Virgilnib

Будь как бессмертные — все способы продлить себе жизнь ( 3 фото )


Будь как бессмертные — все способы продлить себе жизнь  Интересное

Пожалуй, каждый из нас хоть раз задумывался о том, как можно продлить жизнь. И если в прежние времена средний возраст человека составлял около 40 лет, то сегодня эта цифра колеблется в районе 70 лет. Течение дел изменило развитие медицины и технологий.

Такие важные факторы, как гигиена, появление антибиотиков и вакцин, значительно продлили человеческое пребывание на планете. Но у современного человека с возрастом появляются хронические заболевания. Самые распространенными недугами на сегодня являются — онкология, сахарный диабет и болезни сердца.

Будь как бессмертные — все способы продлить себе жизнь  Интересное

Потому ученые стали задумываться не о том, как продлить молодость, а как сделать более комфортным преклонный возраст и не дать хроническим недугам взять верх над самочувствием. Старение — процесс биологический, избежать его невозможно. Постепенно системы организма начинают сдавать, к ним прибавляются заболевания. Организм в молодом возрасте может успешно сопротивляться проблемам, однако постепенно становится слабее, изнашивается и уже не способен качественно противостоять болезням.

Одной из существенных проблем, вызывающих старение, является увеличение генных мутаций. В течение всей жизни некоторые гены способны изменять структуру, активность — мутировать. В результате организм начинает давать сбои, а человек все чаще болеет.

Старение связано еще и с теломерами — окончаниями в ДНК цепочках. Когда клетки делятся, эти участки защищают их генную информацию. Но в результате этого процесса теломеры становятся короче и постепенно теряют способность защищать хромосомы. Из-за этого регенерация приостанавливается и клетки погибают.

Чем человек старше, чем хуже начинают работать в его организме митохондрии — части, отвечающая за выработку энергии для клеток. Из-за их сбоя происходят различные нарушения в организме, белки внутри клеток уже не заменяются на новые. У человека появляются морщины, повышается давление, развивается дыхательная недостаточность. Все это отражается на биологических барьерах — структурах, призванных защищать человека от внешних опасностей, токсинов, инфекций и болезней.

Ученые пока что находятся на старте решения такой проблемы, как продление жизни. Для этого они активно используют наблюдения за природой, в частности изучают долгожителей из мира фауны. Например, очень интересным экземпляром для специалистов является полярная акула, способная прожить 400 лет.

Будь как бессмертные — все способы продлить себе жизнь  Интересное

Чтобы создать лекарство «от старости» проводятся исследования природы болезней, а также рассматриваются другие причины смертности. Предполагается, что со временем люди научатся замедлять или даже предотвращать старение, а пока единственный способ прожить долгую жизнь — следить за питанием, режимом сна, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и не забывать проходить регулярную диспансеризацию.

Взято: Тут

+3921257
  • 0
  • 10 441
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno