Swordwing

10 советов, позволяющих выжить в автомобильной аварии ( 1 фото )


10 советов, позволяющих выжить в автомобильной аварии ДТП,курилка,МЧС,полезные советы

Самый эффективный способ, позволяющий выжить в автомобильной аварии, - не допустить ее. В Министерстве по чрезвычайным ситуациям России (МЧС) предупреждают: если возникла опасность лобового столкновения, сделайте все возможное, чтобы избежать его.

А если на пути окажется столб? Или машина «со всей дури» улетит в придорожную канаву? МЧС ответственно заявляет: в такой ситуации даже дерево предпочтительнее «летящего» на вас с большой скоростью автомобиля. Кювет и забор частного дома — тоже.

Если вы летите в дерево, постарайтесь сделать так (если, конечно, успеете сообразить и предпринять соответствующие действия), чтобы удар пришелся на бампер, а не на крыло. Как утверждают в МЧС, при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом намного хуже по своим последствиям, чем всем бампером.

Для того чтобы определиться со следующим советом, не надо быть профессиональным спасателем. В сложной дорожной ситуации следует не паниковать - сохранять самообладание. Пока вы управляете ситуацией, вы управляете автомобилем.

Следующий совет: перед столкновением с препятствием необходимо напрячь все мышцы и не расслабляться до полной остановки машины.

Профессиональные спасатели рекомендуют непосредственно перед ударом вдавить спину в сиденье, а руки упереть в рулевое колесо. Если скорость автомобиля превышает 60 км/ч, а водитель по каким-то причинам не пристегнут ремнем безопасности, в этом случае ему рекомендуется сделать все наоборот: плотно прижаться грудью к рулевой колонке.

Как водится, пассажиры, которые находятся во время движения на заднем сиденье, ремнями безопасности не пристегиваются. В этом случае им рекомендовано… упасть на пол. Если здесь же на диване находится ребенок, его необходимо накрыть собой.

Сразу после столкновения первым делом необходимо определиться с тем, не горит ли автомобиль и не вытекает ли из него бензин, особенно при опрокидывании. В этом случае следует покинуть салон авто как можно быстрее. Выбирайтесь сами и помогите это сделать другим — даже если они ранены. Если двери автомобиля заклинило, покидать салон автомобиля следует через окна. Если они не открываются, их следует разбить любым подручным предметом.

Выбравшись из машины, водителю и пассажирам следует отойти от нее как можно дальше — а вдруг она взорвется?

В качестве последнего совета в МЧС указывают следующее: оказавшись в безопасном месте, надо сразу же вызвать спасателей и пожарных.

Мнение редакции "Мой мотор"

Нам бы не хотелось подвергать сомнению рекомендации, высказанные профессиональными спасателями. И, тем не менее, некоторые пункты из списка выглядят по меньшей мере спорными. Действительно ли необходимо напрягать мышцы, падать на пол или прижиматься к рулевой колонке при опасности столкновения? Ну не знаем... Если вы иного мнения, пишите в комментариях.

Вот, например, последний совет. Непонятно, почему надо вызывать экстренные службы уже после того, как вы выбрались из авто и удалились из него на почтительное расстояние. И как это сделать, если сотовый телефон разбит или оставлен в салоне? А не более логичным было бы сделать это (вызвать спасателей) сразу после столкновения? Зачем тогда вообще нужна система «ЭРА-ГЛОНАСС»?

Взято: Тут

+144363
  • 0
  • 3 871
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno