Morann

Про образ врача в глазах обывателей и реальную жизнь ( 1 фото )


Про образ врача в глазах обывателей и реальную жизнь Здоровье

Давно заметил, что у медработников и обычных людей существует глубокое непонимание по поводу врачей, здравоохранения и медицины в целом.

Я сам врач. Как и многие врачи, отучившийся в университете, получивший специализацию, отработавший в системе государственного здравоохранения и успешно сваливший оттуда. Видевший систему изнутри, снаружи, в смежных от нее областях и примерно понимающий, чего она стоит. И то, что к медицине эта самая система здравоохранения имеет достаточно косвенное отношение.

Нет, я, конечно, только могу догадываться, что происходит в федеральных центрах или ведомственных клиниках. Но в вопросах здравоохранения считаю себя более компетентным, нежели человек без медобразования вовсе.

А что обыватель?

А вот обыватель почему-то считает, что врач – это такой вот образ не то из медицинских анекдотов, не то с плакатов времен СССР. Такой вот герой, мученик в белоснежном халате, который наплевав на себя мчится куда-то там, сквозь снежную долину и т. п. и т. д.

Врач не имеет права требовать от общества оплаты за свою работу (“настоящий врач – бессеребреник!”), не имеет права требовать хотя бы безопасных условий труда (“настоящий врач – самоотверженный мученик!”), не имеет права на юридическую защиту (тут “ненастоящий врач” без вариантов). Да вообще он никаких прав не имеет. Врач в глазах большинства – даже не человек, это такой бессловесный и бесправный робот, дрессированная собачка, которая по первому требованию должна оказывать первую медицинскую помощь.

Причем, что такое “первая медицинская помощь” обыватель не знает. В это понятие входит все, что ему вздумается – от выдавливания чирьев до проведения МРТ на дому.

При несоответствии врача этому искусственному, плакатному образу у обывателя начинается гнев. Как так, вопрошает обыватель, смеешь быть непохожим на то, что я видел в кино про Айболита! Обывателю невдомек, что жизнь – это не кино про этого знаменитого ветеринара из сказки Чуковского. И не сериала типа “Интернов”.

Обыватель не в курсе, как работает система государственного здравоохранения. Он думает, что современный врач в современной больнице работает так же, как работал Авиценна в Средневековье. Или Пирогов в XIX столетии. Мало кто в курсе про тонны бумаг и отчетов, протоколов и рекомендаций, мало кто в курсе про чуть ли не ежедневные проверки и постоянные штрафы. И если современный врач попытается лечить наподобие Гиппократа или там Галена, то он очень быстро или лишится работы или отправится в тюрьму (например, по 235 статье УК РФ). Обычный человек в это просто не верит. Врач просто должен, обязан и точка.

И самое интересное, что такая ситуация, похоже, только с медициной.

Скажите знакомому военнослужащему, что он негодный офицер, потому что не похож на тех, кого показывают на параде 9 мая. Или знакомому полицейскому, что он “ненастоящий”, раз не похож на киношные образы Жеглова и Шарапова? Что они Вам скажут и насколько далеко пошлют?

Но только врачу можно заявить о его некомпетентности только за то, что он не соответствует образу из Ваших фантазий. Даже если у этого врача сотни спасенных жизней на счету.

Взято: Тут

+320984
  • 0
  • 8 439
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno