oleg8013

Бесшумно и на малой глубине ( 2 фото )


Бесшумно и на малой глубине Армия и флот

В пятницу на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге заложат две дизель-электрические подлодки проекта 636.3. Об этом накануне сообщил главком ВМФ России Николай Евменов. Фото: Александр Гальперин/ РИА Новости

Известно, что новые субмарины назовут «Уфа» и «Магадан», а местом их службы станет Тихоокеанский флот. Вообще-то для ТОФ в Питере построят шесть таких лодок. Ровно столько же «Варшавянок» судостроители уже передали черноморцам. Теперь выполняют новый контракт.

Первая субмарина — Б-274 «Петропавловск-Камчатский» — уже прошла государственные испытания, ее готовятся принять в боевой состав ВМФ. Вторую — Б-603 «Волхов» — скоро спустят на воду. Что касается «Уфы» и «Магадана», они должны усилить подводные силы Тихоокеанского флота в 2021 году. Контракт на строительство оставшихся двух подлодок тоже подписан.

На недавнем совещании в главкомате ВМФ гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков сказал, что закладка сразу двух новых субмарин — уникальное событие и для кораблестроителей, и для моряков ВМФ. «Это иллюстрирует возможности завода и отлаженность процесса серийного строительства неатомных подлодок», — считает он.

Почему при выборе подлодок для прикрытия черноморского и тихоокеанского регионов адмиралы остановились именно на проекте 636.3? По мнению экспертов, главная причина кроется в особых технических характеристиках и новом вооружении субмарины, готовой скрытно выполнять различные задачи, находясь на предельно малых глубинах и относительно небольшом расстоянии от береговой линии.

Усовершенствованная «Варшавянка» работает по подводным, надводным и береговым целям. Там улучшены все средства связи, доработана аккумуляторная батарея, за счет применения непроникающих выдвижных устройств расширено пространство для экипажа. Сливаясь с естественным шумом моря, субмарина может обнаружить цель на дистанции, в 3-4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть засечена противником.

Об уникальной бесшумности «Варшавянки», прозванной натовцами «Черная дыра», легко судить по такому примеру. Несколько лет назад купленная Индией у России лодка проекта 636 на совместных с США и Японией учениях «Малабар» успешно атаковала в Бенгальском заливе американскую субмарину типа «Лос-Анджелес». Буквально напичканный современными гидроакустическими системами, подводный корабль США так и не смог обнаружить «Варшавянку». Зато ее экипаж незаметно для противника вышел на ударную позицию и точно «поразил» американскую субмарину торпедами калибра 533-мм.

Усовершенствованные «Варшавянки» несут еще более грозное оружие. Помимо торпедных аппаратов они оснащены высокоточными крылатыми ракетами «Калибр-ПК». Корабль может набирать под водой скорость в 20 узлов, совершать автономные походы длительностью до 45 суток и длиною в 7500 морских миль.

Бесшумно и на малой глубине Армия и флот

ИНФОГРАФИКА «РГ» / АНТОН ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ / ЮРИЙ ГАВРИЛОВ

Взято: Тут

+227672
  • 0
  • 7 578
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno