poroshkist

В деревне люди становятся ближе к Богу ( 5 фото )

Седьмой год живём в деревне, – начинают свой рассказ Игорь и Анна Андреенковы, – находится наш хутор в Костромской области, Солигаличского района. До этого жили и в Ивановской, и во Владимирской, но там нас не устроила экология. Вот и уехали на свой хутор, захотелось быть подальше от цивилизации. А ещё Русский Север славится своими святыми, здесь, как нельзя лучше, чувствуется связь с Богом.

В деревне люди становятся ближе к Богу Религия,отшельники,Русский Север,семья

Расскажите немного о себе. Откуда вы родом? Чем занимались до переезда в деревню?

Я из Приднестровья родилась в городе Рыбница, до 18 лет жила там. До переезда в деревню работала в детском саду воспитателем, по образованию я – педагог. Игорь родом из Москвы, чем только не занимался. Последний род деятельности – промышленный альпинизм (прораб по высотным работам). К тому же на момент переезда из города в деревню было у нас ещё два магазинчика с товарами народных промыслов и здорового питания.

Что подтолкнуло к переезду?

Мысли о деревне были давно. Решили, что если будем делать какую-то финансовую подушку, то прособираемся до седых волос. Собрались и поехали, уповая на Бога.

С чего начиналась ваша сельская жизнь? Расскажите историю своего переезда в деревню. При переезде в деревню у нас было 26 000 рублей. Из которых 20 000 пошло на сам переезд, 5 000 – на аренду дома (мы поначалу дом снимали в деревне) и 1 000 осталась. На эту тысячу купили первую муку, испекли первый бездрожжевой хлеб в деревне и повезли на продажу в ближайший городок, на базар. Так заработали первые деньги для дальнейшего развития. Мы не прибегали ни к какому доходу извне, принципиально не брали денег из выручки своих магазинов, и начинали фактически с нулевым бюджетом. Поставили опыт и доказали, что в течение года в деревне можно раскрутиться практически с нулевым балансом. Мы считаем, что главное иметь смелость и уповать на Бога. На момент переезда у нас уже были дети: сын пяти лет и дочь одного года от роду.

Из чего складывается ваш сегодняшний доход?

В деревне люди становятся ближе к Богу Религия,отшельники,Русский Север,семья

Сейчас, по прошествии полных 6 лет, наш бюджет складывается из продажи излишков продукции нашего подворья. Чаи травяные, бездрожжевой хлеб из русской печи, сыры на натуральном сычуге, сгущенка, сыворотка, сало, мясо и многое другое. Все наши товары привозим раз в неделю в Москву, а так же отправляем по почте. Таким образом, наши магазины перекочевали в интернет.

Продукция нашего магазина на 95 % изготовлены нами. За исключением меда, некоторых шкур и охотничьих товаров.

Как доставляете товары своим покупателям?

Летом, осенью и зимой везём 12 километров на лошадях до наемного автомобиля, там перегружаем, он едет до ближайшего города, там перегружается ещё на одну машину до Москвы, потом уже в Москве перегружаем в третью машину, которая развозит по городу. В сильный мороз лошадь всегда везёт, а машина может не завестись. В весенний период доезжаем до переправы на лошадях, перегружаем в лодку, едем до машины по реке и дальше тем же путем в Первопрестольную.

Чем обеспечивает вас хозяйство? Какие продукты и вещи производите сами, а что ещё покупаете в магазине?

Наше хозяйство обеспечивает нас многим. Молоко и молочные продукты, мясо, травы, ягоды, грибы, природные лекарства, дрова, рыба, икра, орехи, шкуры, шерсть, кожа и так далее.

Инструмент, радиоэлектронику, стройматериалы покупаем в магазине. Всё остальное стараемся менять на нашу продукцию у частников. Это корма для скотины, мука, зерно, фрукты и овощи.

Как используете шкуры и кожу?

Из шкур шьём шапки, также стелим их на лавки и стулья. Кожу используем как закладки в книгах, уплотнитель для дверей и заплатки необходимые.

Ещё мы самостоятельно шьём одежду. Практически всё, что нам нужно научились шить. Не освоили пока только обувь и верхнюю одежду. Ткани пока покупаем, но в планах делать собственные, ткацкий станок уже приобрели. Хотим попробовать производство изо льна, крапивы и иван-чая.

Есть ли у вас наёмные рабочие или ваш бизнес – сугубо семейное дело?

Трудимся только своей семьёй, работников наемных нет.

Есть ли у вас единомышленники в деревне? Кто-то с кем вы делитесь опытом и идеями?

Единомышленников в деревне нашей нет, так как мы живём «хуторно». Ближайшие единомышленники находится в 30 км от нас. Это не переселенцы, местные люди. Они разделяют наши взгляды, планы на жизнь и развитие села.

В вашей деревне есть электричество?

С июля 2016 по июнь 2017 года на нашем хуторе не было света вообще. Обходились свечами, керосинкой и печами, причём очень успешно. На момент переезда на наш хутор, мы прожили в деревне уже три года и нас это не пугало. Здесь нет мобильной связи вообще, поэтому свет особо был не нужен. В июне 2017 свет провели из близлежащей деревни. Сейчас свет тоже частенько отрубают, поэтому свечи и керосинки никуда не делись. А готовим мы всё в русской печи.

В деревне люди становятся ближе к Богу Религия,отшельники,Русский Север,семья

Как вы принимаете заказы в своём интернет-магазине, если связь отсутствует?

Интернет мы подключили только год назад. До этого седлали лошадей и скакали 15 километров до горы, где ловило и так отвечали. Сейчас практически перебоев нет. Дети у нас на семейном обучении, но тесты мы сдаём только раз в год, поэтому перебои в связи не мешают.

Какие удобства есть у вас в доме?

У нас была стиральная машинка-автомат, стояла в скотном дворе, который был ниже входа в дом на этаж. А бочка, откуда поступала вода в машинку, стояла на уровне дома. Заливали вёдрами воду в бочку, потом стирали. Сейчас проще – у нас полуавтомат машинка. Правда, она поломалась, поэтому стираем уже третью неделю в бане. А полощем всегда в проруби, потому что белье тогда изумительно пахнет. Из удобств, есть водонагреватель. В доме всегда тёплая вода, помыть посуду, умыться и так далее.

Что заставляет Вас выбирать такой непростой образ жизни? Отсутствие электричества и других благ цивилизации – это неординарный путь на сегодняшний день. Что Вы находите для себя в этом? Какие преимущества такого образа жизни вы видите?

В деревне люди становятся ближе к Богу Религия,отшельники,Русский Север,семья

Первый год, когда уехали из города в деревню, в съёмном доме даже пол с подогревом был. Но пожив со всеми «благами цивилизации», мы заметили, что бойлера на семью помыться не хватает, а в баню наберешь воды и нет проблем. Зимой в трубах замерзает вода, как не утепляй. И таких примеров десятки. Не всегда современные решения вписываются в деревенский быт. Мы преследуем цель – полной автономии от мира.

А для чего быть «автономным от мира»?

Для чувства свободы и независимости. А также для того, чтобы быть готовыми, если случиться война.

Что посоветуете тем, кто только готовиться к переезду в деревню? Посоветуем, не бояться своих желаний и быть проще. Перенимать опыт наших предков, так как современные технологии плохо работают в деревне. Никакая насосная станция не выдержит мороз в 40-45 градусов. А такая погода у нас бывает регулярно зимой. Вот и все «блага цивилизации» гаснут! Машины, трактора не заводятся, а лошадка всегда везёт! Провода обмерзают, и обрываются – свеча теплится!

Какие моменты вы особенно цените в деревенской жизни?

Возможность много молится и быть постоянно со своей семьёй. Здесь можно не отвлекаться на суету. На данный момент у нас пятеро детей, им мы посвящаем всё свое время.

Ощущаете ли вы себя свободными? И в чём по-вашему заключается понятие «свобода»?

Свобода – вольность выбора рода деятельности и действий. Чем хочу – тем и занимаюсь сегодня, надо мной только Бог и более никого.

В деревне люди становятся ближе к Богу Религия,отшельники,Русский Север,семья

Взято: Тут

+105473
  • 0
  • 3 606
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno