Zayner

Обзор Darksiders Genesis. «Веном» здорового человека ( 10 фото )


Обзор Darksiders Genesis. «Веном» здорового человека action,darksiders genesis,Игры,обзоры,Слэшер

Раздор и Война

Сюжет Genesis разворачивается до событий первой Darksiders. Пепельный Совет поручает Войне и Раздору разобраться с Люцифером, который задумал что-то очень недоброе и, разумеется, угрожающее Равновесию. В ходе своей миссии Всадники вынуждены выполнять различные поручения демонов в обмен на информацию, постепенно приближающую их к финальному боссу.

Darksiders Genesis

Жанр: слэшер, ARPG
Разработчик: Airship Syndicate
Издатель: THQ Nordic
Возрастной рейтинг: 12+
Перевод: полный
Платформа: PC
Похоже на:
Diablo III
Battle Chasers: Nightwar
Серия Darksiders

Если вы поклонник вселенной Diablo, то здешняя обстановка вам покажется довольно знакомой: тут тоже ад с раем ведут разрушительную войну, а их дети-нефалемы — угроза для обеих сторон конфликта. Здесь тоже придётся охотиться на Белиала, а архитектор Эдема наверняка в перерывах занимался оформлением Небес в Diablo. Что поделать — обе серии основаны на одном мифологическом материале, да и число известных широкой общественности демонических имён ограничено, так что пересечения неизбежны! Зато к проработке персонажей создатели игры относятся столь же ответственно, как и в Blizzard: главные герои (да и кое-кто из второстепенных) определённо удались.

Обзор Darksiders Genesis. «Веном» здорового человека action,darksiders genesis,Игры,обзоры,Слэшер

Война — профессионал-ветеран, делающий свою работу хорошо, потому что это его работа. Он не чужд состраданию, но почти всегда серьёзен и суров. Раздор же — типичный трикстер, упивающийся разрушениями, болтливый и остроумный. И при этом — снедаемый чувством вины за грехи прошлого. Да и настоящего, чего уж там мелочиться! Наблюдать за взаимодействием героев — чистое удовольствие: диалоги прописаны отлично, а озвучка исключительно хороша.

Раздора в русской версии озвучивает Иван Исаев, голос Тома Харди, из-за чего возникает уникальное ощущение, что наблюдаешь за более талантливой и смешной версией фильма «Веном». Апогея оно достигает, если играть в одиночку. Тогда между героями можно переключаться, но на экране всегда будет только один из них, который будто бы разговаривает сам с собой на два голоса. Английская озвучка, к слову, тоже очень недурна — там один из героев разговаривает голосом Иллидана. А вот тексты в игре переведены посредственно — местами попадаются куски кода и странные обороты, а рабочий стол игра почему-то именует «главным экраном». 

Обзор Darksiders Genesis. «Веном» здорового человека action,darksiders genesis,Игры,обзоры,Слэшер

Ещё я просто обязан упомянуть саундтрек: музыка в игре отличная. Что нарубать кубиками демонов, что сидеть в главном меню — сплошное удовольствие для слуха. Глаза тоже радуются: графика яркая и красивая, а уровни разнообразные и приятно детализированные. Сокровищницы ломятся от золотых монеток, по Эдему разбросаны яблоки, а на колоннах мерцают загадочные руны, определённо придуманные демонами. Вставки же нарисованы в броском узнаваемом стиле, который запомнился ещё по Battle Chasers: Nightwar, предыдущей игре Airship Syndicate. Охарактеризуем его как «если бы Майк Миньола рисовал для Blizzard».

Кроме приятного визуального ряда, уровни радуют продуманной планировкой — их под завязку набили секретами, поиск которых и отнимает львиную долю времени от прохождения уровня. А поскольку игра весьма богата на механики взаимодействия с окружением, выискивать тайники чертовски интересно. Загадки здесь в принципе полноценная часть геймплея, наравне с истреблением монстров и элементами платформера: они редко просто повторяются, и в них почти всегда есть какой-то новый элемент или принцип. Особенно удались те, в которых надо использовать парные порталы: поклонники Portal 2 точно оценят.

Обзор Darksiders Genesis. «Веном» здорового человека action,darksiders genesis,Игры,обзоры,Слэшер

Но сколь бы хорош ни был дизайн уровней, невозможно не отметить однообразие в структуре миссий. Они всегда сводятся к принеси-убей, и зачастую путь к цели искусственно затянут необходимостью собрать все фрагменты какой-нибудь печати или потушить по-пионерски четыре вулкана, чтобы открылся проход дальше. Словно за сценарную часть отвечали люди, которые всю свою жизнь специализировались на создании модулей для AD&D.

Ярость и Смерть

Боевую систему в Darksiders Genesis можно как люто ругать, так и расхваливать — потому что она весьма простая. Я, пожалуй, предпочту хвалить. Да, как слэшер Genesis примитивна до боли в кончиках пальцев — вряд ли комбинации вроде четырёхкратного нажатия на одну кнопку (а это здесь основной тип комбо!) вызовут у поклонников жанра что-то кроме презрительной ухмылки. Но для ARPG это нормально. Здесь два совершенно разных геймплея за Раздора и за Войну, отличная динамика и драйвовые добивания, которые радуют и на пятнадцатом часу прохождения. От шинкования демонов получаешь массу удовольствия, постоянно ощущаешь, как твой герой становится сильнее, а новые предметы вносят приятное разнообразие в геймплей.

Обзор Darksiders Genesis. «Веном» здорового человека action,darksiders genesis,Игры,обзоры,Слэшер

Благодаря грамотному дозированию схваток сохраняется отличный темп, который вы сами можете регулировать по желанию — если охота нестись на всех копытах по сюжету от одной драки до другой, останавливать вашего коня на скаку никто не будет. Более того, ещё и доступ к арене выдадут, где вас ждёт непрерывное мочилово с ордами врагов — разумеется, с достойной наградой в конце.

Здешняя система прокачки — образцовая. Во-первых, герои постепенно становятся сильнее с каждым новым найденным оружием: оно как пассивно увеличивает урон, так и позволяет более гибко подходить к разным тактическим ситуациям. Во-вторых, герои прогрессируют, покупая комбо и усилители для них у торговца. В-третьих, ключевые характеристики растут за счёт сбора осколков здоровья и ярости, разбросанных по уровням. Наконец, главная звезда этого вечера — система ядер. У всадников есть особое древо пассивных навыков, которое нужно заполнять ядрами существ, выпадающими из монстров. Штука в том, что ядра бывают разных типов, как и ячейки для них, — и в зависимости от того, поместите вы ядро в «родную» ячейку или нет, будет меняться тип бонуса, который оно даёт. На обычной сложности над билдом можно не думать, а вот для штурма апокалиптической стоит реально потратить на проработку билда половину вечера.

Обзор Darksiders Genesis. «Веном» здорового человека action,darksiders genesis,Игры,обзоры,Слэшер

И, конечно, на вашу прокачку будет влиять то, проходите ли вы Darksiders Genesis один или с другом. В одиночной игре стоит равномерно качать обоих персонажей, а вот в кооперативе лучше сконцентрироваться на ком-то одном — хотя возможность обмена героями сохраняется. Более того, решение некоторых задачек в принципе предполагает временный обмен персонажами.

Вообще, ощущения от одиночной и от кооперативной игры совсем разные. В соло-режиме большая часть загадок упрощается, поскольку не требует взаимодействия героев для их решения. Да и сражения становятся более хаотичными, особенно против боссов: разделение ролей на поле боя неплохо помогает контролировать ситуацию. Но нельзя сказать, что одиночное прохождение тут бессмысленное — разработчики действительно уделили массу времени его проработке, и оно приносит свою порцию удовольствия. Просто в кооперативе его больше.

Обзор Darksiders Genesis. «Веном» здорового человека action,darksiders genesis,Игры,обзоры,Слэшер

Хотя, конечно, и нём есть свои проблемы. Например, если Война добрался до точки совместного взаимодействия, пока Раздор пытается одолеть сложный участок с платформами, более ловкому игроку делать решительно нечего — помочь другу он может в лучшем случае советом. Ну или если один из героев решает сложную загадку, завязанную на способности его персонажа, второму остаётся только ждать в сторонке.

Отрицание и Депрессия

Подобные проблемы у вас наверняка будут возникать в заданиях на точность исполнения — вроде всё тех же элементов платформера или головоломок на ловкость рук. Вот здесь игра показывает зубы, а порой и чистую ненависть к роду человеческому. Можно потратить десятки минут в безуспешных попытках перепрыгнуть пропасть по узеньким колоннам или проклясть разработчиков в безуспешных попытках перелететь ущелье, где персонажей сдувает ветер.

Обзор Darksiders Genesis. «Веном» здорового человека action,darksiders genesis,Игры,обзоры,Слэшер

Случается, что врагом становится даже не окружение уровня, а камера: она умеет так выбрать ракурс, что нужное вам место — например, опасный противник, удары которого хорошо бы грамотно парировать! — оказывается закрыто какой-нибудь колонной. Контур Всадника будет в ней подсвечиваться — но противников-то ведь не видно! Да и на мирных этапах камера далеко не всегда ваш надёжный помощник. Мне особенно запомнился момент, где надо прыгать по парящим в воздухе прозрачным платформам. Соотнести их положение в пространстве с героем в изометрии невероятно сложно — непонятно, персонаж перед объектом или позади него? Но после получаса мучений (через которые пришлось пройти обоим игрокам!) оказалось, что они были отнюдь не напрасны: в сундуке лежало ценное оружие. В общем, если вы перфекционист и хотите выбить все достижения — приготовьтесь к страданиям и хардкору.

Кроме камеры и немилосердных испытаний навыков вам стоит опасаться глюков — в дорелизной версии их легион. Игра отлично оптимизирована и стабильна, но всяческие застревания в текстурах, проваливания под уровень и потеря прогресса будут вашими постоянными спутниками. Крепитесь и веруйте в грядущие патчи. Я советую обязательно взять игру — но не сразу после выхода, а чуть погодя, когда её подлатают. А может, даже подождать релиза на консолях в следующем году.

Обзор Darksiders Genesis. «Веном» здорового человека action,darksiders genesis,Игры,обзоры,Слэшер

Я пробовал Darksiders Genesis и с контроллера, и с клавиатуры и полностью согласен с разработчиками — с геймпадом играть куда удобнее. Множество команд остроумно уместили на сочетаниях клавиш геймпада, но на клавиатуре такие решения ощущаются странно и чужеродно. Играть, конечно, можно и так, но вы наверняка часто будете ловить себя на том, что вам неудобно. Как раз на этот случай сочетания клавиш выведены прямо на игровой экран — и посматривать в правый нижний угол вы наверняка будете часто. Если у вас нет геймпада, стоит делать ставку на Раздора — он лучше подходит для игры через мышку с клавиатурой.

Итог: редкий случай, когда игру хочется советовать всем и каждому — такая она бодрая и драйвовая. У THQ и Airship Syndicate вышла отличная смесь слэшера с ARPG, правда, имеющая трёх персональных всадников апокалипсиса — Платформинг, Камеру и Баги. С первыми двумя худо-бедно можно найти общий язык, а на третьего, надеюсь, со временем найдут управу разработчики.

Обзор Darksiders Genesis. «Веном» здорового человека action,darksiders genesis,Игры,обзоры,Слэшер

ПОСЛЕ ВЫХОДА ПАТЧЕЙ К ОЦЕНКЕ МОЖНО БУДЕТ СМЕЛО ПРИБАВИТЬ БАЛЛ

УДАЧНО

визуальный ряд

геймплей

необычная система прокачки

музыка

НЕУДАЧНО

глупая камера

опасные баги

чёртовы колонны

перевод интерфейса

Взято: Тут

+197552
  • 0
  • 6 318
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno