sanderkelevra

Самые высокие горы ( 10 фото )

В мире много стран, где есть горы. Однако основная часть массивов располагается в центре и на юге Азии, среди которых выделяется Непал. Наивысочайший горный хребет – Гималаи. На нем находятся более ста горных вершин с высотой превышающей отметку 7 км 200 м. И лишь 14 гор во всем мире имеют высоту более 8 000 м. Это самые высокие горы.

10. Гора Аннапурна

Самые высокие горы самые высокие горы, горы, возвышенности

Гора находится в Непале, а именно в центровой его части. Аннапурна имеет несколько пиков. Один из таких пиков имеет высоту 8 091 м. Это самая высочайшая отметка, она носит название Аннапурна I. Этот восьмитысячник стал 1-ым, покоренным человеком. Произошло это в пятидесятом году. Эти горы считаются небезопасными для покорения. Раньше уровень гибели достигал около 41 %, современное оборудование позволило снизить эту отметку до 19,7 %. Это десятая самая большая гора мира.

9. Нанга

Самые высокие горы самые высокие горы, горы, возвышенности

Парбат Гора с высотой 8 км 126 м расположена в Пакистане на северо-западной части Гималаев вдали от реки Инд.Нанга Парбат – самый западный 8-тысячник. Из-за большого уровня гибели при покорении в начале XX века, его назвали «Гора убийца». Гора входит в 3-ку опаснейших гор и девятая самая высокая гора.

8. Манаслу

Самые высокие горы самые высокие горы, горы, возвышенности

Гора отличается высотой в 8 км 156 м и располагается в центре Непала на северной части. Если перевести название восьмитысячника Манаслу, то это будет «Гора Святого Духа». В мае 9 числа пятьдесят шестого года гора была впервые покорена. Это была японская экспедиция в составе Тосио Иманиши и Гуалзен Норбу.

7. Дхаулагири

Самые высокие горы самые высокие горы, горы, возвышенности

Это наивысочайшая точка Гандаки (речной бассейн), расположенная в Непале на северо-западе в 120 км р. Гандаки на запад. Представлена Дхаулагири рядом пиков. Наивысочайший имеет название Дхаулагири I. Высота пика 8 167 м.13 мая шестидесятого года этот восьмитысячник был покорен впервые экспедицией, собранной из Швейцарии, Австрии и Непала.

6. Чо-Ойю

Самые высокие горы самые высокие горы, горы, возвышенности

Пик горы 8 км 201 м. Расположена Чо-Ойю между Непалом и Китаем. Она считается легкопокоримой горой в своей категории из восьмитысячников. Склоны отличительно ровные, это делает ее привлекательной и для новичков альпинистов. Через Чо-Ойю проходят торговые пути. И она шестая самая большая гора в мире.

5. Макалу

Самые высокие горы самые высокие горы, горы, возвышенности

Высота горы 8 км 516 м. Расположена Макалу между Непалом и Китаем в 19 км от знаменитого восьмитысячника Эвереста. Гора представляет собой четырехстороннюю пирамиду с основным изолированным пиком и двумя дополнительными пиками. Они имеют название: Kangchungtse (высота 7 км200 м) и Chomo Lonzo (высота 7 км 800 м). 15 мая пятьдесят пятого года Макалу была впервые покорена французами. Руководителем группы был Жан Франко. Пятая самая высокая гора в мире.

4. Лхоцзе

Самые высокие горы самые высокие горы, горы, возвышенности

Пик горы 8 км 516 м. Расположена Лхоцзе на границе между Китаем и Непалом лишь в 3 км от горы Эверест. Она входит в список наиопаснейших вершин. В 2008 году из 371 альпинистов, отважившихся покорить этот восьмитысячник, 20 погибли. В пятьдесят пятом году Лхоцзе впервые была покорена международной гималайской экспедицией.

3. Канченджанга

Самые высокие горы самые высокие горы, горы, возвышенности

Расположена гора между Непалом и Индией, западнее от р. Тамура и восточнее от р.Тиста. Каченджанга имеет высоту 8 586 м. Гора представлена пятью вершинами: Кангбачен (7 903 м), Средней (8 482 м), Южной (8 494 м), Западной (8 505 м), Основная (8 586 м). В 1905 году была покорена экспедицией под руководством Алистера Кроули. Входит в тройку Топ-10 Самые высокие горы на земле.

2. Чогори (К2)

Самые высокие горы самые высокие горы, горы, возвышенности

Вторая высота Джомолунгмы, разделяющая Пакистан и Китай. Высота К2 8 км 614 м. Отличительной чертой восьмитысячника Чогори является очень большая смертность, которая составляет 25 %. На 249 покоривших гору альпинистов приходится 60 погибших. А зимой вершина еще никому не поддалась. 31 июля пятьдесят четвертого года Чогори была покорена впервые. Это была итальянская экспедиция, во главе которой был Ардито Дезио.

1. Эверест или Джомолунгма

Самые высокие горы самые высокие горы, горы, возвышенности

Эта самая высокая гора в мире и, конечно, самая величественная среди восьмитысячников расположена между Китаем и Непалом. Высота Эвереста составляет 8 км 848 м. Подъем на него затруднен преимущественно из-за мощного ветра и ненастной погоды. 29 мая пятьдесят четвертого года ее впервые покорили. Это были Эдмунд Хилари и Тенцинг Норгей. В 2010 году самому младшему покорителю было 13 лет, имя этого восходителя — Джордан Ромеро. Сейчас Непалом установлено ограничение на возраст. Младшим возрастом установлено 16 лет.Покорение вершины требует немалые затраты на снаряжение. Для восхождения на Эверест нужно потратить средства, которых выйдет около 8 000$ (это без учета кислородных баллонов).
00
  • 0
  • 1 824
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno