avamobl

8 причин опадания завязи вишни ( 2 фото )


8 причин опадания завязи вишни Сад и огород

Массово опадает завязь вишни и черешни обычно по нескольким причинам.  Устранив только один фактор, нельзя надеяться на высокие урожаи.  Поэтому решать данную проблему придётся комплексно.

Если после обильного цветения и природной саморегуляции урожая, массово опадает завязь вишни и осталось совсем немного ягод, значит дерево растёт в крайне неблагоприятных условиях.

Опадает завязь вишни и черешни: причины

№ 1. Высокая кислотность почвы.  Эту проблему можно решить при помощи внесения извести или доломитовой муки (по 400 граммов на один квадратный метр) в радиусе метра от центра приствольного круга.

№ 2. Недостаток питательных веществ.  По этой причине чаще всего опадает завязь вишни. Необходимо минимум трижды в весенне-летний  период попеременно вносить комплексное минеральное удобрение (50 г на м2)  для плодовых деревьев и настой коровяка или птичьего помёта (2-3 ведра в месте с обильным поливом). Особенно важно подкормить вишню после цветения.

Осенью согласно инструкции на упаковке подкормить калием и суперфосфатом.  Удобрения для вишни закапывают на глубину штыка лопаты в нескольких местах по проекции кроны. Подробнее об уходе за вишнями мы писали в этой статье.

Обратите внимание: навоз и известь не вносят одновременно. Также во время посадки саженца в посадочную яму не вносят азотные удобрения.

№3.  Загущенность кроны.  Недостаток света – дополнительная причина, по которой опадает завязь вишни. Ранней весной до распускания почек проводят обрезку растущих во внутрь кроны и загущающих веток.

Середина кроны вишни должна как следует освещаться солнцем.  Летом после сбора урожая можно провести санитарное выламывание молодых побегов.

№4. Самобесплодность сорта.  Многие сорта вишни, в том числе и самые популярные (Владимирская), являются самобесплодными. Это означает, что для хорошего плодоношения им необходима соседка-опылитель другого сорта.

Классификация сортов вишни

  • Самобесплодные (собственной пыльцы хватает на опыление 5% завязи).
  • Частично самоплодные (остаётся 20% завязи).
  • Самоплодные (вызревает чуть более 40% завязи).
Приобретая саженец вишни, обязательно поинтересуйтесь, к какому типу он относится. Как правило, одно деревце на участке не даёт хороших урожаев.

Хорошими опылителями считаются сорта: Любская, Шубинка, Жуковская, Полевка. Самоплодный сорт – залог ежегодных обильных урожаев.

№ 5. Перегрузка урожаем.  Если в прошлом году собрали щедрый урожай вишни, вполне возможно, что у дерева не хватило сил на закладку цветочных почек.

В урожайные годы особенно необходим тщательный уход за деревом.  Обязательно подкормите вишню после сбора урожая, хорошенько полейте её.

А осенью закопайте под крону на глубину 20 см перегной вместе с суперфосфатом и калийно-магниевым комплексом.

Расход удобрений: 15 кг перегноя, 100 г калия и 300 г суперфосфата на метр квадратный. От ствола нужно отступить минимум 50 см. Всасывающие корни находятся на периферии кроны.

8 причин опадания завязи вишни Сад и огород

№6. Засуха.  Во время цветения и завязывания плодов нужно следить за достаточной влажностью грунта. При дефиците влаги вишня сбрасывает завязь.

Если весна выдалась сухой, дерево обязательно нужно полить во время и после цветения с одновременным внесением азотных удобрений.

№ 7. Близкое залегание грунтовых вод.  Вишня очень чувствительна к составу почвы и расположению грунтовых вод. Слишком близкое (менее 1,5 м) залегание грунтовых вод приводит к угнетению дерева. Выбирайте место для посадки вишни на возвышенности.

№ 8. Плохая погода во время цветения.  Это одна из главных причин плохого урожая и опадания завязи вишни. Пыльца вишни сохраняет способность к оплодотворению только 3-5 дней.

Если в это время стоит холодная дождливая погода и насекомые-опылители не летают, надеяться на хороший урожай не приходится.

Для привлечения пчёл в сад используют старый дедушкин способ: опрыскивание сладкой медовой водой. В литре воды растворяют 100 г мёда или сахара.  Можно также взять несколько горстей сухого песка и посыпать им цветущие веточки.

Жара во время цветения вишни также негативно сказывается на урожайности. Пыльца быстро высыхает и теряет свою продуктивность.

Заморозки и даже похолодание до 4 градусов приводит к гибели завязи.  Соблюдение этих нехитрых правил агротехники обеспечит вашу семью стабильными и щедрыми урожаями на долгие годы. О том, как правильно посадить и ухаживать за черешней, читайте здесь.

Взято: Тут

+5491956
  • 0
  • 18 311
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno