Truthstone

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением ( 14 фото )

Лаванда — многолетнее травянистое растение, известное благодаря своему чудесному аромату, нежными, яркими цветам. Лепестки чаще всего монохромных оттенков: от лилового до фиолетового, но есть белые, розовые сорта. Зелёные, голубоватые или серо-зелёные листья — простые, сплюснутые, несколько продолговатой конической формы, с серебристыми волосками, содержащие ароматное масло. Попробуйте самостоятельно вырастить лавандовое поле на своём участке, это просто.

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Описание растения

Любые сорта лаванды — очень универсальные, отлично подходят для выращивания. Они прощают многие огрехи ухода, устойчивы к засухе, будут активно расти в солнечном месте на хорошо дренированной почве. Низкие эксплуатационные расходы, немного внимания — всё, что нужно.

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

В саду лавандовый куст хорошо будет сочетаться со многими другими популярными растениями. На протяжении многих лет он остаётся модным компонентом широкого спектра дизайнов: современный гравийный сад с морским падубом, неформальный средиземноморский садик. Декоративная лаванда отлично уживается с соседями:

  • каменистой розой;
  • розмарином;
  • дельфиниумами;
  • камышами и выносливой геранью.
Существует около пятидесяти диких видов лаванды, это выходцы из средиземноморского региона, хотя встречаются на Канарских островах, в восточной части Африки, на юго-востоке Индии. Поэтому распространённая в холодных регионах английская лаванда — не родная для Британии, вероятно, растение привезли римляне, которые всегда ценили его за кулинарные, ароматные и лечебные свойства.

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Сорта и виды лаванды

Существует множество гибридов, которые достигают разных размеров, но оригинальную Lavandula Angustifolia трудно превзойти — это довольно высокий, очень выносливый тип. В некоторых специализированных питомниках выращивается около 400 сортов, но основные всего два: Lavandula Angustifolia и Lavandula Intermedia. Несмотря на такую широкую “лавандовую” палитру, некоторые из старых, оригинальных сортов остаются неизменными фаворитами. Самые популярные включают в себя:

“Hidcote”

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Очень крепкий, растущий строго вертикально, сорт, с продолжительно цветущими и чарующе пахнущими тёмно-фиолетовыми цветками, отлично сохраняющими свой цвет при сушке, и характерными сине-зелеными листьями. Пушистая форма куста делает его хорошим выбором для живых изгородей, оформления дорожек. Срезание первого цветения в начале лета будет способствовать быстрому появлению следующих прекрасных бутонов.

“Манстед”

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Еще один популярный сорт лаванды с бледно-лиловыми цветами, который отлично подходит для выращивания в открытом грунте, уход за ним невероятно простой. Это идеальный вариант для хеджирования или окантовки тропинок. Вырастает до 55 см или до 85 см.

“Thumbelina Leigh”

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Небольшой, очень компактный сорт с фиолетовыми двухцветными цветками. Это хороший выбор для горшков и контейнеров.

Гибрид «Альба»

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Этот энергичный гибрид — одна из самых популярных белых лаванд. Вырастает до 90 см в высоту, включая длинные, высокие цветочные стебли. Интенсивно цветёт, начиная с конца июля.

“Lowmar”

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Этот сорт имеет типичные лавандово-фиолетовые лепестки. Выращивается для последующего сбора листвы, цветов. Пёстрый гибрид с густыми, чуть желтоватыми листьями, которые летом становятся кремовыми.

В конце 1990-х были проведены длительные испытания лучших сортов лаванды для сада, результаты остаются полезными сегодня. Рекомендуется покупать растения, выращенные из черенков, а не из семян. Особыми наградами отмечены почти 20 сортов, включая:

  1. “Альба” — старый, но любимый сорт с прямыми, длинными шипами белых цветов, высота которых достигает 85 см.
  2. “Арабская ночь”. Для этого сорта характерны длинные заостренные цветочные стебли, где на компактном куполе расположены множество фиолетовых цветов. Один из более высоких типов в цветке может вырасти до 100 см.
  3. “Буквуд Блю” — это более низкий вид: 30 — 45 см в цвету, с зелёными стеблями и насыщенными синими цветами.
  4. “Императорский камень” (Imperial Gem). Сорт раннего цветения до 60 см высотой с белогорлыми тёмно-фиолетовыми цветками. Активно цветёт с начала июня.
  5. “Литл Лотти” — необычный карликовый гибрид, достигающий всего 25 см в высоту, с бледно-розовыми лепестками, которые занимают до 40% растения. Часто используется как низкий край окантовки на клумбе.
  6. “Лоддон Блю” — даёт обильные глубокие пурпурно-голубые цветки на стеблях длиной 20 см, расположенные над компактным куполообразным растением высотой 30 см с густой зелёно-серой листвой. Идеален для невысоких бордюров вдоль дорожек или на альпинариях.
  7. “Лоддон Пинк” — компактное растение до 65 см высотой с длинными стеблями, которые унизаны нежно-розовыми мелкими цветочками.
Посадка лаванды

Яркие, ароматные лавандовые кусты не требуют к себе много внимания. Они устойчивы к засухе, эфирные масла, которые выделяются листьями, — универсальный отпугиватель вредителей. Выращивание и уход за лавандой в открытом грунте не будет проблемой как для опытного садовода, так и для новичка. Но есть ряд нюансов, которые всё-таки полезно знать начинающим. Lavandula Angustifolia, включая все её гибриды, любит:

  • много тепла;
  • мало воды;
  • много свободного места;
  • малопитательную почву.
Важно знать! Влажность, холод — одни из самых грозных врагов, ведь родина растения — южные страны.

Тёплый климат

Там, где много солнца, а тёплые дни длиннее северной январской ночи, лаванде будет очень комфортно. Нужно только обеспечить ей немного тени, когда полуденные солнечные лучи особо жаркие, а также место для свободной циркуляции воздуха.

Помните про влажность? Воды не должно быть много. Позаботьтесь о правильном дренаже, “постной” почве (лучше всего подойдёт каменная мульча), доступе воздуха. Жителям юго-восточных регионов целесообразно присмотреться к гибридам, специально выведенным для этой климатической зоны.

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Северный районы

Долгая, холодная зима не подходит для выращивания многолетней лаванды на участке. Оптимальный вариант — обзавестись комнатным растением, содержать его в домашних условиях, а летом выносить на свежий воздух. Lavandula Angustifolia — относительно зимостойкий гибрид, помимо него есть много других сортов, которые вполне могут культивироваться в не очень благоприятных условиях.

Ещё один замечательный вид — “Сильвер Мист”. Его листва красивого серебристого цвета.

Совет! Покупайте уже пророщенные кустики.

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Открытый грунт: когда и как высаживать

Потрясающая красота лавандовых кустов станет украшением любого сада, приусадебного участка или двора возле дома. Время высадки гибридов на улицу будет зависеть от региона. Для северных районов подходящее время для переноса саженцев в открытый грунт наступает, когда последние морозы уступят место яркому весеннему солнцу, не будет дождей.

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Первая весна для гибрида будет довольно сложной, ведь ему предстоит пройти акклиматизацию, чтобы уже успеть стать сильным, выносливым до наступления следующей зимы.

Важно! Посадите лаванду в ящик или контейнер, если суровый, снежный зимний сезон — это ваш случай.

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

На юге саженцы можно высаживать до конца ноября.

Большому кораблю — большое плавание

Чем больше места, тем лучше для растения. Ему просто необходимо пространство, чтобы быть здоровым, активно цвести.

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Важно организовать беспрепятственный доступ воздуха к рассаде.

Придерживайтесь простого правила: расстояние между кустами должно быть равным их предполагаемой высоте. Северные сорта низкорослые, южные — высокие. Есть несколько хитростей для жителей умеренного климата:

  • сажайте лаванду близко к зданиям, их стены будут отражать лучи солнца, естественно согревая куст;
  • асфальт, гравий, которам засыпана дорожка, тоже будут отдавать тепло.
Куда сажать

Лаванда лучше всего справляется с теми условиями, которые напоминают её родную средиземноморскую среду обитания, а это свободно дренируемые или известковые почвы.

Важно! Растение очень восприимчиво к корневой гнили, случающейся в тяжёлых, влажных или глинистых почвах. Если в распоряжении только такие ресурсы, то выйти из положения можно путём добавления большого количества органического вещества или гравия в землю при посадке, это немного улучшит ситуацию.

Некоторые садоводы, культивирующие лаванду на глинистых почвах, создают насыпь, богатую гравием, располагающуюся выше уровня остального участка.

Использование щебня из известняка, разбитых ракушек вместо стандартного гравия не только поможет дренажу, но сделает почву более щелочной.

Следует избегать мульчирования органики, поскольку она может задерживать воду вокруг основания растения, повышая влажность, что может привести к гниению.

Особенности полива и как удобрять

Когда лаванда растёт на открытых участках, она устойчива к засухе. Поэтому не ходите к ней с лейками, будет лучше, если почаще оставлять её наедине с собой, за исключением очень сухой погоды. Не поливайте зимой.

В дикой природе лаванда довольно счастливо растёт на низко плодородных почвах, которые помогают снизить конкуренцию за свет, полностью избавляют от более привередливых растений. Поэтому много дополнительного питания не требуется.

Если молодая поросль выглядят немного вялой или долго не зацветает, добавьте немного удобрения на основе калия, но избегайте использования азотных препаратов, которые будут стимулировать рост листьев, а не цветов. Некоторые садоводы предлагают добавлять органическую костную муки в лунку для посадки саженца. Это способствует медленному высвобождению калия, других питательных веществ в почву вокруг корней растения.

Способы обрезки

За лавандой нужен регулярный уход, иначе она станет длинноногим, древесным кустом, с неровными стеблями, которые будут выпадать наружу из середины растения. По мере продолжения этого процесса количество цветов будет уменьшаться.

Важно! Как только состояние зелёного питомца ухудшится, исчезнет компактная форма растения, омолодить его будет невозможно.

Поэтому ежегодная обрезка сразу же после цветения (вторая половина августа) обязательное мероприятие, позволяющее продлить жизнь цветку, а также сохранить его аккуратную форму.

Лаванда: выбор, посадка и особенности ухода за растением Сад и огород

Важно! Вам потребуется мужество и уверенность! Без жалости срезайте лишнее, это продлит жизнь растениям.

Начиная со второго года выращивания, обрежьте их, удалив израсходованные цветочные стебли, половину или две трети роста текущего года. Цель — оставить всего 2 — 3 см, сохраняя очевидные источники новых побегов ниже среза. Если обрезка сделана правильно, с самого начала она будет выглядеть несколько сурово. Но к концу сентября “пациент” снова оживёт, вознаграждая садовника за храбрость свежими, ароматными цветами.

Способы размножения

Поскольку эти растения являются недолговечными от природы, даже самый смелый режим обрезки, скорее всего, продлит жизнь лаванды только до десяти лет или около того. Саженцы легко купить на любом рынке или в хозяйственном магазине.

Посадка лаванды семенами на рассаду — занятие для энтузиастов. Алгоритм такого способа разведения следующий:

  • семена сеют на увлажненный компост весной (с февраля по июль) ;
  • опрыскивают;
  • хранят при температуре от 20 до 25 ° C до прорастания, это займёт две-три недели;
  • когда стебельки вытянуться на 7,5 см, горшки убирают от прямых солнечных лучей, подошло время укоренения;
  • какое-то время, перед тем как высадить на грядку, рассаду акклиматизируют, вынося из тёплого помещения.
При посеве лаванды семенами на рассаду, новые растение не будут точными родительскими копиями, поскольку летние пчёлы уже обеспечили перекрёстное опыление.

Полузрелые черенки побегов от растений, достигших возраста четырех или пяти лет, обеспечивают самый простой способ размножения.

Важно! Черенки будут давать полные копии родительского растения, обеспечивая непрерывность формы, цвета, что важно для сгруппированных насаждений, живых изгородей лаванды.

Возьмите черенки длиной: от 5 до 10 см от цветущих побегов (июль — оптимальное время). Обрежьте нижние листья, затем аккуратно вставьте их в горшок с песчаным компостом. Всё!

Вредители и болезни

За любым видом лавандовых легко ухаживать. Проблем с болезнями или вредителями у лаванды очень мало. Они крайне привлекательны для жука листоеда — маленького насекомого, которое может быстро нанести серьезный ущерб растению. Это довольно легко контролируется удалением вручную очевидных взрослых особей, или можно использовать соответствующие пестициды, если растение не предназначено для кулинарного использования.

Важно! Всегда распыляйте препараты вне сезона цветения.

Под листьями нередко могут жить листогубцы. Они наиболее активны с апреля по сентябрь. Хотя листогубцы могут вызывать изменение цвета верхних поверхностей листьев, это редко беспокоит растение, не влияет на его жизнеспособность.

Лаванда прекрасна, не требует особого ухода, её легко выращивать, если вы знаете, как ухаживать за ней.

Взято: Тут

+4431368
  • 0
  • 13 898
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno