fersan25

Интересное интервью Чемезова / Потеря сотен миллионов от свалки «Воловичи» негативно сказалась на психическом здоровье Гудковых ( 3 фото )


Интересное интервью Чемезова / Потеря сотен миллионов от свалки «Воловичи» негативно сказалась на психическом здоровье Гудковых Наука и технологии

Ключевой момент, который отметил:

— Ранее стало известно, что Чемезов предложил наделить «Ростех» функциями федерального оператора по обращению с отходами III—V классов опасности (промышленные отходы). Отсутствие федерального оператора, способного организовать действенную систему по обращению с отходами III—V классов опасности (отходы от добычи полезных ископаемых (буровые нефтяные шламы и отвалы пород после добычи золота) и лом металлов от бывших в употреблении труб, дерево, строительный мусор и так далее) «ставит под угрозу исполнение в установленные сроки мероприятий, предусмотренных нацпроектом «Экология», предупредил Чемезов в письме, направленном на имя вице-премьера Алексея Гордеева, курирующего в правительстве обращение с отходами.

— «Гордеев сказал «да», и он готов нас поддержать», — сказал Чемезов, отвечая на вопрос корреспондента РБК о реакции вице-премьера. Глава «Ростеха» пояснил, что теперь необходимо решение председателя правительства Дмитрия Медведева, а технологически и технически госкорпорация уже готова.

Уже не раз писал, что в ноябре 2019 федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов опасности на территории РФ был назначен Росатом. Главным итогом его деятельности в данном направлении станут 7 предприятий по переработке отходов высокого класса опасности, которые решат эту проблему для России в целом. Плюс аналитическая информационная система, которая поможет выстроить баланс между производителями отходов и мощностями по их переработке.

Если теперь Ростех станет федеральным оператором по работе с отходами 3-5 классов опасности, мы закроем самую главную проблему российской мусорной реформы — это разброд, шатание и анархию в регионах.

В данный момент у нас в стране 85 лебедей, раков и щук. Татарстан выстраивает раздельный сбор, сортировку и сжигание, и в итоге станет регионом с нулевым захоронением отходов, а Свердловская область строит новые полигоны (это сейчас так деликатно называют гниющие свалки несортированных отходов, но свалками они от этого быть не перестают).

Если Ростех, как и Росатом станет федеральным оператором, это устранит множество конфликтов (во многом коррупционных) и главное, мы получим единый стандарт работы с отходами по всем регионам. Причем закрыты будут все этапы: сбор и сортировка (Ростех), контроль экологической обстановки (Росатом), термическая переработка (Ростех), переработка отходов 1 и 2 класса (Росатом). Плюс, поскольку обе компании государственные, и в теме переработки отходов работают давно, это открывает возможности важных компромиссов.

Например, в Удмуртии предприятие по утилизации химоружия перестраивается в современный комплекс по переработке отходов 1 и 2 класса. Поскольку эти отходы повезут в Удмуртию с других регионов, в обмен вполне резонно избавить ее от свалок и от мусоросжигательных заводов. Реально такое сделать? Вполне.

Мечты, мечты ) ) )

P.S. Только в одном моменте не соглашусь с Чемезовым. В стране нулевого захоронения Швейцарии сейчас действует 30 мусоросжигательных заводов совокупной мощностью в 2,8 млн тонн в год (слабенькие и большей частью устаревшие, еще прошлого века, сейчас мощность подмосковных 700.000 тонн, казанского 550.000).

Население Щвейцарии 8,5 млн человек. Если исходить из той же пропорции, России потребуется W2E мощностей на 48 млн тонн в год. Исходя из штатной мощности завода в 700.000 тонн, это 68 заводов. А не 25-30 как говорит Чемезов. Каждый завод должен работать в связке минимум с 2 мусоросортировочными комплексами по типу тех, что в Коломне, это еще 136 объектов. И вот если все это хозяйство будет построено по единым стандартам (см. федеральный оператор), вот тогда реально победим.

Потеря сотен миллионов от свалки «Воловичи» негативно сказалась на психическом здоровье Гудковых

Интересное интервью Чемезова / Потеря сотен миллионов от свалки «Воловичи» негативно сказалась на психическом здоровье Гудковых Наука и технологии

Судя по всему, в Болгарии ему вообще поплохело. Да еще и Воловичи закрыли. Бизнесов у них с сыночком конечно много (причем все внезапно! в ненавистной им России), но рентабельность свалки сравнима разве что с торговлей героином, так что удар по карману очень сильный. А карман, как известно, для оппозиции святое.

В своем посте Гена наскринил таблиц с перечнем предприятий, имеющих отношение к утилизации мусора и визжит, что там будут захоранивать отходы. Например, улица Складочная, дом №15, офис №12. Прямо в офис и повезут, самосвалами. Или на 16-м этаже дома №2 по улице Новодмитровской. Бедные, бедные москвичи.

Между тем, мусороперерабатывающий комплекс в Коломне продолжает отнимать у семейства Гудковых нажитое непосильным трудом, ФОТО №2 (оцените объемы отсортированного).

Интересное интервью Чемезова / Потеря сотен миллионов от свалки «Воловичи» негативно сказалась на психическом здоровье Гудковых Наука и технологии

А в ближайшее время будут запущены еще два таких же комплекса ) ) ) А потом и первый W2E завод Ростеха (РТ-Инвест), который будет сжигать (с выработкой 75 МВт энергии) то, что не поддается сортировке (тут кстати для Геннадия снова боль, в 2000-х он очень хотел толкнуть в Подмосковье устаревшие мусоросжигательные заводы из Германии, но не пролезло).

Учитывая, что в Болгарии, прямо рядом с имением Гудковых строится мусоросжигательный завод (такой вот удар в спину от Европы), даже не знаю, через какую границу и куда ему бежать.

Взято: Тут

+157473
  • 0
  • 5 468
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno