koldircat

5 гениев со странностями ( 6 фото )

Если гений и злодейство вещи несовместимые, то гений и чудачество крепко дружат.

5 гениев со странностями гении,интересные люди,интересные факты,история,странности

Тихо Браге

5 гениев со странностями гении,интересные люди,интересные факты,история,странности

Датский астроном Браге был одним из величайших умов 16 века. Точностью его астрономических наблюдений и вычислений восхищались его последователи, даже когда им стали доступны новые более совершенные приборы. Приборы для наблюдений Браге конструировал сам, он также разработал собственные эффективные методики наблюдения.

Браге был эксцентричным учёным. Начать хотя бы с того, что в его замке-обсерватории вместе с ним жил шут-карлик. Помимо того, что маленький компаньон веселил Браге в перерывах от разглядывания звёзд и планет, так астроном ещё и часто обращался к карлику за советами. Браге считал, что его шут способен предсказывать будущее. Также в замке жил ручной лось. Что творила в замке эта троица, можно представить, если учесть, что пьяный лось погиб, пытаясь спуститься с винтовой лестницы. А ещё у Браге был железный нос. Ему отрубили его на дуэли, причём причиной дуэли была не общая возлюбленная, а научный спор. Поэтому всю жизнь учёный носил на лице металлический протез вместо носа.
Также смерть Браге окутана тайной. Известно, что он был на званом обеде, после которого слёг и больше уже не встал. Одно время считалось, что астроном умер от разрыва мочевого пузыря, потому что побоялся нарушить правила этикета и выйти из-за стола во время трапезы. По другой версии, его отравил ученик Иоганн Кеплер. В 21 веке труп Браге, захороненный в Тынском храме в Праге, эксгумировали, чтобы выяснить причину смерти. Исследование показало, что у астронома отказали почки.

Юкио Мисима

5 гениев со странностями гении,интересные люди,интересные факты,история,странности

Один из величайших японских писателей и дважды номинант на Нобелевскую премию Юкио Мисима был большим патриотом своей страны, безгранично преданным императору, любил творчество Оскара Уайльда и обожал красоваться с голым торсом. Эти увлечения натолкнули его на создание молодёжной патриотической организации "Общество щита". В это общество он пригласил любящих императора молодых патриотов, готовых под пристальным взглядом Мисимы изучать боевые искусства и физически самосовершенствоваться (непременно с голыми торсами). В 1970 году Мисима с несколькими своими соратниками по "Обществу щита" отправился на военную базу, где взял в заложники командующего и обратился с балкона к войскам. Он призвал их отдать жизнь за императора и признать императора божеством. Так как император в то время в Японии был не очень-то и почитаем, к тому же сам публично отрёкся от своего якобы божественного происхождения, то Мисиму военные не поддержали. Огорчённый писатель немедленно сделал себе харакири, а один из его учеников с третьей попытки отрубил ему голову.

Эмпедокл

5 гениев со странностями гении,интересные люди,интересные факты,история,странности

Эмпедокл, один из величайших учёных древности, впервые выдвинул гипотезу об эволюции животных и растений и естественном отборе, предположил, что скорость света - конечная величина, что земля имеет сферическую форму. Также этот античный мудрец считал себя богом. Чтобы доказать это, он бросился в жерло вулкана. Не исключено, что Эмпедокл действительно мог дофилософствоваться до осознания своей божественной природы, однако даже если легенда и правдива, и он действительно кинулся в Этну, то скорее всего учёный просто был тяжело болен и покончил жизнь самоубийством, не дожидаясь мучительной смерти.

Никола Тесла

5 гениев со странностями гении,интересные люди,интересные факты,история,странности

Великий изобретатель Никола Тесла страдал обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Выражалось расстройство в первую очередь в том, что Тесла был жутким мизофобом, то есть боялся грязи, как огня. Пылинки, соринки могли вывести его из себя, он по много раз мыл руки и отказывался трогать предмет, если тот казался ему не достаточно чистым. Также он не прикасался к идеально круглым предметам. Такая фобия сильно усложняет проведение экспериментов с электричеством, но для всего грязного и круглого у Теслы был помощник. По причине мизофобии Тесла не пожимал никому при встрече руку.
Любопытно, что при маниакальном стремлении к чистоте, Тесла обожал голубей. Кормил их по несколько раз в день, часто глубокой ночью, а когда был сильно занят, отправлял на улицу с кормом для птичек помощника.
Также у Теслы был пунктик по поводу числа три. Он по три раза мог обходить здание, прежде чем в него войти, в отеле всегда выбирал номер кратный трём и за завтраком, обедом и ужином требовал три стопки салфеток по шесть в каждой.

Пифагор

5 гениев со странностями гении,интересные люди,интересные факты,история,странности

Великий древнегреческий математик и философ Пифагор, тот самый чьи штаны равны во все стороны, чурался бобов и даже основал что-то вроде религии, запрещающий есть и даже прикасаться к бобам. Последователям пифагорейского учения также нельзя было трогать белых петухов, надлежало почитать листья мальвы, обуваться с правой ноги, а мыть ноги с левой, не давать ласточкам вить гнёзда под крышей домов и много чего ещё такой же степени абсурдности. Свои необычные правила Пифагор никак не объяснял. Есть легенда, что Пифагор запрещал есть бобы не только людям, но и животным и однажды провёл воспитательную беседу с быком, после которой бык полностью отказался от бобовых и ушёл жить в храм. В "Жизни Пифагора" философа Порфирия написано, что Пифагор считал, что бобы и человеческая плоть произошли из общего перегноя, и если оставить бобовый цветок в горшке под землёй на три месяца, то из него получится детская головка.
По легенде, Пифагор умер, отказавшись переходить через бобовое поле. Дом, где он беседовал с учениками, подожгли его противники. Пифагор выбежал с чёрного хода и обнаружил себя перед бобовым полем. Другого выхода, кроме как через ненавистные бобы, не было, поэтому философ просто стоял и ждал. В итоге его схватили антипифагорейцы и убили. По другой версии, он заморил себя голодом.

Взято: Тут

+3501041
  • 0
  • 11 209
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno