Logon

Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки ( 11 фото )


Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки оружие

Статистика смерти

Современное поле боя насыщено огромным количеством вооружений, предназначенных для поражения противника. Ствольная и реактивная артиллерия, авиационное вооружение, управляемые ракеты, миномёты, станковые и ручные гранатомёты. Казалось бы, в этих условиях роль стрелкового оружия как средства поражения солдат противника должна быть сведена к минимуму. И такое мнение имеет место, что сказывается на специфическом отношении к этому виду вооружений: дескать, при необходимости более чем достаточно «Калашей» и другого аналогичного стрелкового оружия калибра 5,45х39 мм, 7,62х39 мм и 7,62х54R. На складах такого оружия запасено в количестве, которого хватит на несколько мировых войн, соответственно, тратить средства надо только на сверхсовременное оружие: корабли, бронетехнику, авиацию.

Однако в реальности всё немного иначе. Исходя из доступной статистики, размещённой в различных источниках в сети Интернет, во всех военных конфликтах XX и XXI веков, на стрелковое оружие в среднем приходится от 30 до 50 и более процентов всех убитых и раненых.

Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки оружие

Распределение огнестрельных ранений по типам средств поражения

Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки оружие

Структура боевых хирургических травм в войнах и вооружённых конфликтах

Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки оружие

Структура огнестрельных ранений по характеру повреждений во время первой и второй войн в Чечне

Основными поражающими факторами во время боевых действий являются следующие:
— поражение пулями;
— поражение осколками разорвавшихся осколочно-фугасных боеприпасов;
— поражение готовыми поражающими элементами (ГПЭ) соответствующих боеприпасов;
— поражение ударной волной от фугасных боеприпасов и их комбинированных вариантов;
— поражение ударной волной объёмно-детонирующих боеприпасов.
Поражение другими видами воздействия – лазерным излучением, боевыми отравляющими веществами, инфразвуковым, микроволновым, радиационным излучением и т. п. вынесем за скобки, поскольку к рассматриваемой тематике они напрямую не относятся.

По воздействию на различные части тела имеется противоречивая информация. В некоторых источниках предполагается оценивать вероятность поражения исходя из относительной площади поверхности соответствующих частей тела. Голова составляет примерно 7% всей площади тела, шея – 1,5%, грудь – 15%, живот и поясница – 11,8%, нижние конечности – 44%, верхние – 20,7%, но эту методику вряд ли можно считать полностью оправданной из-за влияния рельефа местности и неодинаковой подвижности разных частей тела человека.

Распределение ранений по частям тела можно рассмотреть, используя информацию из руководства для врачей «Военно-полевая хирургия локальных войн и вооружённых конфликтов», но в нём отражены все ранения, вне зависимости от того, пулевые они или осколочные. А это вопрос весьма критичный, поскольку осколки от боевой части ракеты, снаряда, гранаты или мины распределяются условно равномерно, а вот стрельбу пулями ведут прицельно, в условный центр мишени (тела человека).

Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки оружие

Военно-полевая хирургия локальных войн и вооружённых конфликтов. Таблица локализации повреждений

Если же говорить об ударной волне, то, несмотря на то, что её воздействие осуществляется на всё тело человека, повреждения в первую очередь наносятся наиболее уязвимым органам: органам слуха и лёгким. Во вторую очередь это другие полостные органы и далее в зависимости от интенсивности воздействия ударной волны.

Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки оружие

Осколки различных типов боеприпасов могут сильно различаться по размеру и массе. Некоторые изделия, такие как гранаты к подствольным или автоматическим гранатомётам, некоторые ручные гранаты, имеют боевую часть с осколками заведомо малой массы. Соответственно, чем больше осколков даёт боевая часть ракеты/снаряд/граната/мина, тем выше вероятность их попадания в цель.

Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки оружие

Военно-полевая хирургия локальных войн и вооружённых конфликтов. Таблица вероятности поражения различными типами осколков

Медицинские данные, которые говорят об эффективности лёгких осколков, в первую очередь говорят о том, что лёгкие осколки чаще попадают в цель. Логично, поскольку, если нет попадания, нет и ранения/смерти, которые собственно и отражаются в медицинских источниках.

Каким образом средства индивидуальной бронезащиты (СИБ) могут повлиять на эффективность стрелкового оружия? Снизят ли они его эффективность или увеличат?

СИБ против…

В статье Доспехи бога: технологии для перспективных средств индивидуальной бронезащиты мы рассмотрели перспективные технологии, которые могут радикально повысить защищённость бойцов и сделать устаревшим, т.е. существенно снизить эффективность, большей части существующего стрелкового оружия. Казалось бы, эффективность стрелкового оружия должна неизбежно снизиться. Если не осуществлять разработку нового оружия и боеприпасов, то так и будет. Но ведь снизится и эффективность всех остальных видов вооружений – боевых частей ракет, снарядов, мин, гранат.

Эффективность каких вооружений снизится в большей степени? Если смотреть таблицы выше, то видно, что наибольшие потери причиняют лёгкие высокоскоростные осколки, у которых есть свойство быстро терять скорость с увеличением расстояния. Такие осколки дают боеприпасы типа ВОГ-17/17М для автоматических станковых гранатомётов типа АГС-17/30, боеприпасы ВОГ-25/ВОГ-25П для подствольных гранатомётов, снаряды 30х165 мм малокалиберных автоматических пушек типа 2А42, гранаты типа РГН.

Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки оружие

Макет гранаты для 30-мм автоматических гранатомётов ВОГ-17

Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки оружие

Макет гранат для подствольных гранатомётов калибра 40 мм ВОГ-25 и ВОГ-25П

Защитить бойца от пули, особенно с тяжёлым бронебойным сердечником, гораздо сложнее, чем от малокалиберного осколка, который, по данным медицинских источников, при попадании в тело зачастую имеет кинетическую энергию порядка 100 Дж (это начальная энергия патрона «мелкашки» калибра .22). Таким образом, для защиты от таких осколков может быть достаточно не то что бронеплит из существующих и перспективных материалов, но и решений на базе гибких материалов, которыми можно закрыть максимальную площадь поверхности тела бойца.

Соответственно, широкое внедрение перспективных СИБ может привести к существенному снижению характеристик указанных видов боеприпасов, если не к отказу от них. В компактных габаритах боеприпасов указанных калибров (30-40 мм) невозможно разместить достаточно большое количество материала для крупных осколков или готовых поражающих элементов (ГПЭ), способных пробить перспективные СИБ. А если разместить меньшее количество, то существенно снизится вероятность попадания осколков или ГПЭ в цель. Фугасное же действие малокалиберных снарядов заведомо небольшое, впрочем, и от него может быть предусмотрена дополнительная защита. Эта проблема – необходимость увеличения массы и размеров осколком или готовых поражающих элементов будет актуальной и для более крупных калибров, перспективных автоматических пушек 45-57 мм, боеприпасов миномётов калибра 60 мм. Меньшую вероятность попадания крупного осколка или ГПЭ придётся компенсировать увеличением точности наведения снаряда на цель, то есть скорее всего активным внедрением управляемых боеприпасов, которые для в данных калибрах уже разрабатываются, как мы рассматривали в статье 30-мм автоматические пушки: закат или новый этап развития?

Что касается ещё более крупных боеприпасов, таких, как снаряды, мины, боевые части ракет, то и их эффективность существенно снизится. Если вспомнить распределение вероятности поражения различными типами осколков, взятое из книги «Военно-полевая хирургия локальных войн и вооружённых конфликтов», то на мелкие осколки (менее 0,5 г) приходится 66,6% поражённых целей, на средние (0,5-10 г) 26,7% и на тяжёлые (более 10 г) 6,7%. При этом средние и тяжёлые осколки составляют 27,4% массы от всех осколков, образующихся при взрыве снаряда. Необходимость программируемой фрагментации корпуса снаряда только на средние и крупные осколки, или применение только снарядов с ГПЭ, приведёт к снижению вероятности попадания отдельного осколка или ГПЭ в цель, что в свою очередь вызовет необходимость повышенного расхода боеприпасов или более широкое применение дорогих управляемых боеприпасов.

От бронежилета к бронескафандру

В разработках СИБ последнего времени прослеживается тенденция к созданию экипировки, полностью закрывающей не только корпус, но и голову бойца. Каска, существующая как элемент экипировки более 100 лет, может трансформироваться в полностью закрытый бронешлем. Насколько важен этот элемент экипировки?

Обеспечить защиту головы бойца гораздо сложнее, чем туловища, поскольку, во-первых, тяжесть зашиты ложится в прямом смысле на шею бойца, а во-вторых, даже если боеприпас с высокой кинетической энергией на пробьёт броню шлема/каски, то вполне может сломать бойцу позвоночник. Таким образом реализовать защиту головы от автоматных/винтовочных пуль и массивных высокоскоростных осколков можно будет только в решениях на базе экзоскелета, что является отдельной темой для обсуждения.

Но даже шлем, не обеспечивающий защиту от автоматных и винтовочных пуль, может быть крайне востребован. В первую очередь речь опять идёт про лёгкие и, возможно, отчасти средние осколки. Защитив от них лицо и шею можно значительно повысить выживаемость бойцов на поле боя. Также закрытый шлем будет эффективно защищать от фугасного действия органы слуха и лёгкие, будет обеспечена дополнительная защита от теплового воздействия взрывов.

Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки оружие

Относительно простая система дыхания с компактным источником электропитания может обеспечивать принудительное нагнетание воздуха через фильтр. С одной стороны, это позволит очистить поступающий воздух от частиц пыли и гари, с другой стороны небольшое избыточное давление обеспечит бойца дополнительной порцией кислорода и не даст попасть в шлем нефильтрованному воздуху. Прозрачное забрало бронешлема защитит лицо и глаза от осколков и температурного воздействия.

Боевой скафандр. Статистика ранений, пули и осколки оружие

Сверху по часовой стрелке — экспериментальный электрифицированный шлем армии США Heads-Up со встроенной системой отображения, шлем солдата будущего японской компании Devtac, бронешлем российской компании «Армоком» и концепт бронешлема перспективной российской экипировки «Ратник-3»

В настоящий момент бронешлемы находятся в стадии разработки. Существуют некоторые проблемы, такие как затекание ударной волны внутрь шлема и её переотражение от внутренней поверхности, но они так или иначе будут решены.

Помимо бронешлема, в перспективных СИБ может быть реализован активный каркас. В обычном состоянии он может быть гибким, не сковывающим движения, но при распознавании ударной волны (например, по тепловым датчикам вспышки взрыва) мгновенно фиксироваться, обеспечивая защиту лёгких и других полостных органов.

РУНОС: подсистемы разведки, управления, навигации, опознавания, связи

Казалось бы, такие элементы экипировки, как системы разведки, управления, навигации, опознавания и связи, напрямую не влияют на вероятность поражения солдата различными типами оружия? Однако при ближайшем рассмотрении это не так. Именно совершенствование подсистем навигации, опознавание и связи перспективной экипировки наземного бойца, позволит дробить крупные подразделения на мелкие, без ущерба для обеспечения их совместных действий. Двигаться врозь – бить вместе. Снабжение таких подразделений может осуществляться наземными и воздушными дронами, контейнерами на управляемых парашютных системах, сбрасываемых с малозаметных транспортных самолётов, в том числе беспилотных.

К чему это приведёт? К тому, что классические боевые действия станут больше напоминать партизанскую войну высокой интенсивности, в которой место мужиков в шапках-ушанках с трёхлинейками займут профессиональные бойцы, оснащённые по последнему слову техники. По сути это подтверждается существующими реалиями, когда в военных конфликтах по всему миру всё больше боестолкновений происходит с участием сил специальных операций, действующих малыми, хорошо вооружёнными и организованными группами.

В контексте рассматриваемого вопроса это означает снижение эффективности тяжёлой техники, обеспечивающий огневое поражение сил противника за счёт поражения площадных целей, поскольку расходовать вагоны ракет и снарядов ради подразделения из 6-10 бойцов неэффективно, и приоритет в этом случае опять-таки перейдёт к более дорогим высокоточным боеприпасам.

Вывод

Во всех поенных конфликтах XX и XXI века стрелковое оружие является одним из важнейших инструментов войны, обеспечивающим поражение от 30 до 50 процентов живой силы противника.

Внедрение СИБ из перспективных материалов с активным каркасом, бронешлемов, полностью закрывающих голову, и переход к тактике использования малых групп, действующих по принципу «двигаться врозь – бить вместе», приведёт к повышению значения личного оружия наземных бойцов, к которому, безусловно, относится стрелковое оружие. В этой связи можно ожидать относительное увеличение боевых потерь, наносимых противнику, именно стрелковым оружием, что подтверждает целесообразность осуществления разработок в этом направлении и создания перспективных комплексов оружие — патрон на современном технологическом уровне.

Автор:Андрей МитрофановИспользованы фотографии:antona1976.livejournal.com, cyberleninka.ru, tekhnosfera.com, военно-полевая хирургия локальных войн и вооружённых конфликтов, godmol.ru, army-news.ru, vpk.nameСтатьи из этой серии:О боеприпасах, армейских пистолетах и пистолетах-пулемётах в ВС РФ
Армейский пистолет и останавливающее действие пистолетных патронов
Перспективный армейский пистолет на базе концепции PDW
Карабин-кит и навесное оборудование для перспективного пистолета
Калибр 9 мм и останавливающее действие. Почему 7,62х25 ТТ заменили на 9х18 мм ПМ?
Программа перспективного стрелкового оружия NGSW: причины появления, текущие и ожидаемые результаты
Эволюция автомата в СССР и в России в контексте американской программы NGSW
Забытый советский патрон 6х49 мм против патрона 6,8 мм NGSW
Доспехи бога: технологии для перспективных средств индивидуальной бронезащиты

Взято: Тут

+3451122
  • 0
  • 9 489
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno