gerder

SSD или жесткий диск. Выбора у вас нет ( 6 фото )

Вы собираете новый компьютер или запланировали апгрейд старого и тщательно подбираете все комплектующие к нему. В их числе вам будет необходим накопитель. И сегодня я расскажу, как его выбирать и что предпочесть, SSD или HDD.

Различия

У твердотельных накопителей (SSD) есть масса преимуществ. Прежде всего, это «большая флэшка», в которой нет движущихся компонентов. Таким образом, он занимает меньше места в корпусе компьютера. Кроме того, скорость работы такого хранилища выше, чем у классического жесткого диска.

В жестком диске предусмотрены механические компоненты. В итоге, он большего размера, чем твердотельное хранилище, а чтение и запись осуществляются заметно медленнее.

Казалось бы, ответ очевиден — предпочтение надо отдавать SSD. Но на самом деле все не столь однозначно, как представляется на первый взгляд.

Для чего применять SSD

Скорость компьютера очень важна. Если у вас уже есть жесткий диск, то вы можете добавить твердотельный накопитель. Использовать его вы будете для Windows и приложений. В итоге ПО будет загружаться значительно быстрее.

SSD или жесткий диск. Выбора у вас нет компьютеры,накопители,технологии,товары

Этим преимуществом обладают даже дешевые твердотельные диски. Вы можете установить в корпус компьютера накопитель небольшой емкости, достаточной для установки Windows 10 и наиболее часто используемого вами софта.

Сейчас твердотельный накопитель стоит сравнительно недорого, если речь не идет о моделях большой емкости. Но даже они стали довольно доступными. Во многих современных ноутбуках предусмотрены только они.

Если у вас нет необходимости хранить большие объемы информации и среди ваших файлов нет ни одного важного и ценного, то твердотельного накопителя будет достаточно в качестве единственного хранилища данных в вашем компьютере.

Где лучше использовать жесткий диск

Классический жесткий диск обычно более долговечен, поэтому для хранения важных данных лучше использовать его. Модели большой емкости существенно дешевле, чем аналогичные твердотельные. Если у вас большая мультимедийная коллекция, то самое время задуматься о емком и производительном HDD. Быстрым, надежным и устойчивым к износу современным решением станет Seagate IronWolf, который я недавно протестировал и рассмотрел. Опыт компании Seagate по созданию накопителей насчитывает без малого четыре десятилетия. Ее жесткие диски широко применялись в те времена, когда ПК был большой редкостью.

SSD или жесткий диск. Выбора у вас нет компьютеры,накопители,технологии,товары

Если одного накопителя мало, то вы можете подумать над приобретением файлового хранилища (NAS). Вы сможете получать доступ к размещенным в нем данным со всех ваших устройств, а не только с одного определенного компьютера.

SSD или жесткий диск. Выбора у вас нет компьютеры,накопители,технологии,товары

Самый правильный подход

Я рекомендую комбинировать накопители обоих типов. В качестве загрузочного — SSD. На него вы установите систему и необходимые программы. Это сделает машину более производительной.

В корпусе компьютера, если речь не идет о компактной модели, обычно достаточно места для того, чтобы дополнительно разместить также и жесткий диск. Там станут храниться ваши файлы.

SSD или жесткий диск. Выбора у вас нет компьютеры,накопители,технологии,товары

Любителям смотреть фильмы в высоком качестве я советую задуматься о NAS. На первый взгляд может показаться, что подобное оборудование более уместно в офисе, чем дома. Но на самом деле это не так. Фильм с разрешением 4K может «весить» более ста гигабайт. Это означает — даже скромная домашняя коллекция современного видеоконтента может занимать терабайты.

SSD или жесткий диск. Выбора у вас нет компьютеры,накопители,технологии,товары

В итоге становится безнадежно устаревшим представление о том, что 1-терабайтного накопителя пользователю хватит на все с большим запасом. Поскольку у вас в семье, вероятно, немало устройств, вариант при котором мультимедийная подборка «привязана» к одному компьютеру трудно назвать удобным.

SSD или жесткий диск. Выбора у вас нет компьютеры,накопители,технологии,товары

Рассматриваемый подход снизит риск потери данных. На дополнительное хранилище не повляют свои в работе системы и софта или даже случайное форматирование системного накопителя. И систему и любые программы вы всегда сможете поставить заново, чего нельзя сказать об информации.

Взято: Тут

+2578
  • 0
  • 1 781
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno