Surprise

Почему в РФ растёт число заболевших COVID-19 ( 1 фото )

Процент инфицированных коронавирусом растет каждый день, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. И рост сохранится ещё минимум неделю. Почему это происходит, если мы уже больше двух недель соблюдаем карантин?

Почему в РФ растёт число заболевших COVID-19 Здоровье,covid-19,Коронавирус

Во всех странах Европы, а также в Турции, Иране, США и других введены ограничения для жителей. Везде закрыты школы, рестораны, магазины, не торгующие предметами первой необходимости. Во многих запрещено собираться на улице одновременно больше 2 человек. А выходить — только в магазин, на работу или в медучреждения. Где-то введен запрет на въезд и выезд из городов. Но победить эпидемию пока не удается. А в России прирост заболевших пошел на тысячи в сутки. Разве карантин не работает? Вовсе нет, уверены эксперты.

«В нашей стране нет никакого резкого роста заболеваемости, идет более-менее управляемый процесс, его ведь никто не отменял, — уверена директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. — На самом деле карантин той или иной степени жесткости есть везде. Например, в Греции без специального разрешения по конкретному поводу не выйдешь на улицу: там первыми ввели пропуска по СМС. В Австрии очень жесткую систему задействовали с 15 марта, раньше всех. В Иране ввели в города гвардию, чтобы люди не собирались вместе. В Тайване отслеживается каждый приезжающий и его контакты… То есть там, где очень строгие меры, как раз ситуация более-менее благополучная. В России — удивительное дело, но чем строже меры, тем лучше трек, по которому мы идем. Это видно по динамике. Поэтому если мы сейчас сохраним эти строгие меры, то у нас останется совсем чуть-чуть, чтобы опустить кривую роста заболеваемости, которая могла бы быть ниже, пойди мы на более жесткие меры уже с 26 марта. И сейчас было бы меньше заболевших. Но если бы ничего не вводили, то сейчас бы превысили цифру в 100 тысяч…»

«С моей точки зрения, объяснять рост заболеваемости только тем, что люди не выполняют карантинные меры, не совсем верно, — считает профессор Галина Кожевникова, завкафедрой инфекционных болезней РУДН. — Конечно, несоблюдение карантина даёт серьезный вклад, но надо учитывать все то, что происходит за последние десять дней. Есть запрограммированное для острых респираторных заболеваний повышение заболеваемости. Связано оно с несколькими моментами. Во-первых, инкубационный период — две недели. Так что те, кто заразился две недели назад, сейчас как раз могут давать симптоматику и прирост больных. Второй очень важный момент — увеличение количества обследованных. Сейчас диагностируют не только тех, у кого явная клиника, но и контактных. И вообще просто здоровые люди сами могут пойти и обследоваться на коронавирус. А так как коронавирусная инфекция протекает у многих достаточно легко, то этот рост — не только больных, а в целом положительных на COVID-19, выявленных случаев — мы сейчас и наблюдаем. Следующий момент. Он, может быть, несущественный, но тоже оказывает влияние. Сейчас разрешили вернуться из-за рубежа нашим гражданам, которые там оставались до недавнего времени. Они, конечно, должны находиться в карантине 14 дней. Но среди них тоже могут быть выявлены больные или носители инфекции. Так что никакой резкой вспышки нет, всё вполне закономерно. Поэтому паниковать не нужно».

Взято: Тут

+106271
  • 0
  • 4 536
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno