moscovit

Мода 60-х годов. Часть 1: журналы мод ( 5 фото )

Я всегда любила мечтать, с самого раннего детства. Чем очень удивляла своих бабушек. Я могла часами рассматривать книжки с картинками или репродукции картин. Но однажды я увидела нечто совершенно волшебное — журналы мод.

Сейчас маленькие девочки имеют целый штат принцесс, мультяшных героинь или кукол. А тогда, в моем далеком детстве, рисованные модели были краше всех принцесс вместе взятых. Моя мама никак не могла понять, чем меня так прельстили рисованные модели.

А началось все с волшебного журнала «Rigas Modes» или «Рижские моды», да и журнал был за тысяча девятьсот шестьдесят какой-то год. Такой журнал в те годы должна была иметь каждая женщина, которая интересовалась модой и хотела одеваться интересно, стильно и со вкусом.

Мода 60-х годов. Часть 1: журналы мод Рукоделие,Мода 60-х годов,Часть 1: журналы мод

Журнал был создан в 1947 году и имел достаточный вес в западном мире моды. Многие знаменитые кутюрье устраивали совместные показы с дизайнерами из Rigas Modes. Большое количество моделей одежды из журнала «Rigas Modes» прошлых десятилетий можно смело шить и сейчас, так как силуэты, фасоны и модели остаются по-прежнему стильными и оригинальными. Кроме этого в журнале было много рекомендаций и советов как подогнать журнальные модели под фигуру, какие фасоны лучше носить полным или невысоким женщинам.

Но меня, конечно, в детстве это мало волновало, а вот красивые женщины и не менее стильные дети, меня надолго пристрастили к просмотру журналов мод. Став постарше я срисовывала их, а повзрослев я шила себе платья, ни сколько не смущаясь годом на обложке журнала.

Мода 60-х годов. Часть 1: журналы мод Рукоделие,Мода 60-х годов,Часть 1: журналы мод

Сейчас, вспоминая журналы мод шестидесятых — семидесятых годов, листая в интернете сканы, я удивляюсь и так же как в детстве не могу оторвать взгляд от этих женщин. А ведь во всем мире это время ознаменовалось большими изменениями в мире моды, особенно женской моды. Словно ветер свободы подул, наполнил паруса и понес мир моды к новым открытиям, к новым берегам.

Мода 60-х годов. Часть 1: журналы мод Рукоделие,Мода 60-х годов,Часть 1: журналы мод

Открываю старинную «Энциклопедию домашнего хозяйства» и читаю определение:

«Мода — временное господство в определенной общественной среде тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, особенно в одежде. Смена мод порождена потребностью людей в обновлении вещей бытового обихода в соответствии с изменяющимися бытовыми и эстетическими требованиями. »

Предлагаю нырнуть в океан моды! И исследовать ее малую толику, мой любимый период 60-70 годы.

Сегодня все модные дома при пошиве своих шедевров используют мотивы 60-х годов. Именно поэтому не ослабевает интерес к тому, как происходило развитие данной линии моды.

Отправной точкой для развития модных направлений стал активный рост экономической стабильности. Молодые люди смогли ощутить полномерно индивидуальность, а еще открыто высказывать свое мнение.

Мода 60-х годов. Часть 1: журналы мод Рукоделие,Мода 60-х годов,Часть 1: журналы мод

В 60-х годах мода претерпела множество изменений. В нее вошло много нового и интересного. Все это можно было классифицировать на несколько стилей, каждый из которых был непохожим друг на друга. Именно в это время образовывались различного рода движения. Их представители имели свой определенный стиль. В 60-х годах мода сильно изменила представление о том, как должна одеваться и вести себя настоящая женщина. Девушки почувствовали себя более раскрепощенно в поведенческом плане и в выборе гардероба.

Мода 60-х годов. Часть 1: журналы мод Рукоделие,Мода 60-х годов,Часть 1: журналы мод

Почему-то сейчас считается что в начале 60-х годов у рядовой советской женщины не было ни желания ни возможностей преобразиться. А легкая промышленность СССР продолжала штамповать одежду словно для воинов Красной Армии руководствуясь лишь Госпланом: много, одинаково и безвкусно. Утверждается полное отсутствие хорошей одежды на прилавках советской торговли. А мода и культура хорошо одеваться были не характерны для советских женщин.

Постойте! А как же журналы мод? Для кого делались они? Может они издавались подпольно? Нет, нет и нет. Посмотрите на фотографии своих бабушек и мам, тех, чья молодость пришлась на эти годы. Попробуйте их поспрашивать и сразу услышите много историй про любимое платье, сшитое в ателье или на заказ, про туфли-лодочки или любимую модную шляпку.

Поэтому в сегодняшней статье я стала делить на «у них на Западе» и «в СССР», а просто для начала поместила страницы журналов мод тех времен.

В следующих статьях уже подробно расскажу о всех этапах развития моды этого периода.

Будьте неотразимы!

Взято: Тут

+328917
  • 0
  • 10 787
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno