kuanloco

Новый вирус для Android сам выводит деньги из банковских приложений ( 1 фото )

Вредоносные программы для Android – это отдельный класс софта, который пользователи в большинстве своём рассматривают как нечто само собой разумеющееся. Ведь если существуют приложения доброкачественные, почему не должно быть тех, которые направлены на то, чтобы обмануть или нажиться на халатности пользователей? Ну, а поскольку попадаются на удочку злоумышленников только самые невнимательные пользователи, то по большому счёту никому вирусные программы не мешают. Тем не менее, иногда попадаются такие вирусы, от которых могут пострадать все.

Новый вирус для Android сам выводит деньги из банковских приложений android,вирусы,вредоносное ПО,технологии

Новый вирус ворует деньги со счетов пользователей. Берегитесь.

В России появился новый вирус для Android, который может самостоятельно выводить деньги с банковских счетов пользователей, узнал РБК. К настоящему моменту известно, что атаки были совершены на клиентов как минимум двух отечественных банков: «Почта банк» и «МКБ». Тем не менее, сообщили представители кредитных организаций, от действий вируса никто не пострадал.

Насколько опасен Android-вирус

«В настоящее время наблюдается увеличение доли хищений с использованием такого рода троянов. Однако такие случаи единичны и в общей доле фрода (вид мошенничества с использованием информационных технологий – прим. AppleInsider.ru) незначительны», — рассказал РБК директор департамента электронного бизнеса МКБ Алексей Курзяков.

Опасность вируса, о котором идёт речь, состоит в его полной автономности. Ведь если раньше троянские программы подменяли собой банковские приложения и подсовывали пользователям поддельные страницы авторизации, куда жертвы вводили свои данные авторизации, то новый вирус всё делает автоматически. Скорее всего, он получает доступ к SMS-сообщениям, при помощи которых подтверждает совершение транзакции, делая всё в фоновом режиме и не позволяя пользователю узнать о краже.

Защита от вирусов

Впрочем, некоторые банки умеют видеть подобные вирусы и блокируют их. В данном случае речь идёт о банках «МКБ» и «Почта банк». Однако в большинстве своём приложения кредитных организаций не имеют такой функциональности. К примеру, в ВТБ заявили, что не могут определить, находится ли вирус на устройстве, поэтому опираются исключительно на жалобы своих клиентов, которых пока не было. Это значит, большая часть пользователей всё-таки находятся в опасности, пусть и теоретической.

«В Почта-Банке уточнили, что трояны существуют уже давно, а сейчас с массовым распространением смартфонов и банковских приложений для них такие вирусы закономерно будут чаще применяться мошенниками. Почта Банк использует специальные средства, которые позволяют выявлять факты установки троянов на устройства клиентов. Банк фиксировал единичные случаи среди своих клиентов и успешно предотвратил их», — заявили в «Почта банке».

Пока не очень понятно, как именно распространяется вирус и действительно ли это вирус, а не троянская программа, которая требует определённых действий от самого пользователя. Тем не менее, практически наверняка заразиться им можно только через сторонние источники софта, к которым многие пользователи обращаются за взломанными версиями платных приложений, чтобы не платить за них полную стоимость, как того требует Google Play. Вероятно, некоторые из этих программ и содержат в себе вредоносный код, ворующий деньги. Поэтому единственный способ уберечь себя от взлома, — пользоваться только официальным каталогом ПО.

Взято: Тут

+142373
  • 0
  • 5 965
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno