viisnia

Украинские депутаты готовы отказаться от Донбасса ( 4 фото )


Украинские депутаты готовы отказаться от Донбасса Политика

Народные депутаты Украины предлагают вывезти из серой зоны людей, которые проживают на подконтрольной Киеву территории Донбасса, а из ДНР и ЛНР сделать «зону отчуждения». Об этом в эфире радио «Новое время» рассказал лидер украинской парламентской фракции партии «Голос» Сергей Рахманин.

По его словам, вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. Сергей Рахманин считает, что Киеву надо демонстрировать силу, стойкость и незыблемость.

Также он отдал должное украинской власти, которая сегодня пытается делать работу над ошибками: уже не идет речь о доминировании политического фактора над опасностью, о внесении в Конституцию особого статуса, уже начинаются довольно логичные разговоры о том, что в нынешнем виде невозможно выполнить Минские соглашения без ущерба государственным интересам, которые по меньшей мере надо пересматривать.

Украинские депутаты готовы отказаться от Донбасса Политика

Далее политик прокомментировал боестолкновение, которое произошло 18 февраля 2020 года между ополченцами ЛНР и киевскими силовиками. Лидер украинской парламентской фракции «Голос» уверен, что Вооруженные силы Украины имеют право наносить артиллерийские удары по мирным населенным пунктам Донбасса, а также применять при обстрелах запрещенное Минскими соглашениями оружие.

«На любую провокацию  (хотя мне и не нравится эта популярная формулировка), нужно давать адекватный ответ. Насколько я знаю, мы ответили всем, что имели в наличии, поэтому наш ответ был адекватным, и только так и должно быть», – заявил он.

Сергей Рахманин сообщил и о том, что Донбасс должен стать «подушкой безопасности» для Киева. По мнению политика, украинская власть обязана отселить местное население с линии фронта в глубину на два с половиной километра, а также создать из Донецкой и Луганской народных республик «зону отчуждения».

«Это должна быть зона отчуждения, соответственно, люди оттуда должны быть отселены», – заявил депутат.

Украинские депутаты готовы отказаться от Донбасса Политика

Народный депутат рассказал и о том, что бывший президент Петр Порошенко, подписав Минские соглашения, спас Украину от поражения. Сергей Рахманин добавил, что в 2015 году положение киевских силовиков в Донбассе было катастрофическим, поэтому киевское правительство было вынуждено пойти на компромисс.

«Все помнят, какая тогда была сложная ситуация во время боев за Дебальцево и в Иловайске, поэтому приходилось очень быстро принимать решения, которые бы по крайней мере остановили прямую угрозу. Можно сколько угодно ковыряться и разбираться, почему так произошло, но уже как произошло: у нас не было собственной повестки дня. Поэтому мы пошли на навязанную нам повестку дня, пытаясь уже максимально скорректировать по ходу пьесы», – резюмировал он.

В свою очередь высказывание лидера украинской парламентской фракции «Голос» Сергея Рахманина изданию iReactor бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

По словам политика, с одной стороны киевские власти заявляют, что жители Донбасса нужны Украине, а с другой – что регион нужно изолировать. Олейник считает, что Киеву не нужны люди, проживающие в ЛДНР, так как перед Банковой стоит лишь одна цель – земля, которую Украина собирается продать. Также он добавил, что земля без живущих на ней людей не имеет никакой ценности.

Украинские депутаты готовы отказаться от Донбасса Политика

Экс-депутата Рады рассказал и о том, что не случайно президент Украины Владимир Зеленский сейчас начинает употреблять такие фразы, как «совместный патруль украинцев с представителями местного населения».

«Не случайно тот же Зеленский в этом ключе начинает высказывать мнение, он употребляет – «совместный патруль украинцев с представителями местного населения». Я подумал, слава Богу, хоть не назвал папуасами. Если это не граждане Украины, то что это такое, где есть граждане Украины — значит, ты не президент этой территории. Значит, вы отказываетесь от этой территории», — резюмировал Олейник.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Взято: Тут

+191544
  • 0
  • 7 141
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno