aleksa

Коба - крупнейший город цивилизации Майя ( 7 фото )

Коба - легендарный город цивилизации Майя, или даже правильнее будет сказать, то что от него осталось, наполовину разрушенные руины. Но даже в таком виде, он притягивает к себе огромное количество путешественников, которые хотят дотронуться к древним реликвиям и артефактам.

Коба - крупнейший город цивилизации Майя Мексика, Коба, руины древнего города

Руины Коба нельзя сравнить с величием и совершенством археологического комплекса Чичен-Ица. Но величие монументов Чичен-Ицы вряд ли сотрут воспоминания о посещении Кобы: тропы в джунглях, пустынные монументы, возможность совершить восхождение на пирамиды и понаблюдать над окружающими джунглями в одиночестве. Отсутствие большого наплыва туристов - главное преимущество этого места. Коба по-прежнему обладает аурой древнего города майя, потерянной Чичен-Ицей.

Вряд ли руины Коба поразят изысканностью своей архитектуры. Здесь отсутствуют грандиозные пирамиды, поражающие туристов в Чичен-Ице или Ушмале. Несмотря на все это, Коба стоит посещения. Это один из древнейших и самых крупных городов на Юкатане, сыгравший важную роль в становлении цивилизации майя. В своем нынешнем виде он создает неповторимое ощущение древности. Подавляющее большинство монументов не восстановлены, поэтому они и выглядят как настоящие руины. Группы монументов расположены посреди джунглей, соединенных дорогами и тропинками. Туристам приходится много ходить пешком или крутить педалями по этих тропинках, посещая одну пирамиду за другой.

Коба - крупнейший город цивилизации Майя Мексика, Коба, руины древнего города

Древний город Коба расположен рядом с озерами, что довольно необычно. Но необычность состоит не в том, что майя не желали строить свои города рядом с озерами, а в том, что полуостров Юкатан почти не имеет озер, да и те, что есть, часто болотистые. В водах озера водятся крокодилы, о чем напоминает предостерегающая надпись, запрещающая купаться.

Коба состоит из нескольких групп монументов, соединенных между собой лабиринтами тропинок и древних дорог под названием "cакбе". Всего здесь насчитывается более 40 cакбе. Длина наиболее протяженной из них составляет 100 км – самая длинная дорога в мире майя.

Строительство разветвленной сети cакбе до сих пор остается загадкой и вызывает недоумение. Ведь цивилизация майя не имела колесных транспортных средств, индейцы даже лошадей в глаза никогда не видели. Очевидно, их строили для религиозных целей.

На пике могущества своей империи с 3 по 10-м век, майя правили огромной территорией от центральной Мексики до Гондураса и Сальвадора. Испанские завоеватели убивали жрецов, сжигали книги, уничтожив, таким образом, большую часть сведений о истории и культуре майя. Остались только окруженные легендами руины. Многие тайны Коба еще предстоит исследовать, они по-прежнему спрятаны под густым покровом джунглей. Лишь небольшая часть из них очищена от леса и восстановлена археологами. Бродя вокруг этих руин, трудно поверить, что на этой заросшей джунглями территории более 1300 лет тому назад жили свыше 50 000 человек.

Монументы Кобы разделены на три основные группы: Групо Коба (Grupo Coba), Групо Нооч Муль (Grupo Nohuch Mul) и Групо лас Пинтурас (Grupo las Pinturas).

Коба - крупнейший город цивилизации Майя Мексика, Коба, руины древнего города

Групо Коба

Пройдя 100 метров по главной дороге от входа и повернув направо, вы достигните La Iglesia (Церковь), самая известная пирамида Групо Коба, и вторая самая высокая на территории комплекса. К сожалению, восхождение на эту огромную пирамиду высотой 20 метров на сегодняшний день запрещено.

Коба - крупнейший город цивилизации Майя Мексика, Коба, руины древнего города

Среди других монументов группы привлекает внимание поле для игры в мяч. Площадка состоит из двух каменных стен и полем между ними. На стенах установлены каменные кольца, в которые, как полагают, спортсмены майя забрасывали мячи. Хотя их поле для игры в мяч намного меньше, чем вЧичен-Ице, периодически игры заканчивались с таким же результатом: человеческими жертвоприношениями. Мнения исследователей расходятся по поводу того, приносили ли победителей в жертву как честь отправиться на свидание с богами, или же цена проигрыша – человеческая жизнь.

Групо Нооч Муль

Нооч Муль (Nohoch Mul) находится в 15 минутах ходьбы от Групо Коба. Нооч Муль в переводе означает "Большой курган". Также известен как "Великая пирамида", согласитесь, звучит намного лучше, чем "Большой курган". Высотой 42 м, Нооч Муль - вторая по высоте пирамида майя на полуострове Юкатан, выше "Эль-Кастильо" в Чичен-Ице и "Пирамиды Мага" в Ушмаль.

Восхождение на вершину Великой пирамиды – самое популярное занятие туристов. Наверх ведут 120 узких и крутых ступенек. Учитывая высоту пирамиды (42 м), а также отсутствие каких-либо ограждений или перил на вершине и по бокам, подниматься немного страшновато, зато с вершины открываются завораживающие пейзажи сплошного моря зеленых джунглей и торчащих монументов майя.

Коба - крупнейший город цивилизации Майя Мексика, Коба, руины древнего города

Хотя подняться наверх физически тяжело, спуститься, как ни странно, намного труднее. Ступеньки узкие, крутые и довольно скользкие. Ощущение во время спуска, как будто спускаешься с края высокого обрыва, неосторожное движение, и можешь кубарем полететь вниз. О том, что такая опасность существует, предупреждают надписи на плакатах снизу. Многие спускаются боязливым, но надежным способом: садятся на верхнюю ступеньку и медленно опускаются на одну ступеньку вниз. Выглядит глупо, но когда побываете сверху, поймете, что это такое. Носите удобную обувь и держитесь за веревку.

Групо лас Пинтурас

Главная достопримечательность этой группы - пирамида Conjunto Las Pintura. В переводе с испанского, слово "pintura" означает "краска", "раскрашивать". Когда-то, монумент был полностью покрыт цветными фресками. Соломенная кровля сверху предохраняет остатки оригинальной краски красного цвета.

Коба - крупнейший город цивилизации Майя Мексика, Коба, руины древнего города

В джунглях рядом с руинами Кобы расположена небольшая деревня Pac Chen. Жители этой деревни ведут такой же образ жизни, как их предки во времена империи майя: живут в хижинах с соломенной крышей без электричества, водопровода и дорог с твердым покрытием, собирают травы в джунглях для лечебных и других целей, купаются и совершают жертвоприношения в сеноте. Каждый день жители Pac Чен принимают десятки туристов, желающих знать, что собой являет деревня майя в 21 веке. Помимо посещения деревни. Туристам предлагают возможность спуститься на веревке в сенот, скользить над пологом леса по протянутому канату, плыть на кайяке в лагуне, наполненной пением птиц, и попробовать приготовленный сельскими жителями обед.

Коба - крупнейший город цивилизации Майя Мексика, Коба, руины древнего города

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 093
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno