Guru

Верхне-Туломская ГЭС - самая мощная гидроэлектростанция на Северо-Западе России. ( 4 фото )

Верхне-Туломская ГЭС – это самая мощная гидроэлектростанция в Северо-Западном регионе России, стоящая на реке Тулома в Мурманской области. При этом она одна из пяти гидроэлектростанций России с подземным зданием ГЭС. Установленная мощность ГЭС составляет 268 МВт, и в год она вырабатывает порядка 861,4 млн кВтч электроэнергии. Станция входит в состав Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС, а работает она под флагом ПАО «ТГК-1».

Верхне-Туломская ГЭС  - самая мощная гидроэлектростанция на Северо-Западе России. ЭНЕРГЕТИКА,ГЭС,Верхнетуломская ГЭС,Мурманская область,ТГК-1

Каскад Туломских и Серебрянских ГЭС является самым мощным каскадом в Заполярье, объединяя шесть гидроэлектростанций, а именно: Нижне-Туломская ГЭС (пущена в эксплуатацию 13 января 1937 г.), Верхне-Туломская ГЭС (пущена в эксплуатацию 19 декабря 1964 г.), Серебрянская ГЭС-1 (пущена в эксплуатацию 25 ноября 1970 г.), Серебрянская ГЭС-2 (пущена в эксплуатацию 22 декабря 1972 г.), Верхне-Териберская ГЭС (пущена в эксплуатацию 6 ноября 1984 г.), Нижне-Териберская ГЭС (пущена в эксплуатацию 27 сентября 1987 г.). Каскад образован 1 сентября 2014 года путем объединения в единое подразделение Каскада Туломских ГЭС и Каскада Серебрянских ГЭС. Каскад расположен на реках Тулома, Воронья и Териберка. Серебрянские и Териберские ГЭС имеют регулирующую роль в Кольской энергосистеме, участвуя в покрытии пиковых нагрузок. Верхне-Туломская ГЭС обеспечивает передачу электроэнергии в Карелию и является резервной для всего северного энергетического района. Отличительная особенность Каскада - обслуживание Серебрянских и Териберских ГЭС вахтовым методом, что позволяет обеспечить непрерывное присутствие персонала на удаленных и труднодоступных ГЭС, тем самым повысить надежность энергоснабжения потребителей.

Верхне-Туломская ГЭС  - самая мощная гидроэлектростанция на Северо-Западе России. ЭНЕРГЕТИКА,ГЭС,Верхнетуломская ГЭС,Мурманская область,ТГК-1

Вторая станция Каскада, подземная Верхне-Туломская, строилась совместными усилиями российских и финских специалистов. С финской стороны приняла участие компания «Иматран-Войма». Решение строить подземную ГЭС было беспроигрышным - напор воды составил 60 метров. Верхне-Туломская ГЭС сразу стала передовиком заполярной энергетики. Строительство ГЭС началось в 1961 году и продолжалось ударными темпами в течение пяти лет. Она была спроектированная институтом «Ленгидропроект». Помимо непосредственно станции, был также построен посёлок с жилыми домами, торговым центром, домом культуры и школой.

Все 4 агрегата ГЭС были приняты в постоянную эксплуатацию 27 октября 1965 года. Первоначально установленная мощность Верхне-Туломской ГЭС составила 228 МВт. Но позже выяснилось, что её турбины имеют значительный запас мощности. Был проведен комплекс работ по модернизации генераторов и другого оборудования. В результате мощность станции выросла на 40 МВт без ввода новых агрегатов.

До 1975 года Верхне-Туломская ГЭС выполняла роль регулятора частоты в Кольской энергосистеме. После подключения к объединенной энергосистеме Северо-Запада роль Верхне-Туломской ГЭС немного изменилась. Она стала регулировать переток электроэнергии в Карелию.

Верхне-Туломская ГЭС  - самая мощная гидроэлектростанция на Северо-Западе России. ЭНЕРГЕТИКА,ГЭС,Верхнетуломская ГЭС,Мурманская область,ТГК-1

Сейчас в состав сооружений Верхне-Туломской ГЭС входят каменно-земляная плотина длиной 1310 метров и наибольшей высотой 46,5 метров, бетонная водосбросная плотина длиной 26 метров, бетонная глухая плотина длиной 185 метров, устройство для механической лесоперевалки, рыбоход общей длиной 1960 метров с подземным рыбоподъёмником, водоприёмник, подводящие тоннели, вырубленное в скальной породе подземное здание ГЭС длиной 93 метра, шириной 19 метров и высотой 37 метров (его монтажная площадка имеет длину 8,5 метров, расстояние между осями гидроагрегатов составляет 18 метров), отводящие тоннели длиной 1300 метров и ОРУ 154 кВ.

В гидротехническом плане Верхнетуломская ГЭС обладает рядом уникальных особенностей. Эта электростанция расположена под землей на глубине 50 метров в тоннелях и помещениях, вырубленных в монолитной скале. На поверхности остались административное здание с лифтами в машинное отделение, водоприемник и распределительное устройство. На момент строительства она стала крупнейшей станцией подобного типа в СССР. Инженерные решения, воплощенные при ее возведении, в дальнейшем нашли применение при постройке в Египте Асуанской ГЭС.

В здании ГЭС установлено 4 гидроагрегата мощностью по 67 МВт с поворотно-лопастными турбинами, работающими при расчетном напоре 58,5 м.

Верхне-Туломская ГЭС  - самая мощная гидроэлектростанция на Северо-Западе России. ЭНЕРГЕТИКА,ГЭС,Верхнетуломская ГЭС,Мурманская область,ТГК-1

Верхне-Туломская ГЭС уникальна и тем, что рядом с машинным залом располагается подземный рыбзавод по выращиванию радужной форели. Это предприятие аквакультуры, специализирующееся на разведении форели в условиях Крайнего Севера. Завод существует с 1992 года и использует чистейшее водохранилище, не имеющее промышленных выбросов. Строительство осуществляла финская фирма А/О «Атри». Завод расположен под землей на глубине 50 метров. На участках подземного транспортного тоннеля общей протяженностью 250 метров находятся инкубационный цех, включающий 28 бассейнов, где выращиваются мальки, и цех маточного стада. Отработанная технология смешивания теплой воды, подаваемой с ГЭС, и холодной воды из водохранилища позволяет создавать идеальные условия, требуемые для разведения мальков. При достижении определенного веса мальки продаются рыбным хозяйствам, преимущественно в Мурманской области и Республике Карелии.

Взято: Тут

+145392
  • 0
  • 6 039
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno