Richardtumb

«Храброе сердце»: 25 лет спустя ( 7 фото )

Сложно поверить, но в 2020 мы отмечаем уже 25 годовщину со дня выхода на большие экраны «Храброго сердца». Фильм Мела Гибсона о Уильяме Уоллесе получил пять «Оскаров», в том числе за «Лучший фильм». Его начали снимать в 1994, а в 1995 киноленту уже можно было увидеть в кинотеатрах.

«Храброе сердце»: 25 лет спустя  Интересное

Хотя в Шотландии гордятся этим кинофильмом, его героическим посылом и насыщенностью сюжета, он стал чем-то намного большим. Прокричите слово «свобода» в Шотландии и вы разбудите спящего воина в душе каждого. Хотя можно найти несколько исторических несоответствий, эта величественная история – часть шотландского ДНК.

Съемки проходили во многих живописных местах Шотландии: возле озера Лох-Левен, в долине Гленко, на горе Бен-Невис и на улицах Эдинбурга. Особенно запомнились зрителям кадры с долиной Гленко. Это и понятно: такое место впечатляет своими суровыми и одновременно романтичными пейзажами; режиссеры любят эту локацию, например, здесь был снят ряд сцен из «Гарри Поттера».

В окрестностях Гленко находятся самые высокие горы на Британских островах: Бен-Невис, Карн Мор Дерг, Аонах Мор и Аонах Биг. У подножья гор расположен городок Форт-Уильям – известный туристический центр.

«Храброе сердце»: 25 лет спустя  Интересное

В фильме, бюджет которого 50 млн долларов, замок Трим стал городом Йорк. Чтобы этого достичь 80 местных плотников и разнорабочих создали изысканный средневековый городской пейзаж для Битвы при Фолкерке (1298). Съемки начались в августе и были очень популярны среди туристов. В кадр также попало аббатство Бектив и аббатство Святого Николаса, которое расположено на территории древнего замка Дансани. Съемочная группа закончила работу в начале сентября, тогда же Мел Гибсон встретился с местными мэрами.

«Храброе сердце»: 25 лет спустя  Интересное

В главных ролях в фильме «Храброе сердце» Мел Гибсон (он же режиссер картины), а также Софи Марсо, Патрик Макгуэн и Кэтрин Маккормак. В массовке были задействованы тысячи солдат и местное население.

«Храброе сердце»: 25 лет спустя  Интересное

Так как съемки главных битв проходили в Ирландии, это вызвало осуждение со стороны лидера Шотландской национальной партии. В 2014 ирландский президент Майкл Д. Хиггинс, который во время съемок «Храброго сердца» был министром искусств и культуры, открыл мемориальную доску на Кастл Стрит в Триме во время фестиваля, посвященного Джонатану Свифту.

Гибсон признался, что во время съемок чуть не погиб из-за лошади: «Один конь чуть не убил меня. Животное попятилось и упало назад, когда я был верхом. Сначала упал я, и лошадь бы просто меня раздавила. К счастью, мой дублер успел вовремя меня вытащить». Все же, не смотря на тщательную подготовку всех трюков, на съемочной площадке были и травмы: сломанная лодыжка, травмы пальцев и разбитый нос.

«Храброе сердце»: 25 лет спустя  Интересное

В интервью журналу «Empire» режиссер сказал: «Чего я хотел от битв, так это ясности. Я видел уйму таких битв в фильмах, и они превращались в кашу. У меня лучники были отдельно, а лошади – отдельно; одни сражались на возвышенностях, а другие – в низинах, у всех было свое место, и не важно, что порой одни и те же люди играли разные роли.

У нас были парни из ирландских войск, которые сначала переодевались в шотландцев, а на следующий день изображали англичан. Я думаю, где-то есть сцена, когда кто-то убивает сам себя».

«Храброе сердце»: 25 лет спустя  Интересное

Мел Гибсон не извинялся за передергивание исторических фактов, в чем его многие упрекали: «Исторические источники очень скудные. У Слепого Гарри (автора эпической поэмы «Уоллес», жившем в 15 столетии) было хорошее воображение, и он поднял эту историю на уровень мифа, но если вы ищете полную и подлинную биографию Уильяма Уоллеса, то вам ее не найти».

«Храброе сердце»: 25 лет спустя  Интересное

После просмотра этого памятного кинофильма нам захотелось тоже стать храбрыми, пойти по стопам героя Мела Гибсона и узнать больше о родине его героя, проведя замечательный отпуск в одном из загадочных шотландских замков, а вам?

Взято: Тут

+4431181
  • 0
  • 15 687
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno