Malinka

Всё о бороде: как отрастить и правильно ухаживать? ( 6 фото )

Сегодня борода - это очень модно, не говоря о том, что ухоженная борода - это ещё и красиво. Да и практично, что тут говорить! Однако, не все мужчины пробуют её отрастить, многих пугает сложность процесса, или же то, что ухаживать за бородой (если обращаться к профессиональным парикмахерам) - это достаточно дорого, и т. д.

Всё о бороде: как отрастить и правильно ухаживать? борода, мужчины, стиль, модники

С первыми проблемами мужчины сталкиваются, когда только решаются отращивать бороду. Причин несколько: у кого-то она появляется медленно, у кого-то — «островками», а у кого-то вообще не растёт. Самое главное, о чём хором говорят все брадобреи, — забудьте про бритву, хоть выбрасывайте, так как первое время подрастающая щетина может вызывать зуд и дискомфорт в целом. Плюс, особенно актуален этот вопрос для нетерпеливых: есть вероятность, что вы не выдержите и слишком рано решите придать будущей бороде форму, чем только испортите ситуацию. А ещё в этот период вы можете элементарно выглядеть не самым привлекательным образом. Но не сдавайтесь, терпите.

Всё о бороде: как отрастить и правильно ухаживать? борода, мужчины, стиль, модники

Есть несколько способов, которые хоть и не сильно, но могут помочь вашей бороде вырасти побыстрее. Среди них — репейное, касторовое, коксовое масла (которые в большинстве случаев можно купить в аптеке и за очень приемлемые деньги), а также масляные миксы, созданные для ухода за бородой и продающиеся во всех барбершопах и специальных интернет-магазинах. Купить их можно и за 600 рублей, и за две тысячи. И кстати: если часто подстригать бороду, гуще она не станет и расти быстрее не будет — не верьте «бабушкиным аксиомам».

Всё о бороде: как отрастить и правильно ухаживать? борода, мужчины, стиль, модники

В общем и целом будьте готовы к тому, что терпеть придётся месяца два-три. Но, надеемся, сила ваша крепка, и скоро вы уже будете обладателем шикарной бороды. Ну а теперь самый главный вопрос: что с ней делать и как стричь. Лучше всего пойти к брадобрею, который поможет выбрать вариант, идеально подходящий именно вашему овалу лица и густоте волос. Поход к специалисту в Москве (бритьё + моделирование) обойдётся в среднем в две тысячи рублей.

Всё о бороде: как отрастить и правильно ухаживать? борода, мужчины, стиль, модники

Но если творческие порывы сотрясают душу, то собирайтесь с духом, запасайтесь оборудованием и вперёд — создавать себе имидж самостоятельно. Единственное: не просто так вы терпели дискомфорт на лице и подколы знакомых, так что для стрижки выбирайте хорошие машинки, ведь дешёвые могут по несколько раз не срезать волоски, а также неприятно их цеплять.

Рассчитывайте потратить на покупку триммера 5-10 тысяч рублей, а уж за выбором в магазинах дело не встанет. Например, Babyliss предлагает аппарат с восемью насадками, а Philips в своё время выпустил триммер с лазерным наведением, который поможет страдающим от отсутствия чувства симметрии. Кстати, мини-совет: если лазера у вас всё-таки нет, а руки за всю жизнь не вывели ни одной пары ровных линий, заранее воспользуйтесь тёмным карандашом (им можно спокойно полчаса вырисовывать контур будущей бороды).

Всё о бороде: как отрастить и правильно ухаживать? борода, мужчины, стиль, модники

Главное, что нужно знать брадобреям-самоучкам, — какая форма подходит под определённый тип лица. Вот небольшая шпаргалка:

— треугольное лицо: растущая не только внизу подбородка, но и по бокам широкая борода;

— грушевидное лицо: из-за тяжёлой нижней части либо откажитесь от бороды вообще, либо подумайте о бакенбардах;

— круглое лицо: попробуйте смягчить его квадратной формой (например, усы, плавно переходящие в бороду);

— овальное лицо: если вы тот самый обладатель овальной формы — вам очень повезло, потому что поле для экспериментов для вас не ограничено;

— квадратное лицо: не такой удачный вариант, как овальный, но выход тоже есть — не целая борода, а небольшой её фрагмент (допустим, полоска или треугольник).

Одно из основных правил добросовестных бородачей — ежедневный уход за «сокровищем». Борода — штука капризная и своеобразная, отрастающие волоски постоянно норовят вылезти из общей массы и торчать в самом неудачном направлении. Плюс, запомните раз и навсегда: борода, как и любые волосы, имеет свойство очень быстро впитывать запахи и очень медленно отдавать их обратно. Возьмите за привычку ежедневно (на худой конец — раз в пару дней) мыть бороду с шампунем и кондиционером, так как обычное мыло пересушит и кожу, и волоски. Подстригайте триммером вновь прибывшие «антеннки» и прочёсывайте бороду в желаемую сторону роста (так вы за небольшой период времени сможете оформить и «приручить» растительность). И не забывайте про вышеуказанные масла и специальный воск, который сможет придать нужную форму и, как бонус, добавить усам аромат бабл-гама, арбуза, мяты и т. д.

Для самых творческих и независимых — блёстки! В конце прошлого года ребята из проекта Gaybeards выложили в сеть фотографии с разноцветными бородами, усыпанными блёстками. По словам молодых людей, для такого эффекта нужно сначала обработать щетину маслом или гелем.

Всё о бороде: как отрастить и правильно ухаживать? борода, мужчины, стиль, модники

И напоследок. Почти у всех бывает момент, когда борода встаёт «поперёк горла», и хочется срочно от неё избавиться. Никогда не решайтесь на это в «пылу чувств». Дайте себе срок, например, сутки или двое, за которые вы всё обдумаете и окончательно решите.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 3 600
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno