Natty

Куда бежать при извержении вулкана? ( 4 фото )


Куда бежать при извержении вулкана? вулканы,интересные факты,катастрофы,наука,природа,советы по выживанию

В мире есть примерно 1500 действующих "мини" вулканов, последствия от которых тоже могут оказаться очень трагическими, если не знать меры предосторожности и что делать при извержении.

Ученые отслеживают все такие вулканы, и предупредят нас, если приблизится опасность его извержения. Это поможет успеть покинуть опасные территории. Но согласитесь, наша природа не всегда слушается и подчиняется человеческим подсчетам. Поэтому один из вулканов может проснуться совсем неожиданно для всех. И если вдруг вы оказались в радиусе опасного воздействия, тогда моя памятка окажется очень кстати! Предупрежден - значит вооружен.

Тем более, зимой люди чаще отправляются в азиатские теплые страны, где постоянно в воздухе витает опасность то извержения, то шторма, то цунами. Кстати в одной из прошлых статей я уже рассказал, куда бежать от цунами, чтобы выжить.

Готовимся к извержению

Куда бежать при извержении вулкана? вулканы,интересные факты,катастрофы,наука,природа,советы по выживанию

Вне зависимости от того, насколько вы приехали отдохнуть в зону вулканической активности, не помешает знать, как работает система оповещения и надвигающейся стихии. Сейчас почти все вулканы, которые представляют собой пусть даже малейшую опасность, очень детально отслеживаются учеными. То есть, у каждого из них должна быть специальная карта, на которой будут помечены самые вероятные пути распространения лавы и пепла. И зная эту карту заранее, можно спланировать свой путь и не побежать наоборот в зону, представляющую собой самую большую опасность. Также следует обратить внимание не только на место, куда может пойти лава, но и на ее скорость движения. А то можно и не успеть убежать от нее.

Все это важно обговорить со своей семьей, друзьями, в общем теми, кто находится рядом с вами в путешествии. Чтобы не получилось так, что при возникновении момента Х, все ломанулись в разные стороны в панике, как это бывает в фильмах-катастрофах.

Отправляясь в такое место в отпуск, будет не лишним заранее подготовить запас еды. Поверьте, вы только спасибо себе скажите! А то в панике вряд ли многие догадаются, что нужно взять с собой еды на первое время.

Когда только произошло извержение

Куда бежать при извержении вулкана? вулканы,интересные факты,катастрофы,наука,природа,советы по выживанию

Сразу после извержения включите телевизор или радио. Местные каналы 100% включат экстренную трансляцию и подробной инструкцией, что делать, куда бежать, и как эвакуироваться из зоны бедствия.

В большинстве случаев (если конечно же ваш райский домик не расположен прямо под вулканом) следует оставаться дома и наглухо закрыть все двери и окна, чтобы пепел не проник в дом. Им очень вредно дышать, так как в нем могут содержаться ядовитые элементы.

Если во время извержения вулкана вы оказались на улице и до дома очень далеко, то нужно искать возвышенности, так как пепел оседает вниз.

Бывает и так, что выброс пепла застиг прямо в расплох и вы оказались в эпицентре. В этой ситуации нужно отвернуться от самого вулкана, прикрыть голову чем-то (на худой конец руками), чтобы дождь из пепла меньше попадал на тело.

И помните, вдыхать пепел категорически нельзя, так как те элементы, которые содержатся в нем, остаются в легких навсегда. Они губительны для организма.

Но если вы прочитали эту статью и заранее подготовили рюкзак с вещами на экстренный случай, то в нем обязательно окажется респиратор. Дышите через него. Если нет, то используйте любую ткань, желательно мокрую.

Глаза тоже важно защищать, лучше маской, но подойдут и те же солнечные очки.

Во время извержения вулкана не следует прыгать по лужам. Они могут быть таким же горячими, как и сама лава. Этакие гейзеры. Я много слышал историй от друзей, когда во время извержений люди находились на своих виллах и у них закипала вода в бассейнах!

Что делать после катастрофы

Куда бежать при извержении вулкана? вулканы,интересные факты,катастрофы,наука,природа,советы по выживанию

Итак, самое страшное позади, вулкан извергнулся. Казалось бы, можно выдохнуть. Но не тут то было. Расслабляться не стоит, так как может быть повторный выброс пепла и лавы.

Если вы до этого были в помещении, то не выходите на радостях на улицу, чтобы посмотреть на масштабы катастрофы. Оставайтесь в помещении ровно до тех пор, пока не было извещения о том, что опасность миновала.

Даже если слишком жарко, все равно не включайте кондиционер. Так как через него могут проникнуть с улицы опасные частицы вулканического пепла. Пить нужно только бутылизированную воду. Водопроводная может быть заражена.

На всякий случай обратитесь за помощью в больницу, чтобы вам провели осмотр во избежание ожогов тела, глаз, легких и прочих повреждений. Вулкан - это все-таки не шутки! Есть номер телефона горячей линии для всех туристов из России - 8 (800) 700-8-800. Он совершенно бесплатный и работает в круглосуточном режиме. Сотрудники скоординируют, что делать дальше.

Взято: Тут

+142407
  • 0
  • 5 098
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno