KuperOFF

Последние новости Сирии. Сегодня 9 ноября 2019 ( 1 фото )


Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 9 ноября 2019

«Опаснее всего для Европы — поддерживать в Сирии террористов»: Ассад в интервью RT

Для ЕС гораздо опаснее поддерживать террористов в Сирии, чем опасаться отправки беженцев на свою территорию. Об этом заявил президент Сирии Башар Ассад в интервью Афшину Раттанзи — ведущему программы Going Underground на RT. Полную версию интервью смотрите 11 ноября на телеканале RTД.

Госдеп заявил, что удары ВВС Сирии в районе Идлиба привели к жертвам среди мирных жителей

Глава пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус заявила, что за последние 48 часов под обстрелы якобы попала «школа, родильный дом и жилые дома»

Удары сирийской армии в районе провинции Идлиб привели к жертвам среди мирного населения. С таким утверждением в пятницу выступила глава пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

По ее словам, за последние 48 часов под обстрелы якобы попала «школа, родильный дом и жилые дома», в результате чего «погибли 12 человек, пострадали почти 40».

Как отмечается в заявлении Ортэгус, власти США «осуждают авиаудары, наносимые режимом [президента Сирии Башара] Асада при поддержке России, которые продолжают приводить к многочисленным жертвам среди мирного населения и гуманитарных работников, наносить ущерб больницам, гражданской инфраструктуре в Идлибе и других районах на северо-востоке Сирии».

Западные страны неоднократно обвиняли российскую и сирийскую авиацию в нанесении намеренных ударов по гуманитарным объектам в Идлибе. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отверг эти обвинения, представив в ООН спутниковые снимки неповрежденных объектов из числа тех, которые якобы подверглись атакам.

00: авиаудар по КСИР близ Абу-Кемаля, Абди заявил о «полном выводе SDF» с севера Сирии

Последние новости Сирии. Сегодня 9 ноября 2019

Неизвестные самолеты нанесли удар по иранским силам на востоке Сирии, курдские боевики утверждают, что выполнили сочинские договоренности, САА наносит удар по террористам. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук(Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА): наносит удары по позициям террористов на севере Латакии, нанесли удар по боевикам близ Дарат-Изза в Алеппо, обстреливают боевиков на юге Идлиба,

Курдские боевики: объявили о полном выводе своих вооруженных формирований из зоны «Источника мира».

Провинция Латакия

Правительственные силы возобновили удары по позициям террористов «Тахрир аш-Шам» и союзной им «Исламской партии Туркестана» (запрещена в РФ) в горной местности Латакии. Новостной источник в Twitter (@HalabTodayTV) сообщает об ударах по террористам в районе населенного пункта Кабана, расположенного в районе горной гряды Джебель аль-Акрад.

Провинция Алеппо

Сирийские ВВС нанесли удар по позициям террористов на севере провинции Алеппо. Источник в Twitter (@Step_Agency) сообщает, что удар был нанесен в районе города Дарат-Изза.

Провинция Дейр-эз-Зор

Неизвестные боевые самолеты нанесли удар по позициям иранских сил на востоке Сирии, в провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщает источник в Twitter (@islamicworldupd), удар был нанесен по позициям Корпуса стражей Исламской Революции (КСИР) и проиранского ополчения в районе города Абу-Кемаль.

Провинция Идлиб

На юге провинции Идлиб части САА наносят удар по позициям террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзных им группировок. Как сообщает новостной источник (@baladinetwork), артиллерийские удары были нанесены по укрепленным позициям боевиков в районе деревень Шейх-МустафаНакир и Хассана.

Провинция Ракка

Главнокомандующий проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» Мазлум Абдиобъявил, что все курдские боевики покинули 30-километровую зону на севере Сирии в соответствии с сочинскими договоренностями. В большом интервью информационному агентству RIA NAZA лидер курдских боевиков заявил, что SDF будет настаивать на своих прежних условиях в ходе переговоров с Дамаском.

По словам Абди, «проблем в военном отношении» нет, и силы SDF уже покинули район проведения турецкой военной операции «Источник мира». Между тем турецкая сторона регулярно сообщает о нападениях курдских боевиков — Абди утверждает, что эти нападения совершают люди, никак не связанные ни с SDF, ни с курдскими «Отрядами самообороны» YPG.

Провинция Хасака

Ребенок из печально известного лагеря беженцев «Аль-Хол» был передан правительством Сирии представителям итальянского Красного Креста. Как сообщает арабский телеканал RT, мальчика албанского происхождения, который был спасен из «Аль-Хола» в провинции Хасака, передали в ведение гуманитарной организации в рамках встречи между замглавы МИД Сирии Фейсалом аль-Микдадом и президентом Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Роккой, в присутствии президента Сирийского Арабского Красного Креста Халеда Хабубати. Замминистра Микдад подтвердил готовность Дамаска к сотрудничеству с международными гуманитарными организациями.

Между тем в лагерях на северо-западе Сирии остаются как минимум 750 детей иностранных боевиков, прибывших в Сирию из стран Евросоюза. Среди них, по словам представителя Управления ООН по правам человека, больше всего детей французского происхождения — около 300 человек. EU Observer также сообщает, что в Сирии находятся 200 детей голландских боевиков, 160 бельгийских и 60 британских. Половина из них — младше пяти лет, родители многих из них погибли в ходе войны против террористической группировки «Исламское государство»1 (запрещено в РФ).

1 Организация запрещена на территории РФ.

Взято: Тут

+193538
  • 0
  • 5 905
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno