specmart

Минирование Азовского моря ВМС Украины – фейк или реальная опасность ( 1 фото )


Минирование Азовского моря ВМС Украины – фейк или реальная опасность украина

украинские СМИ облетела новость: военно-морской флот «нэзалэжной» приступает к действиям по установке минных заграждений в акватории Азовского моря.

При этом все издания ссылались на официальное сообщение пресс-центра операции объединенных сил, к тому же снабженное изрядным количеством фотографий с места событий. Вполне ожидаемо, подобного рода вести (вскоре подхваченные и многими отечественными ресурсами), не могли не вызвать изрядного переполоха. Дошло до того, что буквально в тот же день штаб ООС выступил с опровержением скороспелой «сенсации». Тем не менее, даже после этого открытым остается целый ряд вопросов.

Прежде всего, идею о том, что минирование Азова вовсе не является только лишь учебным, украинские «акулы пера» отнюдь не из головы взяли. Первоначальный вариант информационного сообщения, появившегося на страничке Facebook ООС и впоследствии спешно оттуда удаленный, помимо рассказа о проведении тренировок содержал в себе еще и вот такую фразу: «Уже в самом скором времени для корабельно-катерной группы будет спланирован выход в море для установления минных полей вдоль десантно-опасного участка побережья Азовского моря». Данный пассаж, согласитесь, никакого двойного толкования не допускает. На ошибку непрофессионала из пресс-службы это тоже мало похоже. Скорее уж – на разглашенную впопыхах и по недомыслию информацию, вовсе не предназначенную для обнародования.

Это уже потом на всё той же страничке появилось «опровержение информации» в котором утверждалось, что «мероприятия по боевой подготовке корабельно-катерного состава боевой группы «Тритон» имеют исключительно учебно-тренировочный характер и не предусматривают каких-либо действий, связанных с реальным минированием акватории Азовского моря». Свежо придание... Однако для чего в таком случае, простите, корячилась команда малого бронированного артиллерийского катера «Лубны», отрабатывавшая не только «загрузку мин на корабль и закрепление их на палубе», но также и «приведение в боевую готовность» этих смертоносных «гостинцев»? Заняться им больше нечем или лишняя «горючка» нашлась?

Раз подобные маневры проводятся, то и соответствующие планы в головах «военно-морских стратегов» «нэзалэжной», можно не сомневаться, уже созрели.

О «недопустимости высадки на Азовском побережье вражеского десанта» они твердят который год, как заведенные. Так, в начале нынешнего месяца украинские военные вертолеты принялись кружить над российским судном береговой охраны, которое, как им показалось «занималось сбором разведывательных данных». Летали, пока российским морякам это не надоело, и они не ушли подальше от нервных «соседей». В декабре прошлого года Генштаб ВСУ заявлял об «удвоении группировки ВМФ России в Азовском море, как минимум, вдвое». При этом, как водится, от украинских штабистов звучали жалобы на «нарастающую угрозу агрессии» и тому подобные вещи.

Насколько вероятно, что в подобной, совершенно нездоровой обстановке кого-то из тамошних адмиралов, коих на Украине насчитывается больше, чем боеспособных кораблей, может озарить идея нашпиговать дно побережья Азова минами? Ну, как минимум, «на всякий случай»... К сожалению, это более, чем возможно. Самое интересное, что для военного флота России, располагающего современными средствами обнаружения и устранения минной угрозы подобные действия вряд ли будут представлять реальную опасность. Но вот для гражданского судоходства, для тех же рыболовецких судов «сюрпризы» могут быть самыми неприятными. Особенно учитывая уровень «профессионализма» украинских «морских волков» и степени изношенности их вооружения, в том числе и минного. Одним словом, что бы там не утверждали в штабе ООС, но ухо лучше держать востро – ни от обезьяны с гранатой, ни от украинского «тритона» с миной ничего хорошего ждать не приходится однозначно.

Автор:Александр ХаралужныйИспользованы фотографии:Вооружённые силы Украины, ООС

Взято: Тут

+5801628
  • 0
  • 16 536
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno