newvein

10 достижений культуры, которым мы обязаны карантину ( 10 фото )

Сегодня многие из нас находятся на вынужденном или добровольном карантине. Появляется больше свободного времени, но не стоит забывать, что самоизоляция – это не только праздность, но и возможность для творчества. Давайте вспомним писателей, государственных деятелей и ученых, которые создали выдающиеся произведения, находясь на карантине:

«Александр или Лжепророк» Лукиана из Самосаты

Древнегреческий сатирик Лукиан жил в эпоху расцвета Римской империи. В своих произведениях он нападал на религиозные предрассудки, высмеивал современных ему философов, а также простых граждан, ищущих сверхъестественные объяснения обычным вещам.

10 достижений культуры, которым мы обязаны карантину здоровье,интересное,история,карантин,культура

Портрет Лукиана, английская гравюра XVII века

Одной из лучших его сатир стал «Александр или Лжепророк», посвященный разоблачению целителя-шарлатана. Написан он был, когда Лукиан находился на карантине во время Антониновой чумы, страшной эпидемии, уничтожившей около трети населения империи. Кстати, болезнь, по мнению современных историков, была не чумой, а оспой или корью.

Произведение посвящено Александру Пафлагонцу – магу и предсказателю, вовсю окучивавшему обывателей, не гнушавшемуся обманом и шантажом. Лукиан не только разоблачил жулика, но и создал великое литературное произведение, надолго пережившее свою эпоху.

Дневник Сэмюэла Пипса

Сэмюэл Пипс (1633-1733) был членом британского Парламента и видным чиновником морского ведомства, проводившим активные реформы на флоте. Но в историю он вошел как автор дневника, ставшего для историков важнейшим источником периода Стюартовской реставрации.

10 достижений культуры, которым мы обязаны карантину здоровье,интересное,история,карантин,культура

Сэмюэл Пипс. Портрет работы Джона Хейлза, 1666

В 1665 году в Лондон пришла бубонная чума. В отличие от большинства лондонцев, Пипс был готов к эпидемии, поскольку двумя годами ранее он наблюдал «черную смерть» в Амстердаме. В дневнике он среди прочего фиксирует примеры самоизоляции: «..заметил, что дверь дома несчастного доктора Бернетта заколочена. До меня дошел слух, будто он завоевал расположение соседей, ибо сам обнаружил у себя болезнь и заперся по собственной воле, совершив тем самым прекрасный поступок. 11 июня 1665 года»

«Волшебная гора» Томаса Манна

«Волшебная гора» Томаса Манна – одно из самых значительных произведений немецкой литературы 20 века. Роман был опубликован в 1924 году. Действие романа происходит в отдаленном горном санатории для больных туберкулезом, расположенном высоко в Альпах. Молодой инженер Ганс Касторп приезжает навестить двоюродного брата и впоследствии остается в санатории надолго, окруженный рядом персонажей, воплощающих разные стороны европейского сознания.

10 достижений культуры, которым мы обязаны карантину здоровье,интересное,история,карантин,культура

Томас Манн на вилле Мондадори, Мейна, Италия, 1953 AFP / East News

Выбор фабулы автором был неслучаен, его жена Катя долгое время лечилась в швейцарских санаториях, и сам Манн немало времени провел в этих уединенных местах. В конечном итоге, опыт изолированной жизни был превращен Томасом Манном в литературный шедевр.

Детективы Дэшила Хэммета

Американский писатель Дэшил Хэммет стал одним из отцов жанра «нуар» или «черного романа». Уже в 13 лет он ушел из школы, связался с уличным криминалом в Балтиморе и Филадельфии. Затем в его жизни происходит резкий поворот, и он становится частным сыщиком в агентстве Пинкертона. В агентстве он проработал семь лет и вскоре начал писать прозу, использовав свой опыт при создании образов детектива Сэма Спейда и агентства «Континенталь».

10 достижений культуры, которым мы обязаны карантину здоровье,интересное,история,карантин,культура

Дэшил Хэммет, 1934

Но Хэммет мог бы и не стать писателем, если бы не его болезнь. Во время службы в армии он заболел туберкулезом и был вынужден провести долгое время в госпитале. Именно тогда у него появилось время для занятий прозой, и американская литература получила нового писателя.

«Потерянный рай» Мильтона

Уже упомянутая лондонская чума 1665 года причастна также к появлению гениального произведения английской литературы – мильтоновского «Потерянного рая». Джон Мильтон был известен как памфлетист, философ и политик, но в веках осталась его поэзия, прежде всего поэма «Потерянный рай» о сотворении мира, грехопадении и дьяволе.

10 достижений культуры, которым мы обязаны карантину здоровье,интересное,история,карантин,культура

"Потерянный рай", иллюстрация Джона Мартина (1789-1854)

Все знают, что Мильтон был слеп и диктовал свои произведения, менее известен тот факт, что в 1665-1666 годах он вместе со своей семьей вынужден был уединиться в Чалфонт Сейнт Джайлсе, чтобы избегнуть эпидемии чумы. Во время этого карантина и был закончен «Потерянный рай».

«Декамерон» Бокаччо

«Декамерон» многими считается самым главным произведением мировой литературы, посвященным пандемиям. Чума здесь запускает сюжет – 10 молодых аристократов, спасаясь от Флорентийской чумы 1348 года, уединяются на загородной вилле в окрестностях Флоренции (предположительно Вилла Пальмьери в городе Фьезоле). В течение десяти дней они рассказывают занимательные истории, по десять историй за день.

10 достижений культуры, которым мы обязаны карантину здоровье,интересное,история,карантин,культура

Д. У. Уотерхаус. «Декамерон»

Книга была написана между 1348 и 1352 годами. Бокаччо, как и Данте в «Божественной комедии» писал на флорентийском разговорном диалекте, который позже превратился в итальянский язык. Самому Бокаччо, как и его персонажам, удалось избежать эпидемии 1348 года, он уехал в Неаполь. А вот его отец и дочь умерли в чумной Флоренции.

«Палата №6» и «Черный монах» Чехова

Антон Павлович Чехов был практикующим врачом, а в России конца 19 века случилось несколько эпидемий холеры. В своем имении Мелихово он принимал больных, в то же время организовывал холерные бараки и карантины в уезде. Случались и периоды самоизоляции.

10 достижений культуры, которым мы обязаны карантину здоровье,интересное,история,карантин,культура

А.П. Чехов у постели больного, картина А.П. Шепелюка

В такие периоды был написан ряд произведений, включая повести «Палата №6» и «Черный монах» и лучшие рассказы. Источником многих рассказов послужил врачебный опыт Чехова во время эпидемий. Сам страдавший от туберкулеза, Чехов в своих произведениях часто вводит переживания больных, осознание конечности и абсурдности жизни.

Пьесы Шекспира

Шекспир пересекался с эпидемиями на протяжении всей своей жизни. Достаточно сказать, что он был одним из немногих выживших после чумы в Стрэтфорде-на Эйвоне 1564 года. Многие биографы считают, что чума оказала огромное влияние на жизнь и творчество Шекспира.

10 достижений культуры, которым мы обязаны карантину здоровье,интересное,история,карантин,культура

Иллюстрация к "Макбету"

Чума появляется в нескольких его пьесах, включая «Ромео и Джульетту». А один из пиков его творческой активности приходится на 1605-1606 годы. В эти чумные годы он создал «Короля Лира», «Макбета», «Антония и Клеопатру». Большинство исследователей считают, что тогда он был на карантине и нельзя не признать, что Шекспир провел это время с огромной пользой.

Открытия Ньютона

Исаак Ньютон открыл притяжение и сформулировал основные законы физики. Без его научных открытий не случилась бы Эпоха Просвещения.

10 достижений культуры, которым мы обязаны карантину здоровье,интересное,история,карантин,культура

В. Милашевский Ньютон и яблоко

В 1665 году Ньютон заканчивал обучение в Кембридже. Из-за эпидемии чумы студентов и преподавателей распустили на карантин и Исаак уехал в семейное поместье Вулсторп. Дома он провел серию экспериментов, результатом которых стали его прорывные открытия, включая закон всемирного тяготения. Легендарная история с яблоком, если считать ее правдивой, тоже случилась на карантине.

Болдинская осень Пушкина

Для нас эта история самая известная и близкая. Пушкин провел осень 1830 года в имении Большое Болдино из-за холерного карантина. Поэт планировал провести в деревне лишь месяц, чтобы вступить во владение деревней Кистенево перед женитьбой на Наталье Николаевне. Однако холера нарушила его планы, в Москву, окруженную холерными карантинами, он прорвался только в начале декабря.

10 достижений культуры, которым мы обязаны карантину здоровье,интересное,история,карантин,культура

А.С.Пушкин на садовой скамье, Валентин Серов 1899

Итогом вынужденного затворничества стали гениальные произведения:

- завершен «Евгений Онегин»

-написаны «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии»

- написана поэма «Домик в Коломне» и 32 лирических стихотворения, включая «Бесов», «Элегию» и «Стихи, сочиненные ночью»

Вполне естественно будет закончить пушкинскими строками:

Итак, — хвала тебе, Чума,
Нам не страшна могилы тьма,
Нас не смутит твое призванье!
Бокалы пеним дружно мы

Взято: Тут

+194458
  • 0
  • 4 898
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno