trezenhtat

Как русский стал национальным героем Индонезии ( 4 фото )

Мало кому из наших соотечественников известно имя Василия Малыгина. Зато в Индонезии его знают все. Правда, называют его несколько по-иному – Малиган. Но изначально этот самый Малиган звался даже не Малыгиным, а Мамалыгой. Родом он был из молдавского села Пашканы, где и увидел свет в 1865 году.

Как русский стал национальным героем Индонезии история

Василий Малыгин

Жил он себе обычной жизнью, получил профессию горного инженера, но однажды его потянуло на что-то новое. Для начала он отправился на другой конец Империи – поближе к Японии, где он и обнаружился в скором времени. Успел он побывать и в Китае, но в возрасте 26 лет берет курс на Сингапур, где надеялся найти богатство.

Потенциальным источником дохода он счел нефть, за которой оправился на остров Ломбок, где впечатлил доверчивого раджу нехитрым фокусом, что сделало Малыгина его первым советником. Разумеется, такой резкий взлет вызвал зависть у местных аристократов, но такова воля раджи – и им пришлось стерпеть.

Как русский стал национальным героем Индонезии история

Советник раджи сразу же предлагает ему взять курс на самостоятельность, не платить голландцам дани и отказаться от дипломатических отношений с ними. Тот послушал белого человека и стал скупать оружие, несколько старых кораблей и даже стал вести переговоры с другими государствами. Переговоры шли, естественно, через Малыгина. Он же вел закупку оружия.

Пока он собирал оружие и боеприпасы, на Ломбоке высадились голландцы и разбили войска раджи. Но, не успели они отпраздновать победу, как на остров вернулся Малыгин. Видимо у него был врожденный полководческий талант, ибо отреагировал он предельно быстро и точно. В итоге голландцы были разбиты, а войска островитян обогатились еще и трофейными пушками.

Как русский стал национальным героем Индонезии история

Теперь голландцы поняли, что противник не слаб, и стали готовиться к серьезным битвам, которые должны были в любом случае заканчиваться победой голландцев. Тщательная подготовка оправдала себя. Ведомая Малыгиным армия раджи сопротивлялась с колоссальным мужеством, но все же проиграла. Малыгин и немногие выжившие скрылись.

И вот тут-то и вышли на арену завистливые чиновники, сдавшие Малигана голландцам. Так что чиновники – они и в Индонезии чиновники. Над Малыгиным устроили суд, который неожиданно привлек внимание мировой общественности.

Интересно, что наш консул по фамилии Бакунин делал вид, что не причем, клеймил Малыгина как авантюриста, которого следует покарать и так прогибался под Запад, что заткнул свой рот только когда на это намекнули российские власти. Так что чиновники – они в любое время чиновники.

Как русский стал национальным героем Индонезии история

Как ни странно, но от «вышки» русского героя спас голландский адвокат, настоявший на том, чтобы казнь заменили 20-ю годами тюрьмы. Но Малыгину повезло – его амнистировали через два года, по причине постоянных запросов наших властей и подходящего случая в самой Голландии.

Малигана вернули в родное село, поместив под надзор полиции. Однако вскоре, он из-под этого надзора уходит, и, несмотря на то, что Голландия запретила ему въезд в свои владения, снова отправляется в Индонезию. Однако как там сложилась его судьба, к сожалению неизвестно. Но индонезийцы чтут его память как человека, под руководством которого они впервые вкусили радость победы над оккупантами.

Взято: Тут

+205642
  • 0
  • 6 041
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno