вадик

Винтовка СВЛК-14С «Сумрак»: российские рекорды и британские газеты ( 5 фото )


Винтовка СВЛК-14С «Сумрак»: российские рекорды и британские газеты Армия и флот

Российское оружие постоянно привлекает внимание зарубежной прессы. 11 апреля британское издание Mirror опубликовало свой материал о российской высокоточной винтовке СВЛК-14 «Сумрак». Общее восхищение статьи начинается с заголовка: «‘Game-changer’ world’s deadliest Russian sniper rifle accurate from two miles away» – «Изменяющая правила: самая смертоносная в мире российская винтовка точно бьет с двух миль».

Смертоносное оружие

Mirror пишет, что винтовку «Сумрак» от компании «Конструкторское бюро интегрированных систем» именуют самым смертоносным оружием своего класса, способным «менять правила игры». В руках хорошо подготовленного стрелка она способна эффективно поражать цели на дистанции в 2 мили (более 3 км).

Оружие весит 10 кг и стоит 30 тысяч фунтов стерлингов. Оно не имеет магазина и заряжается вручную. Как утверждается, СВЛК-14С может вести точный огонь на расстояниях в 2 или даже 3 км, тогда как британская армейская снайперская винтовка L115A3 поражает цели только на 1500 м.

Издание приводит слова главного инженера компании-разработчика Юрия Синичкина. Он отметил, что «Сумрак» – штучный товар, как автомобили Ferrari или Porsche. Эта винтовка предназначается для профессиональных снайперов, нуждающихся в инструменте для высокоточной стрельбы на большие дистанции, а также для ценителей подобного вооружения.

Винтовка СВЛК-14С «Сумрак»: российские рекорды и британские газеты Армия и флот

Винтовка использует патрон .408 Cheyenne Tactical (10,36х77 мм) и разгоняет пулю до 900 м/с – почти втрое быстрее скорости звука. По словам Ю. Синичкина, такая пуля может пробить рельс толщиной 30 мм. Также предлагается представить, что будет с противником при попадании такой пули, от которой не спасет никакой бронежилет.

Mirror цитирует неназванного сотрудника разведывательного отдела Королевской военной полиции Великобритании. Тот полагает, что винтовка, способная поражать цели с двух миль, действительно может коренным образом изменить ситуацию на поле боя. Также он отметил, что такое оружие должно отличаться высокой надежностью. Перед нажатием на спусковой крючок снайпер должен сделать несколько критически важных решений – а винтовка не должна его подвести.

Статью газеты Mirror заметили другие британские и зарубежные издания. Они поместили у себя ее перепечатки или измененные и дополненные версии.

Повод для восхищения

Высокие оценки от зарубежной прессы вполне понятны. Российская винтовка СВЛК-14С, впервые представленная несколько лет назад, действительно показывает уникальные характеристики и может считаться одним из лучших образцов мира в своем классе. Она специально создана для высокоточной стрельбы на сверхдальние дистанции – и неоднократно подтверждала свой потенциал. Компания КБИС регулярно рассказывает о новых экспериментах и успехах этого оружия.

Винтовка СВЛК-14С «Сумрак»: российские рекорды и британские газеты Армия и флот

«Сумрак» представляет собой однозарядную винтовку с продольно скользящим затвором, запираемым поворотом. Оно оснащается нарезным стволом с контуром типа SHG длиной 900 мм необходимого калибра. Существуют модификации под патрон .408 CheyTac, .338 Lapua Magnum (8,6х70 мм) и .338 Winchester Magnum (8,6х64 мм). В базовой комплектации ствол оснащается дульным тормозом типа T-Tuner.

Винтовка имеет спусковой механизм с регулируемым усилием спуска. Ствольная коробка оснащена стандартной планкой для монтажа прицельных приспособлений. Также оружие может оснащаться прибором бесшумной стрельбы или другими дульными устройствами взамен базового и сошкой.

Длина оружия составляет 1570 мм при высоте (без прицела) 175 мм и ширине 96 мм. Масса самой винтовки – 9,6 кг. Производитель допускает эксплуатацию при температурах от -45°C до +65°C.

Дульная скорость пули зависит от типа патрона, но во всех случаях превышает 900 м/с. Максимальная эффективная дальность – более 2500 м. Техническая кучность группой из 5 выстрелов со 100 м – 0,3 MOA; расстояние между центрами – 9 мм. Боевые качества винтовки неоднократно подтверждались на испытаниях. Так, при стрельбе днем удалось получить дальность более 4,2 км и ночью – 2 км.

Винтовка СВЛК-14С «Сумрак»: российские рекорды и британские газеты Армия и флот

Выдающиеся характеристики имеют свою цену. Согласно сайту компании-производителя, СВЛК-14С в базовой комплектации обойдется заказчику в 1 945 тыс. рублей.

Технологии рекорда

Заявленные и подтвержденные характеристики достигаются за счет правильного выбора технических решений и широкого применения современных материалов и технологий, наиболее полно отвечающих высоким требованиям. Все это заметным образом усложняет производство (и увеличивает стоимость), но дает известный результат.

Сообщается, что «Сумраки» комплектуются матчевыми стволами только базовых спецконтуров. Ствол закрепляется на ствольной коробке и вывешивается над ложей – стандартное решение для современных высокоточных винтовок.

Ствольная коробка выполняется из алюминиевого сплава, также применяемого в авиастроении. Эта деталь дополнена резьбовой вставкой из высоколегированной стали. Такой же сплав применяется при изготовлении затворной группы. Алюминий и сталь выбраны с учетом обеспечения прочности, соответствующей нагрузкам от мощных патронов по типу .408 CheyTac.

При разработке винтовки отказались от применения магазина. Это позволило сделать ствольную коробку без приемного окна и тем самым повысить ее жесткость. Общая прочность и жесткость конструкции вносит большой вклад в получение всех необходимых характеристик.

Винтовка СВЛК-14С «Сумрак»: российские рекорды и британские газеты Армия и флот

В проекте СВЛК-14С использована отработанная затворная группа типа King v.3. Однако для «Сумрака» она изготавливается с более высокими требованиями, превышающими стандарты оружейной отрасли. За счет этого затвор сочетает высокую прочность и повышенные боевые характеристики. Затвор может иметь личинку под патрон одного из трех типов.

Вопросы прочности и жесткости, связанные с точностью и дальностью, также решались при разработке новой ложи. Ложа представляет собой многослойную деталь из стекловолокна, кевлара и углепластика. В композитной детали присутствует алюминиевое шасси. Получившаяся конструкция показывает достаточную прочность для работы даже с мощным патроном .408 CheyTac.

Успехи и внимание

Благодаря использованию всех самых современных идей и решений, винтовка СВЛК-14С «Сумрак» способна показывать высокие технические и боевые характеристики. В руках опытного стрелка, владеющего необходимыми навыками и методиками, такое оружие может точно бить на 2-3 км или более, как уже было показано на практике.

Вполне ожидаемо, что подобное оружие привлекает внимание зарубежных специалистов и средств массовой информации, а также становится главным героем новых публикаций. Британская газета «Миррор» и другие СМИ пишут о «Сумраке», явно восхищаясь высочайшими характеристиками этой винтовки. Мнения в комментариях к подобным публикациям разделяются. Одни читатели тоже удивляются достижениям российской промышленности, тогда как другие сомневаются в факте рекорда или в самой необходимости подобной винтовки.

Несмотря на споры, российское высокоточное стрелковое оружие получает известность за рубежом, причем в самых широких кругах. Возможно, последние публикации в британских СМИ станут дополнительной рекламой для винтовки «Сумрак» и других изделий КБИС под брендом Lobaev Arms.

Взято: Тут

+160517
  • 0
  • 4 915
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno