afbz57

Вечно живой! Объявлен старт эксперимента по воскрешению из мертвых ( 3 фото )


Вечно живой! Объявлен старт эксперимента по воскрешению из мертвых наука,эксперимент

Ученые решили вплотную приблизиться к мечтам футуристов – в очередной раз объявлен старт эксперимента по воскрешению из мертвых. Не трудно догадаться, что в качестве «волшебной палочки» избраны в том числе и стволовые клетки, а музой послужила феноменальная эффективность регенерации у некоторых амфибий и рыб.

Американская компания впервые анонсировала проект The ReAnima Project еще в начале 2016 года. В планы входил набор 20 участников с задокументированной смертью мозга.

Для «воскрешения» была разработана уникальная комплексная схема с использованием стволовых клеток, интересного пептидного коктейля и электрических методов стимуляции. Эксперимент был предварительно одобрен в Индии и должен был осуществиться в партнерстве с  местной компанией Revita Life Sciences of India, работающей со стволовыми клетками, однако осенью 2016 его реализацию все же остановили по совокупности причин. Не удалось получить достаточного количества разрешений от родственников фактически умерших людей, возражения появились и у регуляторных органов страны.

Некоторое время об этих смелых планах не было новостей и вот сейчас мы наблюдаем вторую попытку. Специалисты биотехнологической компании «Биокварк» объявили о новом эксперименте в неназываемой пока что Латиноамериканской стране (видимо, чтоб избежать строгой регуляторной политики).

Вечно живой! Объявлен старт эксперимента по воскрешению из мертвых наука,эксперимент

Суть эксперимента 

Опять ищут «добровольцев», точнее, их родственников, после смерти мозга которых им будут введены собственные стволовые клетки (полученные из периферической крови или жировой ткани), пептидный коктейль (предположительно стимулирующий рост нервной ткани в спинном мозге), а на протяжении 15 дней будут проводить электростимуляцию и лазерную транскраниальную терапию. Мониторинг состояния будет осуществляться с помощью ЭЭГ и ряда других методов. Детали эксперимента пока не разглашаются.

Вечно живой! Объявлен старт эксперимента по воскрешению из мертвых наука,эксперимент

Кто против «воскрешения»

Подобные сообщения всегда вызывают большой резонанс, однако биологи и медики все еще достаточно скептически настроены, так как ни один из заявленных подходов не является доказано эффективным. Каждый из подходов имеет теоретические предпосылки, однако корректного эксперимента на млекопитающих не было проведено. Представители биоэтического направления (учения о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии) еще более строги к инициаторам эксперимента. Вопросы вызывает достоверность подтверждения смерти мозга, этичность принятия решения родственниками, отсутствие четких ожиданий от «воскрешения» – какие функции удастся восстановить и не приведет ли такое «чудо» к повышению страданий пациента.

С одной стороны такие эксперименты безусловно интересны и необходимы, с другой – сложно на сегодняшний день принять во внимание все риски, спекуляции, провести его по-настоящему грамотно как с биологической, так и с этической точки зрения. Будем надеяться, что если не «воскрешение», то хотя бы расширение познаний о работе организма мы в результате этой работы всё же получим. Если, конечно, она и в этот раз не сорвется.

Взято: Тут

+7222000
  • 0
  • 24 622
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno