Mezikus

Непридуманные истории или наука…и жизнь ( 3 фото )


Когда вы услышите эти истории, вы просто не поверите, что такой комичный абсурд мог вообще случиться в реальной жизни. Я расскажу веселые и, на первый взгляд, невероятные истории из своей инженерной практики. Ну а цель этой заметки не только повеселить читателя, но и показать, что учение – свет, а внимательность есть опора безопасности. Само собой, повторять всё описанное н ив коем случае не нужно.

Непридуманные истории или наука…и жизнь  Интересное

Я долго думал какое название будет уместно использовать для подобного материала. Решил, что лучше всего подойдёт «наука…и жизнь».

Скрипят тормоза? Нужно смазать!

Первая история демонстрирует, как простая шутка может заставить сделать опасную ошибку. Я много занимался и занимаюсь горным велосипедом. И в наших рядах ребята часто шутят, что если тормоза скрипят, то их нужно смазать. Это воспринимается уже как злая ирония и бывалые велосипедисты знают, что это скорее присказка, нежели рецепт. Но однажды на трассу прикатил молодой велосипедист на новеньком байке и попросил совет по лечению визжащих тормозов. Для тех, кто не использовал дисковые тормоза, поясню – при некоторых условиях, чаще всего связанных с загрязнением колодок, дисковый тормоз начинает вопить. Нужно просто почистить колодки и диск как следует. Но наш герой получил совсем другой совет. Ему, по старой доброй традиции, посоветовали смазать тормоза. Что он успешно и сделал. А дальше парень еле затормозил, скатываясь с горы.
Всё обошлось без жертв. Но знание физики и понимание принципа работы тормозной системы были бы далеко не лишними.

Чай с NаOH вместо сахара

Для тех, кто имел дело с едким натром, наверное не нужно объяснять, что вещество это в сухом виде очень сильно похоже на сахар и не имеет ни вкуса (до поры до времени) ни запаха. Из-за того и случилась эта ужасная шутка.
В химической лаборатории ребята положили в сахарницу вместо сахара сухой NaOH. Пришел профессор и, пытаясь успеть сделать сразу десять дел, хлебнул чай с едким натром. Сделал несколько больших глотков и только после того понял, что дело дрянь. Экстренная госпитализация позволила исключить серьезные осложнения, но шутка очень опасная.
Если бы «шутники» понимали последствия этой шалости, то они бы такое не сделали. Ведь задача была именно пошутить, а не навредить.

Непридуманные истории или наука…и жизнь  Интересное

Дом построили, а внутрь внести ничего не выходит

На бывшем великом заводе «ЗИЛ» был такой новый кузовной цех. Но при его постройке про принцип семь раз отмерь – один отрежь почему –то забыли. И после окончания строительства выяснилось, что необходимый агрегат не может пройти ни в одну дверь или окно. Так, пришлось разбирать стенку на последнем этаже для того, чтобы протащить часть агрегата внутрь с помощью вертолета. Ну а на месте разобранной стены долгое время зияла гигантская дыра, заложенная кирпичами. Мораль простая – нужно сначала всё взвесить, а потом закладывать выход. Дыру эту показывали всем поколениям вновь прибывших на завод студентов.

Непридуманные истории или наука…и жизнь  Интересное

Не работает счётчик топлива? Подсвети зажигалкой бак изнутри и посмотри, сколько топлива осталось

Пары бензина – довольно страшная вещь. Но герой этой истории почему-то об этом не задумался. Когда ЗИЛок с неисправным показателем уровня топлива в баке заглох, наш герой решил оценить количество бензина в баке на глазок. Горловина у зиловского бака широкая, рука туда спокойно пролезает. Но есть проблема. В баке темно. На помощь пришли советчики, как в первом пункте нашего рассказа. Когда герой безуспешно вглядывался во тьму бака, ему посоветовали подсветить пространство зажигалкой. Что руководило советчиком на тот момент сказать сложно. Скорее всего он сам не ожидал, что герой рассказа реально такое сделает. Но в мгновение ока парень опалил себе всё лицо, опустив руку с зажигалкой в бак.
Всё обошлось без серьезных проблем. Сгорели только брови и частично волосы. Топлива в баке практически не было. Но будь там его побольше, всё могло бы кончиться плохо.

Давайте сожжем профессора в печи!

Дело было, опять-таки, на заводе. Про дружбу профессора и студентов всегда гуляют легенды. Существуют так называемые отпускные термические печи. Они бывают гигантских размеров.
В нашем институте преподаватели работали на заводе, а студенты проходили там же практику. И вот однажды, когда любимый преподаватель забрался в выключенную печь для оценки ситуации, добрые ребята закрыли его в печи снаружи и никого об этом, конечно же, не известили. Само собой, что и преподаватель грубо нарушил технику безопасности.
Пикантность ситуации придаёт и тот факт, что печь могли включить в любой момент, так как прибывший на смену оператор печи мог предположить, что садка уже готова и нужно лишь включить техпроцесс, не открывая печь. Но к счастью, такого не случилось. Утром поседевшего преподавателя выпустили из печи в ужасном состоянии.
Все эти истории рассказаны в качестве примера и не имеют цели призывать кого-то к чему-то. Напротив, повторять прочитанное ни в коем случае не нужно. А вот посмеяться и сделать выводы очень даже стоит. Всем удачи и хорошего настроения!

Взято: Тут

+4381262
  • 0
  • 11 956
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno