shimmmon

150 лет с «Маленькими женщинами» ( 7 фото )

30 января в прокат вышли «Маленькие женщины» — новая экранизация знаменитого романа Луизы Мэй Олкотт, опубликованного в 1868 году. По просьбе Bookmate Journal Лиза Биргер рассказывает о книге, ее авторе и фильме Греты Гервиг, который претендует на шесть «Оскаров».

150 лет с «Маленькими женщинами»

В «Маленьких женщинах» сыграли лучшие актрисы современности — Сирша Ронан, Лора Дерн, Элайза Сканлен, Флоренс Пью и Эмма Уотсон

150 лет с «Маленькими женщинами»

О чем роман?

Это история четырех сестер Марч — дружных, но бедных. Мег — спокойная и рассудительная: она мечтает о счастливом замужестве, которое довольно быстро и получает. Джозефина, или Джо, — сорванец с короткой стрижкой и буйным нравом: она хочет быть как мальчики и сражаться на войне. Бет — тихий ангел во плоти, любит людей и котят, собирает сломанных кукол и всех мирит — неудивительно, что в первой же части книги она заболевает тяжелой лихорадкой. И, наконец, Эми — младшая и самая капризная из сестер, которая при этом неплохо рисует. Еще у них есть папа-пастор (большую часть книги он проводит на Гражданской войне) и святая мама. Она разрешает конфликты девочек и превращает их в духовные уроки, самый важный из которых весьма радикален для своего времени: лучше быть счастливыми старыми девами, чем несчастными женами или недостойными охотницами за мужьями.

Отрывок из «Друзей»: Джоуи спойлерит Рейчел «Сияние», а она ему — «Маленьких женщин»

Мир «Маленьких женщин» удивительно черно-белый (добродетель в нем всегда вознаграждается) — и одновременно невероятно обаятельный. Достаточно сказать, что роман начинается со сцены Рождества, в которой все девочки сидят у камина, переживают, что остались без подарков, но радуются тому, что им хорошо вместе. Свой рождественский завтрак Марчи отдают бедным, вместо развлечений у них — самостоятельно поставленный по пьесе Джо спектакль, зато они никогда не унывают и много работают. И конечно, мечтают о замужестве: какой бы революционной ни была книга Олкотт, в 1868 году брак все еще оставался главной целью женской жизни. Но не жизни самой писательницы.

Кто такая Луиза Мэй Олкотт?

Обаяние книги еще и в том, что все семейство Марч почти дословно списано с семейства Олкотт. Джо — это, конечно же, сама Луиза, которую в семье называли Луи. Была у нее и младшая сестра-ангел, и старшая сестра-матрона, и всепрощающая работящая мать, и папа-пастор. Мало того, Бронсон Олкотт был визионером и мечтателем, считавший зарабатывание денег недостойным бессмертной души и постоянно придумывавший разные проекты: то прогрессивную, без наказаний и оценок, школу для мальчиков, то коммуну, обитатели которой никогда не мылись и ели только плоды земли, растущие вверх. Все эти затеи неизменно проваливались, но философия Олкотта имела большое влияние на современников, и семью поддерживали его друзья: Ральф Уолдо Эмерсон, Генри Дэвид Торо, Натаниэль Готорн. Так что хотя бы в этом смысле Луизу Мэй Олкотт можно считать воспитанницей отцов-основателей американской литературы.

150 лет с «Маленькими женщинами»

Луиза Мэй Олкотт. Источник: Wikimedia Commons

Она с детства любила и сочиняла рассказы и довольно рано начала их публиковать — с переменным, впрочем, успехом. В 1861-м Луиза отправилась медсестрой на Войну Севера и Юга. Стоит ли говорить, что решение было идейным — как и отец, Луиза была противницей рабства; семья даже одно время держала станцию «Подземной железной дороги» и укрывала беглого раба. В 1863 году вышли ее записки с Гражданской войны — и принесли молодой писательнице известность. Теперь Олкотт могла зарабатывать литературным трудом. Она сочиняла страшилки в духе Эдгара По и Готорна под мужским псевдонимом, пока издатель не уговорил ее написать историю для маленьких девочек.

Луиза поначалу отнекивалась: «Мне никогда не нравились девочки, да я и не знала их особо, кроме моих сестер». Она считала себя мужской душой, по какой-то прихоти природы заключенной в женском теле, и все-таки согласилась. «Маленькие женщины» вышли в 1868 году и моментально стали хитом. Луизу сразу завалили письмами с требованием продолжения — вторая часть, «Хорошие жены», появилась на свет полгода спустя, и сегодня их часто публикуют под одной обложкой. Позже она написала еще два продолжения — «Маленькие мужчины» и «Ребята Джо», но ни одно не добилось такого же успеха.

Почему «Маленькие женщины» до сих пор популярны?

До XIX века никому не приходило в голову, что детям нужна какая-то особая литература. Но с изобретением печатной машины книги стали дешевле и доступнее, и неизбежно возникла потребность развлекать все слои читающего населения. Так возникли сентиментальные истории для девочек и авантюрные — для мальчиков.

«Маленькие женщины» стали первой книгой, в которой все это соединилось. Героини, по заветам Джейн Остен, стремятся к замужеству, но здесь есть место и приключениям, и трагедиям.

И даже если времена за 150 лет изменились, Олкотт удалось создать вечные архетипы, столкнув сестер характерами.

С тех пор девочек — да и мальчиков — бесконечно складывают в различные четверки: от Энид Блайтон с ее детьми-детективами до Кендес Бушнелл, которая признавалась, что героини «Секса в большом городе» списаны с «Маленьких женщин».

Более того, у Олкотт появляется героиня, которая вовсе не хочет замуж; вообще впервые допускается мысль, что брак не главное событие в жизни женщины. Это, конечно же, Джо, вдохновившая немалое количество великих женщин: Сьюзен Сонтаг говорила, что никогда не стала бы писательницей, если бы не Джо; Урсула Ле Гуин писала, что в детстве Джо была ей как сестра; маленькая Симона де Бовуар придумывала игры на основе «Маленьких женщин». Ну а девочка Джорджина из книг Энид Блайтон, которая требует, чтобы ее называли Джордж, — прямая отсылка к Джо.

Что это за фильм и зачем он нужен?

«Маленьких женщин» экранизировали семь раз, не считая огромного количества телеадаптаций, одной оперы, бродвейской постановки и 48-серийного японского аниме. Именно после «Маленьких женщин» Кэтрин Хепбёрн проснулась знаменитой в 1933-м, Элизабет Тейлор — в 1949-м, а Кирстен Данст — в 1994-м.

150 лет с «Маленькими женщинами»

«Маленькие женщины» Джиллиан Армстронг, 1994

Последний фильм, снятый Джиллиан Армстронг, сам по себе стал подростковой классикой — благодаря звездному составу (Вайнона Райдер сыграла Джо, Данст — молодую Эми, а Гэбриел Бирн и Кристиан Бэйл — мальчиков), способности показать женские характеры во всей сложности и основательно переписанному по законам Голливуда сюжету. Влюбленные тут гоняются друг за другом, чтобы успеть в последний момент прокричать «люблю только тебя» уходящему поезду. Этот прием работает безотказно, и при пересмотре тех «Маленьких женщин» на глаза то и дело наворачиваются слезы нежности.

150 лет с «Маленькими женщинами»

«Маленькие женщины» Клэр Нидерпрюэм, 2018

А вот от «Маленьких женщин» 2018 года на глаза наворачиваются уже другие слезы. В фильме Клэр Нидерпрюэм действие перенесено в современность, и теперь совершенно непонятно, почему эти женщины так странно себя ведут — зато у них очень милые пухлые щечки. К 150-летию «Маленьких женщин» нужно уже не подчеркивать, какие они все хорошенькие, а доказывать, что, несмотря на устаревшие реалии, роман остается актуальным.

И надо сказать, Грета Гервиг, которая взялась за новую киноверсию романа Олкотт, делает все возможное. Она впервые снимает в том самом Массачусетсе, про который эта история была написана. Она впервые выкидывает из сюжета всю милоту, все тряски кудрями и беседы о том, какие все счастливые, хоть и бедные. Она переписывает книгу так, чтобы впервые за всю историю экранизаций показать достижения сестер. Теперь это скорее история успеха Джо, чем история трех удачных замужеств.

150 лет с «Маленькими женщинами»

«Маленькие женщины» Греты Гервиг, 2019. В роли Джо — Сирша Ронан

И, наверное, именно такой мы и хотим видеть историю про четырех женщин в 2020 году. Но что-то подсказывает, что оригинальная версия сюжета со всеми его недостатками вроде ограниченной роли женщин или полного отсутствия небелых персонажей от этого совершенно не устареет.

150 лет с «Маленькими женщинами»

Взято: Тут

+3771168
  • 0
  • 13 888
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno