинство из них обречены на смерть из-за халатности людей, не способных решить проблему появления на свет новых бездомных. Тут еще подключаются средства массовой информации, которые любят «жареные» факты.

В погоне за рейтингом они нагнетают и без того сложную ситуацию вокруг бродячих животных, преподнося ее в определенной тональности с акцентом на якобы исходящую от стай опасность. А люди, не понимающие реальных проблем бездомных животных, начинают со страхом и агрессией относиться к ним, тем самым порождая нападения или несчастные случаи.

Как помочь бездомной собаке? бездомные собаки, дворняга, дворовой пес

Именно стерилизация может реально помочь справиться с перенаселением собак и кошек. Вопреки расхожему представлению, высокая численность является международной проблемой, но страны западного мира успешно борются с ней. Что гуманнее: один раз стерилизовать животное или позволить ему раз за разом плодить потомство, которое практически на 100% погибнет?

Бездомные животные заслуживают нашего сострадания и жалости, потому что именно мы с вами виновны в их несчастной судьбе. Они заслуживают и уважения, ведь выжить на улице очень непросто. И если у вас есть возможность взять бездомного щенка, вы не просто сделаете доброе дело, но и приобретете благодарного, преданного и очень умного друга.

Что делать, если вы нашли собаку?

Как помочь бездомной собаке? бездомные собаки, дворняга, дворовой пес

1. Внимательно осмотрите животное. Если на нем есть ошейник, то поищите жетон с адресом (иногда владельцы пишут свои контакты на внутренней стороне ошейника). При осмотре не снимайте аксессуар - собака может убежать в этот момент, а отсутствие ошейника усложнит поиски.

Возможно, у животного присутствует клеймо (татуировка), которое может находиться в ушках или в паху. Если отметка есть, попытайтесь прочитать ее самостоятельно. Она может состоять из нескольких русских или английских букв и цифр. Если клеймо читается плохо, выбрейте шерсть в этом месте и протрите кожу растительным маслом. Так его будет легче прочесть. Запишите все возможные варианты интерпретации номера. Попробуйте найти по буквам клейма питомник или клуб, к которому принадлежит собака. Позвоните в эти организации (контакты можно уточнить в РКФ). Как правило, ответственные заводчики и клубы хранят информацию по всем пометам и имеют контактные данные владельцев той или иной собаки.

Возможно, у животного присутствует чип. Обратитесь в ветклинику, где есть устройство для считывания таких устройств. В нем должна содержаться полная информация о хозяевах собаки.

Как помочь бездомной собаке? бездомные собаки, дворняга, дворовой пес

2. Зарегистрируйтесь в Благотворительной картотеке потерянных и найденных собак и кошек. Сделайте макеты с фотографией животного, развесьте их на магазинах, в ветеринарных клиниках, на автобусных остановках, гаражах, в местах выгула собак. Объявления надо обновлять каждые два дня, поскольку их срывают. Обязательно повесьте несколько таких листовок в ближайших ветклиниках, предупредив администраторов. Дайте объявление в газету «Из рук в руки» и другие местные издания. Мониторьте объявления о потерянных собаках на Интернет-ресурсах и на улицах своего района.

3. Не кормите собаку пирожками, чебуреками, сосисками, курицей с костями и другой едой. У нее может быть непереносимость таких продуктов. После такого кормления у собаки может быть аллергия, рвота, понос. Выбирайте качественную продукцию.

4. Покажите животное ветеринару. Если необходимо, постарайтесь обеспечить ему лечение и уход.

Как помочь бездомной собаке? бездомные собаки, дворняга, дворовой пес

5. Если у вас нет возможности оставить найденную собаку у себя, постарайтесь устроить её на платную передержку. Не отдавайте животное в приют: такие организации переполнены, там нет отопления, не хватает кормов, и животное может подхватить там какую-нибудь инфекцию. Контакты передержек узнавайте на породных сайтах, но имейте в виду, что под видом передержки часто «скрываются» перекупщики. Вы можете привезти им собаку, оплатить проживание и кормление, а в следующий визит уже не найти животное.

. Если старого хозяина найти не удаётся, попытайтесь пристроить собаку в хорошие руки. Не отдавайте животное первому попавшему желающему. Перед тем как передать собаку новому владельцу, съездите, посмотрите, в каких условиях питомец будет жить. Кроме того, сообщите новому владельцу, что собака передаётся по Договору и акту о передаче найденного животного, в который вписываются паспортные данные нового владельца. Люди с несерьёзными намерениями обычно при этом быстро «отсеиваются». Договоритесь с новым владельцем о том, что вы будете навещать собаку, а в случае, если что-то пойдёт не так, он сразу же позвонит вам и вернёт животное, а не выбросит обратно на улицу.

И, пожалуйста, не проходите мимо бездомной собаки. Посмотрите в ее печальные глаза, она нуждается именно в вашей помощи. Когда-то домашняя или просто бездомная - она уязвима! И, поверьте, вы можете сделать для нее гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Просто не надо бояться брать на себя ответственность, а стоит лишь подумать и приложить немного усилий. Вы спасете собаку, и сами станете гораздо счастливее.

Как помочь бездомной собаке? бездомные собаки, дворняга, дворовой пес

Взято: Тут

+810
  • 0
  • 10 354
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno