excise

Лови волну: 5 мест для сёрфинга в России ( 3 фото + 2 видео )


Лови волну: 5 мест для сёрфинга в России отдых,путешествия,туризм,шок

Лови волну: 5 мест для сёрфинга в России отдых,путешествия,туризм,шок


Несмотря на то, что у многих сёрфинг ассоциируется с жаркими пляжами Калифорнии или Гавайских островов, оказывается, в России тоже есть места для хорошего катания.

Владивосток расположен на побережье Японского моря. Хотя город и находится на одной широте с Сочи, муссонный климат создаёт удобные для катания условия лишь ранней весной и поздним летом. В это время можно комфортно кататься даже без гидрокостюма, а волны идут к берегу ровные и размеренные. Осенью и зимой обычно выпадает много снега, но это не мешает местным сёрферам кататься даже при температуре близкой к –30 градусам.

Примерно в полутора часах езды от Санкт-Петербурга находится мыс Флотский. Это один из самых популярных сёрферских спотов в Ленинградской области. На мысе есть две небольшие бухты: одна их них идеально подходит для обучения, вторая – с волнами побольше.

Сёрфинг в Петербурге отличается от дальневосточного. Здесь волны без ветра – большая редкость. Сезон ограничен летними месяцами, зимой залив и Ладожское озеро обычно покрыт льдом.

С берега волны кажутся небольшими и на деле они оказываются ровными и позволяют выполнить несколько поворотов.

Я, как и большинство сёрферов предпочитающих катание на Бали, относился скептически к сёрфингу в Петербурге. Думал, что в лучшем случае можно проехать по пене. Но оказалось, что здесь действительно можно сёрфить. Катать на сёрфе в родном городе – непередаваемое ощущение. Особенно после стольких лет путешествий, зная при этом, как сёрферы по всему миру относятся к своим домашним спотам

- поделился своими впечатлениями после участия в открытом чемпионате Санкт-Петербурга Дима Забула.

Лови волну: 5 мест для сёрфинга в России отдых,путешествия,туризм,шок

Сёрфинг в Килининграде

GETTY IMAGES

Самый западный город России расположен на берегах реки Преголи недалеко от её впадения в Калининградский залив Балтийского моря. Условия для катания здесь лучше, чем в Петербурге, но их тяжело сравнить с Камчаткой или Владивостоком. Это связано с формирование волн в Балтийском море, не имеющих прямой связи с океаном, а значит и с его ветрами и штормами.

В Калининграде сёрфинг пока находится на стадии развития. Хотя, человек пять, чуть ли не каждый день смотрят прогноз погоды, боясь пропустить хорошие волны. Летом к нам приезжал Женя Исаков и устраивал сёрф-джем. Позже он сказал, что у нас действительно неплохие условия для катания

- рассказывает калининградский сёрфер Виталий Шведков.

Полуостров Камчатка омывается с запада Охотским морем, а с востока – Беринговым морем и Тихим океаном. Основным местом катания на Камчатке является огромный пляж Халактырский, около 50 километров в длину. Он находится в 30 минутах от Петропавловска-Камчатского.

Почти в самом конце пляжа Халактырский можно забраться на скалу, с которой открывается вид на бухту, океан и вулканы. Под этой скалой базировался первый на Камчатке сёрф-лагерь, который позже перенесли ближе к дороге. Уроки сёрфинга в лагере проходят летом на этом же месте.

Летом, когда вода в Тихом океане прогревается до 15 градусов, можно кататься в тонких гидрокостюмах. А местные ребята катаются даже в шортах. Но в период с осени по весну, когда с приходом холодного течения, вода опускается до +4 градусов, нужно подготовить плотный гидрокостюм с капюшоном толщиной 6 миллиметров, тапки, перчатки или варежки. Кроме холодной воды, условия для обучения здесь просто прекрасные.


В Сочи для сёрфинга есть все: трудно предсказуемые, не всегда ровные, но высокие волны, местные сёрферы, не пропускающие ни одного шторма, и болельщики. В конце 2013 года здесь прошёл чемпионат России по сёрфингу, который дважды приходилось переносить из-за сложных погодных условий.

При всём скептическом отношении к серфингу в России, он не только есть, но и смело претендует на разрушение стереотипного представлении о нём, как об исключительно летнем виде спорта.

Взято: Тут

+249580
  • 0
  • 9 338
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno